«Массовая перезапись малороссов»

Голод против Голодомора: информационная война продолжается


Ожесточенное российско-украинское соперничество по трагической теме голода 1932—1933 гг. (см. «Голод против Голодомора», «Новая газета» от 21.11.2008) на прошлой неделе ознаменовалось тактическим успехом одной из сторон. В пресс-центре РИА «Новости» состоялась презентация новых изданий Федерального архивного агентства России. Были представлены DVD-диск «Голод в СССР, 1930—1934. Документы» на английском языке и одноименный сборник факсимиле документов из Архива Президента Российской Федерации, Центрального архива ФСБ, Госархива Российской Федерации и ряда других федеральных архивов. 


Руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов пояснил, что в этих изданиях опубликованы все рассекреченные на данный момент документы о голоде 30-х годов. В перспективе они вместе с другими, еще подлежащими рассекречиванию, войдут в многотомный документальный сборник «Голод в СССР. 1929—1934». «Первый его том выйдет в свет в конце 2009 года. А это — промежуточные результаты», — подчеркнул В. Козлов.

Эти «промежуточные результаты» Архивного агентства наводят на мысль, что государственные лица, ответственные «за Ющенко», явно нажимают на архивистов и требуют: давай результат!

Опытные участники (а это уже далеко не первый их выход на публику в подобном качестве) все как один отрицали, какой-либо заказ на тему. Но единственный новый человек в их рядах, академик Валерий Тишков*, неожиданно испортил обедню. Проговорился, дескать, уральские историки ему жаловались: им поставлена задача показать, что у нас число жертв голода больше, чем на Украине.

Для начала Тишков объяснил собравшимся, что ничего экстраординарного в голоде 1932—1933 гг. нет и быть не может. Его слова: «Во-первых, массовый голод — это вообще мировое явление. Такие случаи в XIX — первой половине XX века происходили в мире сплошь и рядом… Массовый голод до сих пор имеет место в отдельных странах Азии и Африки».

А во-вторых, академик сказал, что демографические подсчеты жертв голода современными историками, как российскими, так и украинскими, по его мнению, никуда не годятся. Специалисты, напомним, определяют цифру погибших от голода в сталинской гекатомбе 1932—1933 гг. примерно в 7 млн человек. Три с половиной миллиона умерших на Украине, другие три с половиной — в России, Казахстане, Киргизии.

Валерий Тишков сделал любопытное заявление, что эти цифры завышены как минимум в два раза. Расчеты базируются главным образом на сравнении результатов переписей населения 1926 и 1937 гг. Последняя, как известно, из-за показанного в ней уменьшения населения страны была по указанию Сталина засекречена, проводившие ее статистики репрессированы. Таинственную убыль населения Украины между указанными годами на 4 млн человек Тишков объяснил тем, что во второй половине 30-х годов, когда в связи с зигзагом официальной пропаганды русскими стало быть выгоднее, произошла, цитирую, «массовая перезапись малороссов в русские».

А в кого же в таком случае «перезаписались» миллионы сгинувших русских жителей Поволжья, Черноземья и Кубани, господин Тишков не объяснил. 

Такого рода демография побудила меня задать господину Тишкову вопрос: «Три года назад вы начали призывать коллег к созданию положительного образа России в мире. В прошлом году вас избрали действительным членом Академии наук… Как вы считаете, насколько данная публикация документов будет способствовать созданию положительного образа России?».

Ответ Валерия Тишкова: «Первое впечатление действительно может быть шоковое. Но то, что наши архивные ведомства рассекретили, а наши архивисты издали, я думаю, сейчас историки подключатся к интерпретации… И в этом плане я думаю, что Россия в целом с точки зрения образа, безусловно, выиграет. Потому что на сегодняшний день для остального мира все-таки ведущей, резкой, навязанной оказалась политизированная версия Украины. Участие украинских историков, которое нас не устраивает. Мы не создаем какой-то совсем позитивный образ, но через правду, через истину историческую, я думаю, государство и страна больше выиграют, чем понесут ущерб…».

Новая тенденция в российско-украинском «голодном» противостоянии. Академик Тишков поставлен присматривать за тем, чтобы все рассекречиваемые документы о голоде (который, как теперь выясняется, никто не организовывал) архивисты правильно издавали, а историки правильно интерпретировали. Чтобы общественное мнение, испытав первоначальный шок, в дальнейшем, подобно Тишкову, колебалось вместе с линией партии — голод, он, конечно, был, а вот количество жертв вымышлено. 

 Но пройдет ли шок, если на диске и в факсимильном сборнике зафиксирован ужас, кошмар голода, реальность, перешедшая в ирреальность. Ниже почти полностью приведен лишь один подобный документ:

«Совершенно секретно

Спецсводка Оперативного отдела Главного Управления Рабоче-Крестьянской милиции при ОГПУ

«О людоедстве и убийствах с целью людоедства»

31 марта 1933 г.

За последние месяцы в некоторых местностях Советского Союза установлен ряд случаев людоедства, продажи человеческого мяса на рынках и убийства с этой целью.

Отмечаются следующие случаи:

Казакстан. В г. Аулие-Ата с 11 по 16 февраля с.г. задержаны: 1) на рынке женщина с частями человеческого тела в вареном виде. По заключению суд.мед.эксперта, части тела от ребенка в возрасте 6-7 лет; 2) на узбекском кладбище мужчина-казак с ребенком в изрубленном и сваренном виде.

Кроме того, в снегу около узбекского кладбища обнаружена убитая женщина-казачка 22 лет, разрезанная на части (мясо на бедрах и руки отсутствовали). 

Находившемуся под стражей в Каракалинской исправтрудколонии Шекенову в качестве передачи в камеру принесли мясо человека.

Северный край. В Плесецком районе, в исправительно-трудовой колонии 1.III с.г. был обнаружен убитым находящийся в колонии правонарушитель Иванов. У трупа вырезаны мягкие части тела, сердце, печенка, легкие зажарены и съедены.

Часть мяса найдена в сыром виде. Ведется расследование.

Арестовано 19 человек.

Нижне-Волжский край. В Красноярском районе в с. Нетхачи был обнаружен труп нищего, замерзшего в поле: С/совет временно труп положил в сарай, откуда он был похищен жителем того же села, который, отрубив у трупа ноги, сварил мясо для семьи. В чугунках были найдены обглоданные кости.

Подробности расследуются.

17.III с.г. в Сталинграде около горперевоза на льду у проезжей дороги обнаружена верхняя часть человеческого тела — туловища без головы, рук и ног. С туловища снята кожа, с костей срезаны куски мяса и удалены внутренности.

11.III с.г. Покровским кантонуправлением РК милиции АССР Немцев Поволжья в с. Квасникове в доме колхозницы К., муж которой отбывает заключение за конокрадство, обнаружен частично съеденный труп человека, который ее два сына 14 и 16 лет 9.III с.г. откопали на кладбище и вместе с гробом принесли домой. Этим мясом К., ее два сына и дочь 8 лет питались до 11.III с.г. Семье К. после этого случая кантисполкомом оказана материальная помощь.

Северо-Кавказский край. Майкопский район. В ст. Гиагинской исключенный из колхоза кулак О. при содействии жены с января по первые числа марта месяца 1933 г. разновременно убил проживающих у него на квартире рабочего ж.д. В., жену и 4 детей последнего в возрасте от 1 до 8 лет.

Мясо их трупов в сыром и вареном виде жена О. распродала на местном базаре. 

Во дворе О. обнаружены закопанными 4 детских головы.

Ейский район. В ст. Н.Щербиновской 14.III с.г. задержаны сестры С., С., С., К., К., все единоличницы-середнячки, и колхозница-беднячка У., которые на почве голода в первых числах февраля с.г. съели труп умершего от истощения мужа К. Затем, продолжая голодать, 5.II с.г. зарезали 13-летнюю сестру С. и с этого времени по 10.III с.г., приглашая под разными предлогами в свою квартиру разновременно убили колхозниц Ш., Т., члена коммуны М., исключенную из колхоза П. и единоличницу К. Всего 5 человек.

Разрезая трупы последних на части, мясо в вареном виде и приготовляя колбасы, употребляли в пищу.

В той же станице колхозницы Т., Т. и Ч., зазвав в квартиру, убили 9-летнего сына колхозника Р.

12.III с.г. части трупа последнего и начиненная человеческим мясом колбаса обнаружена в квартире Т.

Там же единоличник С., брат его колхозник С. и колхозница В. в течение месяца питались мясом трупов, отрываемых ими на кладбищах.

Армавирский район. В ст. Успенской 15.III-33 г. От истощения умерли исключенные из колхоза зажиточный Ф., его жена и двое сыновей. Оставшиеся в живых двое его детей в течение нескольких дней питались мясом трупов матери и двух братьев.

Александровский район. В ряде населенных пунктов отмечаются систематические случаи смертности от истощения. Трупы обнаруживаются на улицах и окраинах сел. В ст. Сенгилеевской на 1.III-33 г. умерло от истощения 400 человек.

Зам.начальника Оперода ГУРКМ Климов».

* Директор Института этнологии и антропологии РАН, руководитель секции исторических и филологических наук РАН, член Общественной палаты РФ.

Александр Меленберг

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе