Рыбинск. Интересные факты

Знаете ли вы, что Соборная площадь в Рыбинске последователь называлась так: Соборная, Бурлацкая, Ежова, Маяковского и опять Соборная?

А вот сколько названий пережила рыбинская улица Румянцевская: Холоповская, Румянцевская, Столыпинская, Льва Толстого, Дзержинского и вновь Румянцевская.

Рыбинск

Около 160 улиц Рыбинска носят имена выдающихся ученых, литераторов, полководцев, героев минувшей войны, в том числе и наших земляков. Но то точно выяснить, кому принадлежит имя, иногда сложно. Например, улица Сурикова. Есть Иван Захарович Суриков — наш земляк, знаменитый поэт, автор песен. Но есть и выдающийся художник Василий Иванович Суриков, написавший «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова».

В честь кого названа в Рыбинске улица Крылова? В честь баснописца Ивана Андреевича или академика, кораблестроителя Алексея Николаевича? А улица Жуковского — в честь «отца» русской авиации или в честь «дедушки» русской поэзии?

Также неизвестно, имя которого из Нестеровых носит улица за Пахомовским мостом — Николая Васильевича Нестерова, художника-портретиста, или Петра Николаевича Нестерова — выдающегося русского летчика, погибшего в боях Первой мировой войны, именно он первым в мире выполнил на самолете «мертвую петлю», названную затем «петлей Нестерова»?

Из книги М.А. Портера «Улицы Рыбинска»

Автор
Из книги "Улицы Рыбинска"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе