Первые епископы мерянского Ростова

Жителей языческого Мурома у нас принято называть "святогонами" за их упорное сопротивление христианскому крещению - но если нашу историю копнуть поглубже, понимаешь, что не мурома, а ростовские меря были наиболее упорны в вере своих предков.

Первых епископов, Федора и Илариона, меря встретили так "ласково", что преосвященные отцы попросту сбежали из негостеприимного города. Об этом пишет житие их преемника Леонтия, а Киево-Печерский Патерик называет Леонтия "первопрестольником" - то есть, видимо, первые епископы толком и не вступали в руководство новой Ростовской епархией. За Федором и Иларионом последовали другие.

О них мы расскажем по порядку...


Епископ Ростовский Леонтий

Святой Леонтий, епископ Ростовский проповедует язычникам Худ. Е.О. Моргун

(умер не позже 1077) — епископ Ростовский и Суздальский (не позже 1051 — не позже 1077). В Ростове святитель Леонтий оказался одиноким борцом за христианскую веру, так как Ростов, по смерти святого Бориса Владимировича, долго не имел собственных князей, и хотя в 1054 году, по смерти Ярослава Мудрого, через три года по прибытии св. Леонтия в Ростов, последний достался в удел сыну Ярослава Всеволоду, но Всеволод жил во всё время княжения в Переяславле Киевском или в самом Киеве.

Интересные факты истории

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе