Как жил Ярославль в Смутное время

Зрители платформы «Смотрим ру» со всего мира уже смогли перенестись в Ярославль 1612 года.

«Смутное время» - особая страница в тысячелетней летописи города. Именно здесь для освобождения от врага было собрано народное ополчение. О знаковых событиях - Евгений Ноня.


Видео: ГТРК «Ярославия»


- Ярославль - один из старейших русских городов, третий по величине населения в Центральном федеральном округе, столица Золотого кольца России. А в Смутное время - пусть и ненадолго, но столица огромной страны. Первый и единственный раз за всю историю, - рассказал Евгений Ноня.

Именно в Ярославле в 1612 году на протяжении 4 месяцев формировалось второе ополчение и состав русского правительства. В него вошли представители знатных княжеских родов — Долгоруких, Куракиных, Шереметевых.

- Конечно, ни о каком переезде столицы речи нет. Но в Ярославле появился денежный двор. Эта была экстраординарная ситуация, но она была. Здесь начинал формироваться Совет всея земли. Своеобразное правительство, - отметил старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Алексей Зубатенко.

Наличие денежного двора подтверждают документы и экспонаты. В Ярославле чеканились обычные для того времени монеты. Копейки называли чешуйками. Небольшой номинал - большие цели. Деньги шли на оплату войск.

- Чтобы было доброе войско. А войско надобно большое. Денег надобно много.

В итоге за четыре месяца пребывания в Ярославле ополчение удвоилось. В него влились дворянские отряды из Вологды, Галича и замосковных городов. Подошли новые отряды служилых татар. В качестве оружия использовали огнестрельное оружие, но чаще холодное. Им, кстати сказать, с князем Пожарским расквитаться решил и польский враг.

- А что он опасен этот Пожарский? Чернь ему верит. Ну так ему надо умереть. Внезапно. Ну как умер мой кузен Генрих в Париже. От ножа!

Историки подтверждают - фаворит Марины Мнишек, донской атаман Иван Заруцкий, организовал в Ярославле покушение на князя Пожарского. Сюда он подослал засланного казачка.

- Но у Пожарского была личная охрана. И охранники приняли удар не себя. Людей схватили, допросили. И, что интересно, Пожарский их помиловал, - объяснил Алексей Зубатенко.

В свете событий 17 века отдельно почитаем и образ Спаса Нерукотворного. Он был явлен во время крестного хода весной 1612 года. Его организовали, чтобы спасти город от эпидемии моровой язвы. Она распространялась от большого скопления войск. Сам образ хранился в Кирилло-Афанасиевском монастыре, откуда исчез в 30 годы 20 века.

Позже икону обнаружили в запасниках Ярославского художественного музея. А на территории Кирилло-Афанасьевского монастыря в ноябре 2019 года установили монумент в честь лидеров второго народного ополчения в годы Смуты. На первом плане – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. За ними – крест с иконой спасителя. Как символ веры, силы и патриотизма. Впрочем, этому посвящен и сам праздник.

Автор
Евгений Ноня
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе