КРАСНАЯ КНИГА ДЛЯ ГЕРОЕВ

– Толстых книг нынешняя молодежь не читает, а монографий о Великой Отечественной войне – тем более! – с горечью говорит полковник в отставке Василий Иванович ГЛАДКИХ. Он сам прошел эту войну до Победы и вот уже более 50 лет собирает документы о наших земляках, защищавших страну в разных войнах – от второй мировой до Афганистана. В конце марта из-под его руки выйдет альбом «Героические подвиги ярославцев в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». 

Хранитель памяти 

Василий Иванович – личность известная. Это он в 1993 году открыл в Ярославском Доме офицеров первые курсы для переквалификации военных, оставшихся без работы, в бухгалтеров и экономистов. Еще раньше, в середине 


50-х, он первым начал снимать фильмы об учениях войск ПВО, выпускать наборы фотографий о Ярославле и рассылать по гарнизонам, чтобы военные видели, как живет город, небо которого они охраняют. Так Василий Иванович хотел рассказать военным и гражданским людям друг о друге. Потом ему пришлось рассказывать о фронтовых героях их детям и внукам. 

– Я рылся в архивах, собирал фотографии в школьных и заводских музеях, в институтах, в домах культуры, – вспоминает ветеран, перебирая брошюры. – Мне самому это было очень интересно. Но тогда старые фотографии хранились бережно, особенно в первые послевоенные десятилетия. А сейчас многое из того, что мне удалось найти, утеряно! В свое время я давал объявления по радио о том, что собираю военные фотографии. И люди мне приносили фото из семейных архивов, а потом благодарили за то, что я вспомнил их родственников, упомянул в своих альбомах. 

В альбомах Василия Ивановича много фотографий (портреты героев, документальные снимки) и мало текста – только даты и краткие пояснения. 

– Я убежден, что это лучший способ рассказать молодому поколению о войне, – объясняет полковник. – Они же не читают больших текстов, потому ничего и не знают о героях своего города, а про них уже столько книг выпущено! Мой альбом они могут полистать и заинтересоваться, может быть, сами захотят что-то найти, узнать побольше. 

Народный бронепоезд 

Правда, в некоторых случаях искать придется долго. В последнем альбоме упоминаются достаточно редкие исторические факты, о которых в школе не рассказывают. Вот, например, цветное фото бронепоезда, черно-белые карточки его первых машинистов и справка о том, что бронепоезд «Ярославский комсомолец» – это подарок от местных комсомольцев фронту. 

– Этого я и сам не знал! Не так давно рылся в архивах, нашел в воспоминаниях одного железнодорожника, – делится радостью Василий Иванович. – Оказывается, когда немцы подошли близко к Москве, ярославцам поручили сделать четыре бронепоезда. Три из них изготовил паровозоремонтный завод и еще один – железнодорожники станции Всполье. Они-то и решили выкупить «свой» бронепоезд, укомплектовать комсомольцами и отправить на фронт. И сделали это! У самих денег не хватило, пришлось обращаться в обком комсомола, по всей области тогда бросили клич о помощи. В итоге этот бронепоезд не только оборонял Москву, но и прошел все фронты. Сейчас он находится в Симферополе как памятник Великой Отечественной войне. А у Василия Ивановича хранится подлинник телеграммы за подписью Сталина с благодарностью ярославцам за такую ценную помощь. 

Есть в альбоме и другие снимки: на занятиях по противовоздушной обороне жители Рыбинска учатся надевать противогаз, труженицы фабрики «Североход» изучают устройство пулемета, студентки пединститута ремонтируют военную форму, тыловики роют окопы. В начале войны, когда немцы уже прошли Калинин, Клин и Солнечногорск, они планировали бросить против Ярославля и Рыбинска третью ударную танковую группу. И тогда 210 тысяч ярославцев за 80 дней вырыли противотанковые окопы от Переславля до Ростова общей протяженностью 100 километров. 

Дача диверсантов 

– Вот фотография с Сергеем Смирновым, автором книги «Брестская крепость», – рассказывает Василий Иванович, перебирая сверстанные листы. – Он мне эту карточку подарил, когда приезжал в Ярославль на встречу с начальником штаба крепости и героем своего произведения Константином Касаткиным. Касаткин, кстати, наш, ярославский: после войны здесь на судостроительном заводе работал. А его радист – киномехаником в кинотеатре «Арс». Вот они втроем и стоят – писатель и его герои. 

Еще есть фотоотчет с места событий – проводы наших партизан на фронт. Мало кто знает, что в Ярославле, в районе нынешнего въезда в Брагино, ближе к Волге была обкомовская дача, на которой готовили партизан для заброски в тыл врага. Среди них, кстати, была и та самая Елена Колесова, чьим именем названа улица. Пройдя подготовку здесь, она была заброшена в Калининскую область и участвовала в боях вместе с Зоей Космодемьянской. 

А вот фото нашего аэроклуба. Здесь готовили летчиков, радистов, а трактористов пересаживали на танки. Из более 200 наших земляков, получивших звание Героя Советского Союза, больше 50 – воспитанники ОСОАВИАХИМа. 

– Какими замечательными людьми мы можем гордиться! Вот Михаил Кошкин, конструктор знаменитого Т-34, – он же наш, переславский. Задумываются ли об этом сегодняшние школьники? – с грустью спрашивает автор альбома. – А ведь ему и памятник у родной деревни пару лет назад установили. А разве не стоит гордиться тем, что наша область после войны хоть и была истрепана и изношена, но помогала Смоленску, Питеру, Москве? В освобожденные города отсюда отправили больше 100 тысяч голов скота! 

Альбом Гладких (кстати, уже пятнадцатый по счету) выйдет тиражом 3000 экземпляров. Его вручат в качестве подарка всем ветеранам области и, конечно, разошлют по учебным заведениям. И теперь, надеется автор сборника, школьники больше узнают об истории своего края. Ведь не зря же он собирал эти фотографии больше 30 лет. И не зря когда-то ушли на фронт полмиллиона жителей нашей области, из которых больше 180 тысяч не вернулись обратно. 

Пока же Василий Иванович купил семь фотоальбомов, чтобы наконец собрать фотоисторию своей собственной семьи и подарить по экземпляру своим внукам и правнукам. 

А там, глядишь, и дальше за военные архивы примется. 

Тамара ШАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе