«Напалм» для исламистов

Сегодня даже из уст маститых политологов нередко приходится слышать, что исламистский экстремизм - в некотором роде реакция на колониальную политику Запада в прошлом.

Но парадокс в том, что таковая ограничена в лучшем случае XIX, началом XX веков. Тогда как колониальная политика мусульманских стран по отношению к Европейской цивилизации насчитывает около 1300 лет. И первый удар приняла на себя Византия.

Император Ираклий (Гераклий), свергший монстра-узурпатора Фоку, и правда имел немало общего с героем мифов. Во всяком случае, государство было в таком чудовищном состоянии и положении, что исправить ситуацию без эпических подвигов было никак невозможно.

О нем даже в XII веке в Европе был сочинен рыцарский роман «Ираклий». А вот что писал о нем франкский автор «Хроник Фредегара»: «Император Ираклий был хорош собою, красив лицом, был довольно высок и необычайно крепок, сражался как истовый воин и часто в одиночку убивал множество львов — будь то на арене или в пустыне. Будучи весьма просвещенным человеком, занимался астрологией, благодаря чему ему стало известно о том, что по Божьему соизволению империя будет разорена обрезанным народом. Поэтому направил посольство к Дагоберту, королю франков, с просьбой приказать всем иудеям своего королевства креститься и принять католическую веру. Что могущественный Дагоберт и исполнил. Ираклий приказал во всех провинциях империи поступить точно так же. Но неведомо было ему, откуда именно великое бедствие обрушится на империю».

С иудеями он и правда через некоторое время обошелся неадекватно, но первоочередной его задачей было просто спасти Империю от гибели, каковая вполне реально угрожала ей не со стороны неких обрезанных, а от старых, неизменных врагов — персов.

Фока сумел развалить и хозяйство Империи, и ее оборону.

Хронист Михаил Сириец писал: «Персы покорили всю Сирию, Финикию, Армению, Каппадокию и Палестину. Они взяли Галатию, Пафлагонию и дошли до Халкидона». 

Первые попытки срочно исправить положение успехом не увенчались. Потерпел несколько поражений военачальник Приск, за что был императором бит и сослан в монастырь.

Но и сам василевс был разбит персами под Антиохией. Вскоре пал Иерусалим. Персы устроили в нем дикую резню христиан. Был сожжен Храм Гроба Господня, а само древо Честного Креста увезено в Персию.

На военные катастрофы накладывались проблемы в личной жизни. Умерла первая жена василевса и он очень быстро женился вновь… на племяннице. Это, разумеется, было осуждено Церковью. И вызвало в народе дурные предчувствия относительно последствий кровосмешения.

Тем не менее император не падал духом. Он провел экстренные меры по мобилизации финансовых ресурсов и начал масштабную комплектацию армии нового типа. Она должна была состоять только из греков и армян, без варваров. То есть он делал ставку на патриотические чувства воинов.

Зиму 621/22 года Ираклий провел в уединении в своем дворце — в молитвах и разработке тщательного стратегического плана наступательной операции.

Весной он во главе армии покинул столицу. Но двинулся на врага не сразу, а почти год жестко тренировал свое войско, готовя к грядущим боям. Наконец, в апреле 623 года стодвадцатитысячная армия Ираклия вторглась в Персию.

То, что происходило в дальнейшем, в течение ближайших семи лет, напоминало подвиги Александра Великого. Огромные персидские армии обращались одна за другой в прах. Василевс лично участвовал в сражениях. В страшном 11-часовом бою у руин древней ассирийской столицы Ниневии он получил вызов на поединок от персидского военачальника Рахзада. Согласно хроникам, Ираклий снес ему голову одним ударом меча. Победа была полная.

Но пока Василевс геройствовал вдали от дома, Константинополь осадили персы в союзе с аварами и славянами. Огромную роль в поднятии боевого духа сыграл патриарх Сергий. Ромеи умело заманили главные силы славян в ловушку, где большая часть их была перебита. А оставшихся в бешенстве изрубили авары. Осаждающие были деморализованы и отступили.

А тем временем уже ромеи подошли к столице персов Ктесифону. Шах Хосров был в полубезумном состоянии. Так, например, он приказал публично пороть труп одного из проигравших военачальников, который специально для этой процедуры невесть откуда везли обложенным льдом по горам и долам.

Приближенным эти художества надоели, и они убили шаха. Его наследник принял все условия Империи. Враг был повержен.

Отпраздновав триумф в Константинополе, Ираклий отправился в Иерусалим, дабы вновь утвердить там Крест Господень. На пороге Святого города Император торжественно обещал иудеям неприкосновенность — они опасались мести за участие в бойне, учиненной персами. Но клятву свою он нарушил. По городу прокатились страшные погромы, а затем евреи были выселены из него.

До конца дней императора палестинские монахи молились о прощении ему этого греха.

Но кара за это ли, за кровосмешение ли (народ склонялся к последнему) пришла неминуемо и нежданно.

На Империю, обессиленную страшной войной с вековечным противником, обрушился новый, куда более страшный враг. Из Аравии хлынул мусульманский потоп. Воодушевленные совсем накануне похода почившим Мухаммедом, арабы сметали все на своем пути.

Облегчала их завоевание непростая религиозная ситуация на юго-востоке империи. Преследования монофизитов (сторонников единой исключительно божественной природы Христа) и иудеев (которых, неверно толкуя пророчество, Ираклий велел крестить) делали их потенциальными союзниками сил ислама.

Битва на реке Ярмук стала катастрофой. Армия Империи была расколота противоречиями. Самого василевса во главе ее не было, и вообще он впал в депрессию. Шутка ли, все силы положить на разгром персов, а тут, откуда ни возьмись — новая беда, похуже старой. Один из полководцев, Ваан, в связи с этим решил сам претендовать на трон. Поэтому координация войск была безобразной, что и привело к полному разгрому.

Вскоре все, за что было пролито столько крови, было потеряно — арабы взяли Иерусалим, а покидая Сирию, Ираклий сказал: «Прощай навсегда». Приблизился к Константинополю он уже в полувменяемом состоянии. Прославленный флотоводец не мог теперь видеть воды. И для него специально построили понтонный мост, по которому он и проскакал. Окончательно погруженный в черную меланхолию, Ираклий умер 11 февраля 641 г.

После смерти василевса на фоне не снижающегося давления арабов по всем фронтам разразился династический кризис. Сначала к власти пришел старший сын Ираклия от первой жены Константин III.

Но уже через несколько месяцев он умер от кровотечения горлом. Многие заподозрили, что он был отравлен мачехой Мартиной. Та, как кровосмесительница, была крайне непопулярна в народе. Да и большинство их с Ираклием детей были уродами. Единственный полноценный — Ираклеон. Но так как его с матерью подозревали в нехороших намерениях по отношению к другим детям императора от первой жены, сторонники последних предприняли радикальные действия. Ираклеону отрезали нос, Мартине — язык. И обоих сослали.

К власти пришел сын Константина III, названный Константом II.

А между тем арабы начали осваивать море. Во главе с полководцем Моавией (будущим халифом) в 649 году они напали на Кипр, а потом прошлись по берегам Малой Азии. Через некоторое время овладели островом Родос, а вскоре разграбили Кос и Крит.

Император сам повел в бой свой флот. И был полностью разгромлен. Сам еле спасся, переодевшись простым матросом. 

К счастью у самих арабов разгорелась гражданская война между законным претендентом на титул халифа Али и Моавией, который обвинял первого в причастности к гибели предыдущего халифа Османа. Победил Моавия, что и заложило основу для будущего разделения на суннитов и шиитов.

А Констант II, получив передышку, почему-то сошел с ума. Начал лютовать на церковном поприще. Папу римского Мартина сослал за непокорство в Херсонес Таврический, где он и скончался. А преподобному Максиму Исповеднику отрезали правую руку и язык и также сослали. Потом он, на всякий случай, убил младшего своего брата Феодосия, который в качестве призрака вскоре стал являться к императору с предложением испить кровушки.

Активному, как и всегда, византийскому гражданскому обществу все это сильно не понравилось. И император получил кличку Каин. Василевс тоже не любил беспокойный город, поэтому весной 663 года Констант II поднялся на корабль, плюнул в сторону Константинополя и отплыл по маршруту Фессалоники, Афины, Тарент, Неаполь. Этот город он захватил, а затем торжественно въехал в Рим. В Вечном городе он реквизировал все приглянувшиеся ему произведения искусств и отплыл в Сиракузы, каковые намерен был сделать новой столицей.

Но его чудачества изрядно поднадоели подданным. И вот, во время купания василевс намылил себе голову, а тут его как раз треснули по башке шайкой. Он сполз под воду и захлебнулся.

Тут же попробовали провозгласить императором некоего армянина Мизигия, который призвал на помощь арабов. Но на Сицилию спешно прибыл сын погибшего императора Константин IV Погонат (Бородатый), несмотря на молодость, парень очень серьезный. Он всех быстро разгромил и казнил.

Затем двум младшим братьям, претендовавшим на соправительство, отрезал носы, после чего взялся, наконец, за арабов. И как раз вовремя. Поскольку они всерьез вознамерились захватить Константинополь, а дальше уже и вся Европа лежала бы перед ними…

Закрепившись на полуострове Кизик, используя его в качестве плацдарма, они четыре лета подряд атаковали столицу ромеев. Но Империю и всю Европу спас на этот раз научно-технический прогресс. Архитектор Каллиник изобрел легендарный «греческий огонь». Секрет его не разгадан и по сей день. Но это был состав, который невозможно было погасить водой. Раскаленную смесь изрыгали краны в форме голов фантастических монстров, установленных на ромейских кораблях.

Летом 678 года у стен Константинополя разразилось грандиозное морское сражение. И вражеский флот был «сожжен напалмом». Это было как бомбардировка Хиросимы — демонстрация полного военно-технического превосходства.

Арабы заключили мир на 30 лет и обязались выплачивать внушительную дань.

Цивилизация была спасена — самый первый, мощный натиск ислама на Европу был остановлен. 
Автор
Дмитрий Борисов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе