Новые книги с автографами Леонида Витальевича Собинова

В ярославскую собиновскую коллекцию поступили четыре книги с автографами Леонида Витальевича Собинова, его жены Нины Ивановны и дочери Светланы Леонидовны. Само появление этих книг в Ярославле – удивительно. Они из берлинской библиотеки сына Л.В.Собинова – Бориса Леонидовича, композитора русского зарубежья. Его судьба – это трагическая история, каких много было в послереволюционные годы и позже.


Б.Л.Собинов, 1930 г.


Талантливый мальчик, старший сын Леонида Витальевича,  рано начал заниматься музыкой. Но в 1915 году, когда началась Первая мировая война,  поступил в Петроградское Михайловской  артиллерийское училище. По окончании его был на фронте, воевал. Вместе с армией барона Врангеля эмигрировал из Крыма   в 1920 г. Там, в Крыму они последний раз виделись с отцом.  После  чего связь между ними прервалась, и только в 1923 году пришла весточка от Бориса   из Берлина.  В 1927 Борис Леонидович  окончил  Берлинскую Высшую школу музыки  — «Staatliche Hochschule für Musik in Berlin».   


Берлин, 1930-е г.г.


Причём, учился он в те годы, когда там преподавали крупные музыканты —  Пауль Хиндемит, Арнольд Шёнберг, Франц Шрекер – яркие представители музыкального  модерна.


Полученное  образование позволило Б.Собинову найти своё место в  том уникальном культурном сообществе, которое представлял собой Берлин накануне  второй мировой войны, в городе, о котором говорили — «котёл художественных направлений, ярмарка искусств».


Известный в  музыкальных кругах как блестящий пианист, Борис Собинов  был популярным, востребованным педагогом.


Борис Собинов, 1916 г.


Перед самой войной он стал преподавателем, профессором  своей  alma mater – Берлинской  Высшей школы музыки.


В 1945 году  судьба его трагически  сломалась.  Похищенный  из  американской  союзнической зоны Берлина, где Борис Леонидович   проживал со своей женой Эрной Павловной, он был   переправлен в Минск, затем в Потьму (Мордовия).


Л.В.Собинов с сыновьями Юрой и Борей, 1905 г.


Так для него начался  лагерный путь, длинною в 9 лет.


Из лагеря Борис Леонидович  вышел в 1955 году  физически и морально сломленным.


Жить ему оставалось 2 года, со своей женой он уже никогда больше  не увиделся.Уже давно нет этих  людей и сама их жизнь кажется призрачной.   И вдруг книги из их берлинской библиотеки!   С автографами Леонида Витальевича, Нины Ивановны, Светланы Леонидовны Собиновых.


Л.В. и Б.Л.Собиновы, Рига, 1930 г.


Да и путь, который они проделали, прежде чем оказаться в Ярославле  удивительный.


Книги находились в библиотеке известного деятеля русской зарубежной церкви Сергия Положенского, протоиерея  Берлинского кафедрального  собора. По-видимому, он  был духовником супругов Собиновых.  А поскольку наследников у супругов Собиновых не было, Эрна Павловна, доживавшая свою жизнь в Берлине в полном одиночестве, доверила дорогие ей книги отцу Сергию.


Книги Б.Собинова


 По завещанию С. Положенского  книги оказались в руках эмигрантки из Литвы певицы Виде.


А вот уже с ней познакомилась, подружилась и жила в её берлинской квартире Ирина Михайловна Латышева.


Она и привезла  книги в Россию. Затем они оказались в Ярославле.


Особенно ценным для нас является автограф Леонида Витальевича.



Он надписал  сыну книгу, только что изданную в 1923 году. Это  сборник под редакцией В.И. Немировича-Данченко, посвящённый юбилею – 25-летию творческой жизни  артиста.


Он никогда не переиздавался и  является библиографической редкость, хотя в музейной коллекции  имеется. Но автограф Леонида Витальевича делает его  бесценным: «Моему  милому, дорогому мальчику Боречке на добрую память.  Любящий отец. Москва. 3 апреля 1923 г.».

Ярославский музей-заповедник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе