Кубинцы радовались как дети

14 октября исполнилось 50 лет Карибскому кризису, когда противостояние между США и СССР едва не привело к ядерной войне. Накануне этого события в Калининградской области, на полигоне Павенково, для кубинских офицеров провели тактические учения, которыми руководил ярославец Владимир Алексеевич Жилкин. Ныне он полковник в отставке, заместитель председателя Ярославского городского совета ветеранов. Вот что Владимир Алексеевич вспоминает о тех событиях:

– В 1962 году я служил начальником штаба дивизиона в артиллерийском полку 1-­й Московской Пролетарской дивизии, дислоцировавшейся в Калининграде. Однажды в конце сентября наш дивизион подняли по тревоге и отправили в Калининградский учебный центр, расположенный в Повенково. Там нам предстояло провести учения с артиллерийской стрельбой для кубинских офицеров, которые обучались на курсах при наших военных академиях и готовились к выпуску.

В назначенный день около 9 часов утра на наблюдательный пункт дивизиона прибыла группа кубинских офицеров-­артиллеристов, одетых в советскую военную форму, но только без знаков отличия на погонах. Их интересовало буквально все: действия командира, начальника разведки, дальномерщиков, связистов, какие команды подаются на огневые позиции. Они старались не упустить даже малейшей детали. Офицеры при отправке в Советский Союз добросовестно выполняли наказ Фиделя Кастро – обучиться военному искусству.

Во время учений снаряды попадали точно в цели, что вызывало восхищение кубинцев. А в заключение им предложили самим открыть огонь по выбранным целям. Бойцы с Острова свободы показали отличную точность стрельбы. После каждого разрыва снаряда кубинцы радовались как дети, обнимали наших солдат, поднимали большие пальцы вверх, восклицая по­кубински «Вот здорово!».

Кубинцам хотелось что-­нибудь взять с собой на память об этих учениях. Но, к сожалению, у нас не было никаких сувениров. Так они снимали звездочки с солдатских пилоток и даже отрывали пуговицы с гимнастерок.

В то трудное время нам посчастливилось внести свой вклад в дело подготовки артиллеристов молодой кубинской армии. И я буду счастлив, если кто-нибудь из них вспомнит, как тревожной осенью 1962 года они совершенствовали свое мастерство, перенимая советский опыт, восхищаясь точным огнем наших артиллеристов, как радовались, получив на память звездочки с солдатских пилоток.

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе