Рюриковичи. Увидеть, потрогать, услышать

В московском «Манеже» открылась долгожданная выставка «Рюриковичи. Моя история».

Семь веков становления Российского Государства. История и современные технологии в тандеме дали потрясающую воображение информативность. 

Вчерашнее открытие мультимедийной экспозиции, посвященной эпохе правления династии Рюриковичей, собрало настоящий аншлаг. Уже в первый день работы долгожданную выставку о российской истории времен Рюриковичей посетило несколько тысяч человек.

© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

В восемнадцати залах московского Манежа на четырех тысячах квадратных метров организаторами выставки переданы живые картины той эпохи, а также цвета, звуки и, кажется, даже запахи.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Около ста интерактивных панелей рассказывают историю семи веков Руси. Каждый из залов выставки посвящен отдельной эпохе: принятие христианства, татаро-монгольское иго и его преодоление, подвиги русских князей. О древнерусской письменности, житии святых той эпохи, да и просто об интересных, но малоизвестных фактах рассказывают интерактивные учебники, оживающие от прикосновения человеческой руки.

Выставка разрабатывалась больше года. На мультимедийных экранах русские города, которые можно приблизить и разглядеть детали: вот дом местного богача. Рядом — крестьянина, его тоже можно увидеть: вот он, возится в своем огороде. Визуальные 3D реконструкции российских городов, представленные на интерактивных экранах, воссозданы на 99% исторически правильно. Об этом «Ридусу» рассказал Александр Мясников, один из организаторов выставки, писатель и историк.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Самая главная цель, которую мы ставили перед собой — очистить факты от различных мифов и приврак, которые просто преследуют русскую историю. Очень много о российской истории говорят люди, которые не имеют к ней никакого отношения. Мы хотели сделать правдивую историю яркой, интересной и увлекательной. Люди могут любить только то, что они понимают,

отметил Александр Мясников.

Несомненно, осуществить задуманное организаторам экспозиции удалось. История сложного и долгого периода формирования и становления российской государственности, показанная в интересных видео-сюжетах и рассказанная простым языком диктора и гидов-историков, воспринимается легко, а, что еще важнее — отлично запоминается. Легендарные походы и завоевания, сражения и победы, подвиги героев — наглядно продемонстрированные на слайдах, будто врезаются в память, а история внутри тебе — оживает.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Также специально на выставку из Троице-Сергиевой лавры была привезена икона преподобного Сергия Радонежского, — святого, которого особо почитали Рюриковичи. А президент страны Владимир Путин как-то назвал его «ключом к пониманию России».

Жизни Сергия Радонежского посвящен и отдельный зал выставки, где представлены экспонаты, которые редко выставляются на всеобщее обозрение — вещи, обувь и одежда преподобного. Раритетные предметы гости выставки смогут увидеть в зале под интерактивным куполом, изображающим святых и библейские сюжеты.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

На открытии к иконе приложились Патриарх Всея Руси Кирилл, президент страны Владимир Путин, а также мэр столицы Сергей Собянин. Последний рассказал президенту о выполнении городской программы «Двести храмов»:

Практически под все найденные в Москве земельные участки уже проведены соответствующие мероприятия. Восемьдесят храмов находится в состоянии стройки, а строительство сорока храмов практически окончено. На месте храмов возводятся будущие часовни, где можно будет собирать пожертвования на храмы, так что у нас всё идет по плану. Помимо этого ведутся большие работы по восстановлению старых храмов,

сообщил Собянин.

Президент в свою очередь оставил запись в Книге почетных гостей:

«Выставки, посвященные династии Романовых и Рюриковичей, вносят огромный вклад в просвещение и воспитание граждан нашей страны в духе любви к Отечеству и имеют огромное значение», — написал Владимир Путин.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Мультимедийная выставка, открывшаяся сегодня, это уже второй этап цикла исторических экспозиций. Первую, посвященную истории великого рода Романовых, в прошлом году продлевали несколько раз, из-за огромного наплыва россиян, желающих прикоснуться к мультимедийной истории.

Экспозиции «Романовы» и «Рюриковичи», а также выставка будущего года, посвященная российской истории 20 века, по словам организаторов, в 2015 году обретут постоянное место жительства - один из павильонов ВДНХ, где будут всегда доступны москвичам и гостям столицы.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Экспозиция «Рюриковичи. Моя история» продлится в московском Манеже до 20 ноября, после чего ее увидят жители культурной столицы страны — Санкт Петербурга.


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru


© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Гахокидзе Ольга

Ридус

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе