Перемен требуют наши сердца

120 лет назад в Рыбинске кипела политическая жизнь.
все изображения — из коллекции Рыбинского музея-заповедника
 

Многопартийность, подпольные типографии, клички и явки…


Рубеж XIX-XX веков в России – время коренного перелома, поиск нового «правильного» мира. Требований к власти у россиян накопилось немало: бесплатные образование и медицина, всеобщее избирательное право, свобода слова, собраний и печати, соцстрахование, решение земельного вопроса.

Революционно-демократические, либеральные, консервативные партии… До 1917 года в стране насчитывалось около 90 партий – легальных и нелегальных. Часто внутри они делились на течения и фракции.

Казалось, все россияне решили наконец высказаться.

Каждый надеялся, что именно его активная позиция поможет изменить Россию к лучшему. Рыбинск не остался в стороне от политических бурь.



Студенты во главе революции

Студенты наряду с рабочими – главная движущая сила революции в России. Их горячие сердца не могли мириться с окружающей несправедливостью.

— Российская интеллигенция в начале ХХ века оказалась перед тяжелым выбором исторического пути России. Многие дети интеллектуалов Рыбинска учились в столичных вузах. Возвращаясь, они несли в провинцию политические взгляды, — пишет в докладе «Из истории политической жизни Рыбинска нач. ХХ в.» Наталья Бикташева, сотрудница Рыбинского музея-заповедника.

Это видно на примере одной рыбинской семьи. В начале века сыновья рыбинского священника Алексея Золотарева – студенты Алексей и Давид – состояли в партии эсеров (социалистов-революционеров).

Эсеры продолжали идеи народников, делали ставку на крестьян, на социализацию земли, ставили во главу угла аграрный вопрос. Они мечтали о демократической республике.

Широко прославились эсеры своими терактами: убийствами министров и членов царской семьи.

Алексей Золотарев, обучаясь в Киеве и Петербурге, ходил на митинги, выступал на сходках, хранил запрещенную литературу.

За что в 23 года сел в выборгские Кресты, в 27 лет был выслан в Сибирь. Трехлетнюю ссылку Золотареву заменили высылкой из страны. Он выехал в Европу — учился в Париже, познакомился с Горьким на Капри.


Давид Золотарев в студенчестве / Алексей Золотарев в студенчестве


Позже братья Золотаревы — Алексей, Давид и Николай — перешли в стан социал-демократов (РСДРП), которые надеялись, что после пролетарской революции они построят социалистическое общество. Именно из социал-демократов в будущем выйдет партия большевиков.

— После ареста и высылки в Нарымский край и за границу взгляды Алексея Золотарева изменились. В Италии он посещал Богдановский религиозно-философский кружок «божественных отзовистов». И благодаря знакомству с Лениным и Горьким стал разделять позиции социал-демократов, — пишет Бикташева.

РСДРП делала ставку на рабочих и поддерживала марксизм, пришедший из Европы.

«Мою связь с рабочими мастерских Рыбинской железной дороги легко было установить. Это были рабочие из слободки, соседней с кладбищем, где мы жили в церковном доме. И я с первых мальчишеских игр вел крепкую, доселе нерушимую дружбу со сверстниками, которые стали рабочими и служащими железной дороги», — пишет Алексей Золотарев в автобиографии.

Братья не были рядовыми членами партии. Золотаревы близко общались с лидерами РСДРП. Особенно старший, Николай, который с 1908 года тайно находится за границей после преследований за участие в Иркутском восстании рабочих.


Алексей и Николай Золотаревы на острове Капри


Об этом упоминается в докладе ярославской охранки от 13 января 1912 года:

«Рыбинская группа РСДРП связывается с Центром при посредстве Давида Золотарева через братьев Николая и Алексея, выбывших за границу. Братья дружат с эмигрантом Максимом Горьким, находящимся на Капри. В близких отношениях с ним состоит Алексей Золотарев. Центральной же фигурой является Николай Золотарев, он общается с лидерами РСДРП – Лениным, Плехановым».

Различия в позициях партий могли быть небольшими, но для людей они были принципиальны. Вот и Золотаревы оказались разделены – Давид в какой-то момент сблизился с меньшевиками, которые создали в составе РСДРП самостоятельную фракцию.

Меньшевики не верили, что в экономически отсталой и культурно неразвитой России можно сразу построить социализм. И предлагали сначала развивать народ, укреплять экономику, а уж потом и вести его к социализму.

Давид даже создал в Рыбинске небольшую ячейку меньшевистской партии «Единство».



Читаем запрещенку

Как политику распространять свои мысли, как собирать единомышленников? Сегодня для этого есть интернет. Век назад делу просвещения служила нелегальная литература, которую печатали в подпольной типографии.

Где как не в Рыбинске – городе, в котором приезжий никого не удивит, с мощным речным и железнодорожным движением – ставить запрещенные станки. Типографии возникали здесь снова и снова, несмотря на бдительность полиции и их постоянную ликвидацию.

Так, в 1903 году в рыбинском Заволжье подпольную типографию организовал социал-демократ Александр Ванновский и его коллеги по группе «Воля». Ванновский действовал прямо из ссылки в Архангельской области, где познакомился с эсером Борисом Савинковым и философом Николаем Бердяевым. А когда через год нелегальные станки в Рыбинске и Ярославле выявили, революционер на два года сел в ярославскую тюрьму.

На смену типографии «Воли» весной 1904-го в Рыбинске разместилась подпольная типография социал-демократов, выполнявшая заказы на листковую литературу – ее рассылали по всем российским комитетам РСДРП.

Часто революционеры прятали станки от глаз жандармов в пригородах, деревенских домах. Правда, тогда в игру вступали бдительные соседи – они с любопытством замечали чужого человека, свет в ночных окнах, необычную транспортную активность.


Нелегальная типография


Так, 21 июня 1907 года в газете «Русское слово» выходит сообщение: «Аресты и обыски в Рыбинске. В селе Балабанове арестован дьякон Восторгов, гимназисты Сперанский и Восторгов. У дьякона открыта нелегальная типография».

Начальник Ярославского охранного отделения Гинсбург описал этот случай так:

«В конце мая 1907-го я получил агентурные сведения о тайной типографии РСДРП в селе Балабанове. Типография должна была помещаться в подполье церковного дома, занимаемого дьяконом Восторговым. Для проверки сведений командировал двух филеров.

Они объяснили любопытным, что прибыли в Балабаново закупать хлеб для хозяина-подрядчика. Филеры почти не показывались днем на улицах, две недели по ночам из-за изгороди наблюдали за домом дьякона. Им удалось заметить приезд на лодках к селу молодых людей со свертками, подозрительный свет в светелке дома, который появлялся в ночное время. А в нижних отдушинах дома раза два промелькнул огонек. Все эти мелочи дали возможность ликвидировать типографию 6 июня».

Дьякона Восторгова сослали на поселение, его сына-гимназиста отправили в тюрьму на 1,5 года.

Некоторые революционеры, упомянутые в документах жандармов, позже возглавят молодую советскую власть в Рыбинске. К примеру, Константин Бухарин, руководивший Рыбинском в постреволюционные 1919- 1921 годы.


Константин Бухарин, председатель рыбинского исполкома


20-летний социал-демократ упоминается в документе 1908 года, хранящемся в Рыбинском музее-заповеднике.

Это доклад в губернское жандармское управление о разгроме подпольной типографии социал-демократов в деревне Юрьино:

«18 октября пришли агентурные сведения, что Рыбинская организация занята поставкой техники. Руководство в этом вопросе приняли студент Василий Трусов (кличка Орленок) и студент-медик Константинов. У организации имелось около трех пудов типографского шрифта.

Выяснен и весь состав рыбинского комитета: Николай Егоров (кличка Михаил), Константин Бухарин, Николай Тугаринов, приказчик магазина обуви Иосиф Прокофьев, Лев Высоцкий.

19 декабря тайная типография оборудована и поставлена в Рыбинске. 3 января установлено наружное наблюдение – отряд из четырех филеров вскоре усилили до восьми человек. Они установили, что 7 января типография вывезена в деревню Юрьино.

Агентура сообщила, что типография долго оставаться на одном месте не будет, после выпуска первых прокламаций 9 января будет перевезена в деревню близ станции Волга. В деревне невозможно было вести наблюдение. Это заставило поспешить с ликвидацией типографии и комитета РСДРП».

Бухарина посадили на год, затем выпустили под надзор полиции.



За кого голосовать будете?

Рыбинск и его окрестности привлекали представителей разных партий. Удобное географическое расположение на Волге позволяло проводить агитацию среди рабочих и служащих судоходных организаций Волжского бассейна. Эсеров привлекали арт-склады с большим запасом оружия и боеприпасов.


Президиум I-го Рыбинского съезда Советов. 1921 г.


Кроме эсеров и меньшевиков, в Рыбинске до революции были еще «Бунда», анархисты, октябристы и кадеты (конституционно-демократическая партия).

Рыбинские кадеты – представители мелкой буржуазии и интеллигенции – вели пропаганду, распространяли по городу инструкции и прокламации.

Кадеты в Рыбинске были немногочисленны, но именно эту партию считают первой ласточкой либерализма.

— И все же эсеры, а не социал-демократы (РСДРП), были самой популярной партией в Рыбинске. Возможно, потому что эсеры разработали содержательную понятную программу и стремились к легальности, они попали в Думу II созыва, — пишет Наталья Бикташева.

Разнопартийность Рыбинска выражалась и в том, что в любой орган власти с февраля 1917-го избирались представители всех партий. Это коснулось и избрания Совета рабочих и солдатских депутатов в марте 1917 года.

За эсеров рыбинцы отдали 15500 голосов, за большевиков и кадетов по 5500 голосов, за меньшевиков – 1500 голосов.

Советская власть большевиков в Рыбинске установилась лишь 2 марта 1918 года с помощью отряда матросов из Петрограда.

И в будущем все действия советских органов по развитию и упрочнению советской власти сталкивались с сопротивлением меньшевиков и эсеров. А в июле большевиков и вовсе попытались свергнуть.

Это доказывает сильные позиции непролетарских партий в Рыбинске.


Статья создана с использованием материалов доклада Натальи Бикташевой «Из истории политической жизни Рыбинска нач. ХХ в.» на Золотаревских чтениях

Автор
ЮЛИЯ ГАЛАНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе