«Круче, чем Шерлок». Аркадий Францевич Кошко — гений русского сыска

Совсем недавно в одной из газет я обнаружил любопытную статью — «Русский Шерлок Холмс».
В ней рассказывалось о гениальном русском сыщике начала XX века. Его имя — Аркадий Францевич Кошко. 

В заголовке статьи его имя не указано. Наверное, не модно, не престижно, а быть может еще и потому, что оно не так раскручено, как знаменитый персонаж А. К. Дойла. Хотя как по мне — он гораздо круче, чем Шерлок, хотя бы потому что он реально существовал. И, кстати, «Шерлоком» его стали называть не русские, а сами англичане.

В начале ХХ века Аркадий Кошко был личностью легендарной. Криминалист и сыщик, начальник Московской сыскной полиции, позднее заведовавший всем уголовным сыском Российской империи, статский советник и писатель. Сам себя он называл «главный сыщик Российской Империи». И это не дерзкие зарисовки перед современниками или потомками.

За его «белые методы» в работе над чистосердечными признаниями, его уважали и боялись преступники всех мастей. Ему поручали самые громкие и сложные дела и почти все они были раскрыты. В 1913 году, на Международном съезде криминалистов в Швейцарии, русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по показателю раскрываемости преступлений!


Аркадий Кошко (справа) и начальник Петербургской сыскной полиции Владимир Филиппов.


Он создал первую в России уникальную по точности картотеку преступников и разработал особую систему идентификации личности, взятую затем на вооружение лондонским Скотланд-Ярдом. Лучшие разведки мира предлагали ему работу.


Аркадий Кошко – основоположник современной криминалистики. Именно он впервые в мировой практике начал широкое применение в сыскном деле дактилоскопии и антропометрической систематизации.

Революция 1917 г. уничтожила блестящую карьеру генерала Кошко, а также все его наработки. Первым же указом Временного правительства все сыскные отделения страны были упразднены, а наличие дворянского происхождения говорило о невозможности продолжения службы в России. Более того, новоиспеченная из революционеров и террористов власть предприняла несколько попыток выследить и арестовать Кошко и всю его семью. Оставаться в России было опасно.

Узнав о предстоящем своем аресте А.Ф. Кошко вместе с сыном под видом актера и декоратора в составе театральной труппы бежали в Киев. Позднее послал специального человека за семьей в Москву, который смог вывезти по фальшивым паспортам её в Киев. Оттуда семья Кошко переехала в Винницу, а позднее в Одессу. 7 февраля 1920 г. Красная армия вступила в город, семья Кошко бежала от неё в Севастополь. После падения Перекопа А.Ф. Кошко с семьей выехали в Турцию.

Небольшие накопления, которые удалось вывезти, быстро закончились, и бывшему полицейскому пришлось тяжело — требовалось кормить семью. Вместе с начальником московской охранки А. П. Мартыновым он создал своё частное детективное бюро в Константинополе, начал с советов и рекомендаций, появились заказы. Он сам выслеживал неверных мужей и жён, находил награбленное, давал ценные советы богатым, как сберечь своё имущество от воров. Постепенно дело стало приносить доход. Однако неожиданно среди российских эмигрантов прошел слух, что Мустафа Кемаль собирается выслать всех эмигрантов из России назад к большевикам.

Кошко уехал на пароходе из Константинополя во Францию, где в 1923 году получил политическое убежище. В Париже ему долго не удавалось найти работу: в полицию не брали, на создание детективного бюро требовались деньги. С трудом удалось устроиться управляющим в магазин по торговле мехами. Он всё ещё надеялся, что строй в России изменится, ждал, что его попросят вернуться на Родину.


К нему поступали предложения от англичан, которые его хорошо знали и готовы были предоставить ему ответственный пост в Скотланд-Ярде, но он отказывался принимать британское подданство, без которого работа в британской полиции была невозможна.


Скончался генерал Кошко в Париже 24 декабря 1928 года, там же и похоронен.


Аркадий Францевич Кошко, 1867-1928 г.г.


В последние годы своей жизни Аркадий Францевич Кошко успел написать три тома воспоминаний, состоящих из коротких и динамичных рассказов. В них Кошко подробно описал свои наиболее громкие расследования. Первый том, состоящий из 20 рассказов, увидел свет ещё при жизни автора в 1926 году и снискал ему громкую известность в русских эмигрантских кругах. В 1929 году, после смерти автора, вышли в свет ещё два тома. Все три тома имели общее название: «Очерки уголовного мира царской России. Воспоминания бывшего начальника Московской сыскной полиции и заведывающего всем уголовным розыском Империи».

***

P.S.

«Русская Моника Белуччи», «русская Мэрилин Монро», «русский Ален Делон», «русский Шварценеггер» — все эти сравнения реальных людей с более раскрученными персонажами (вымышленными или взятых из жизни), на первый взгляд, кажутся безобидными и забавными. А что — звучит увесисто, красиво.


Но, когда речь идет о сравнениях людей не по внешним сходствам, а по заслугам перед отечеством, то называть Аркадия Францевича «Русским Шерлоком Холмсом», мягко говоря невежественно! Так же как назвать какого-нибудь английского детектива или криминалиста — «Английский Аркадий Кошко». В лучшем случае тебя не поймут, в худшем — оскорбятся…


Ведь для такого сравнения, чтобы оно хоть как-то было уместным и престижным, нужно, чтобы о знаменитом русском сыщике узнала общественность. Схематично это работает так — сначала о нем должны рассказать по федеральным каналам, потом о нем заговорит СМИ и социальные сети, ютьюб. Чуть позже гениальному русскому сыщику посвятят фильм или даже сериал, его образ послужит для написания детективного романа, и где-нибудь на окраине Москвы поставят памятник, или просто обойдутся мемориальной доской…

И уж только после всего сделанного, после зависшего в небе огромного светлого облака информационного шума, имя самого известного в истории России борца с преступностью и коррупцией станет престижным, узнаваемым и широко известным, как и все то, что было сделано Аркадием Францевичем Кошко при жизни, во благо своей исторической родины…

Начало положено — в 1995 году по рассказам Кошко был снят многосерийный фильм «Короли российского сыска». В главной роли снялся Армен Джигарханян. А в 2011 году был снят документальный фильм — «Аркадий Кошко. Гений русского сыска».

В 2012 году в г. Бобруйске установлен памятник около Управления милиции. В 2017-м о Кошко стали активно публиковать посты в социальных сетях, и тем не менее об узнаваемости «главного сыщика Царской России» говорить еще слишком рано…


Фильм: «Аркадий Кошко — гений русского сыска»
Автор
Андрей Р.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе