Мышкин глазами кинематографа: история создания фильма «Родная кровь»

Ровно 55 лет назад на советские экраны вышла любовная мелодрама «Родная кровь».
Главные роли исполнили Евгений Матвеев и Вия Артмане. Режиссер Михаил Ершов снимал фильм по повести Федора Кнорре в Ярославской области в Мышкине. Там и сегодня с теплотой вспоминают лето 1963 года.

Анна Мельник пообщалась с жителями.


Тихий бульвар на берегу Волги в Мышкине. Сейчас его просто нет. В фильме узнаваемы только детали. Наличники на деревянных избах хозяева хранят, в том числе и как воспоминания о лете 1963-его. Действие фильма начинается в годы Великой Отечественной Войны. Танкист Владимир Федотов в исполнении Евгения Матвеева возвращается из госпиталя на побывку. На переправе замечает красивую паромщицу. Соня живет одна и воспитывает троих детей. Ее сыграла советская латвийская актриса Вия Артмане.

«Каждое утро я садилась в большое кожаное кресло напротив ее двери и ждала, когда она выйдет. До слез. И вот раскрывалась дверь, выходила она в пеньюаре, вся такая светящаяся, улыбчивая, красивая и говорила мне: "Доброе утро, Надюша"», - рассказала Надежда Башева.

В эпизод фильма могли войти все дети городка, - с улыбкой, вспоминает Лариса Порхарова. Режиссер ставил сцену школьной линейки на 1 сентября.

«Встали все такие наглаженные, с цветами, нас в две шеренги построили. С этой стороны, с этой стороны. Отсняли, а в фильме не показали. Вырезали. Так обидно было», - поделилась Лариса Порхарова.

Главные герои идут в кинотеатр. Его роль сыграла местная баня. Заменить четыре буквы на другие было не сложно. А на экран поставили очень подходящий по смыслу мексиканский фильм. Фактически, Соня и Володя ну никак не могли смотреть в этом кинотеатре фильм «Любовное свидание», ведь он вышел только в 1958 году, тогда как действия кинокартины «Родная кровь» происходят в 1943 году. Вот такой вот киноляп. Но он фильм совершенно не испортил. И это доказывают множество наград на кинофестивалях, в том числе и международных. По сюжету, после отпуска Владимир вернулся на войну, но в 1945 году демобилизовался и вернулся к Соне и её детям. Увы, счастье было недолгим. Девушка заболела. Перед операцией к Володе подошли два медика, сцена длится считанные секунды. Но сейчас они дороги больше всего на свете, - рассказывает Светлана Лапшина. Мужчина справа - ее отец, Алексей Пинаев.

«Счастливая возможность видеть папу живым. Хоть несколько секунд. У меня мало его фотографий осталось», - сказала Светлана Лапшина.

По опросу журнала «Советский экран» Вия Артмане стала лучшей актрисой года. После выхода фильма его назвали пронзительно чувственным и простым. Он тронул душу практически каждого жителя страны, но особенно мышкинцев. И каждый раз при очередном просмотре все те же мурашки по коже, как и 55 лет назад.

Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе