«С такими я еще не дирался»

230 лет назад Турция попыталась отбить Крым у России.
Штурм Очакова, 6 декабря 1788 года
Януарий Суходольскии


230 лет назад Османская империя объявила России очередную войну. Чем было недовольно турецкое правительство и как закончились военные действия, рассказывает «Газета.Ru».


У русско-турецких войн длинная история, тянущаяся с XVI века. Сначала борьба шла за контроль над Северным Причерноморьем — Россия хотела получить выход в Черное море. Затем фокус сместился в сторону «Восточного вопроса» — борьбы христиан Османской империи за независимость, освобождение их от османского господства. В общей сложности конфликт между Россией и Турцией длился более трехсот лет, из которых 69 прошли в активных боевых действиях.

В 1783 году Крымское ханство, получившее независимость по итогам предыдущей Русско-турецкой войны, и Кубань были присоединены к России, за ними последовала Грузия.

Турция вот уже почти десять лет находилась в весьма невыгодном положении из-за заключенного в 1774 году мирного договора с Россией.

Подданные России благодаря нему получили право пользоваться теми же выгодами в пределах Турции, что и союзные туркам народы, русские корабли свободно ходили по турецким водам, Турция перестала брать подати с Грузии и Мегрелии (области Западной Грузии) и признала свободу вероисповедания балканских христиан.

Договор ослабил влияние Османской империи на Кавказе и Балканском полуострове, тем самым позволив России усилить свои позиции. Впрочем, Турция то и дело действовала в обход договора — проводила агитацию в Крыму, не пускала русские корабли в Черное море, не выплачивала России наложенную контрибуцию.

В июле 1787 года Османская империя, заручившись поддержкой Франции, Великобритании и Пруссии, потребовала у России восстановить вассальную зависимость от нее Крыма и Грузии и согласиться на досмотр российских кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы.

Россия ответила отказом, и тогда султан Абдул-Хамид решил взять желаемое силой.

24 августа 1787 года Османская империя объявила России войну. Первое сражение произошло спустя неделю — турецкая флотилия напала на российские суда, находившиеся у крепости Кинбурн в устье Днепра, на момент битвы принадлежавшей Российской империи. В сентябре и октябре ожесточенные нападения продолжились.

«Какие ж молодцы, светлейший князь, с такими еще я не дирался», — писал генерал Александр Суворов, командовавший российскими войсками, князю Григорию Потемкину о турецких бойцах. Однако, несмотря даже на численное превосходство, турецкие войска безнадежно проигрывали. По итогам битвы из пяти тысяч живыми вернулись лишь четверо. «У нас урон по пропорции мал, лишь для нас велик, много умирает от тяжелых ран; тож у них и пули были двойныя», — писал Суворов. Всего из четырех тысяч российских солдат погибли около 500.

Основные военные силы Российской империи были организованы в две армии, Украинскую и Екатеринославскую. Вспомогательная роль была отведена действовавшему на Кавказе Кубанскому корпусу. Екатеринославской армией, насчитывавшей около 80 тыс. бойцов, командовал Потемкин, Украинской (около 37 тыс. бойцов) — граф Петр Румянцев. Стоявшим на Кубани отрядом руководил генерал Петр Текели. Также перед началом войны Россия заключила военный союз с Австрией, и австрийские войска при поддержке одного из отрядов Украинской армии весной 1788 года взяли Хотинскую крепость на юго-западе современной Украины.

В мае 1788 года Черноморский флот взялся за Очаковскую крепость, которая была главной базой турецкого флота.

Несколько раз турецкие корабли атаковали российскую флотилию, но все атаки были успешно отражены. Последняя атака в конце июня закончилась полнейшим разгромом. Половина войск сбежала в Варну, остальных добили российские солдаты под командованием нанятых Екатериной II контр-адмиралов Джона Пол Джонса и Карла Генриха Нассау-Зигена. Противостояние затянулось до декабря, когда наконец войска Суворова и Потемкина взяли крепость штурмом. Султан воспринял эту новость крайне тяжело и вскоре умер от сердечного приступа.

В турецкой армии начались волнения. Туркам удалось оттеснить австрийцев в Трансильванию, но затем они потерпели сразу несколько поражений от солдат Румянцева. К концу 1789 года российские и австрийские войска заняли Аккерман, Хаджи-Беем, Бухарест, Белград.

1790 год для австрийской армии оказался несчастливым. Турки разбили австрийскую армию у крепости Журжа, отбросив войска к Бухаресту. Тем временем новый император, Леопольд II, который сменил умершего в феврале 1790 года Иосифа II, вступил в переговоры с Османской империей.

По итогам переговоров он заключил с турками перемирие, подставив российские войска под удар.

Обрадованный таким поворотом новый султан Селим III решил, что теперь можно будет снова заполучить Крым, но боевые действия на Черном море обернулись очередными провалами. Потемкин перешел в наступление, и российские войска одну за другой взяли дунайские крепости Килия, Тульча, Исакча. Последним бастионом стала крепость Измаил, но в декабре пала и она.

«Предварительно донес я вашей светлости, что крепость Измаильская храбростью порученного мне войска взята. Приступ был мужествен, неприятель многочислен, крепость к обороне способна. Отпор был сильный, и отчаянная оборона обратилась на гибель и совершенное сокрушение неприятеля, — писал Потемкину Суворов. — Принося вашей светлости с одержанием толь знаменитой победы поздравление и благодарность за поручение мне толь знаменитого подвига, почитаю себе прямым долгом засвидетельствовать твердость и мужество начальников и беспредельное усердие и храбрость всех чинов и ходатайствовать вашего благоволения и покровительства о воздаянии сотрудникам и товарищам моим».

В феврале 1791 года Потемкина сменил князь Николай Репнин. Под его руководством российская армия крепко взялась за то, что осталось от армии турецкой. Основные боевые действия велись на Дунае. Были захвачены Мачин, Анапа, разбит турецкий корпус у Бабадага. Точку поставило сражение у мыса Калиакра, когда российский флот разгромил в более чем два раза превосходивший его по численности турецкий. Надежды султана на захват территорий рухнули.

По итогам войны между Россией и Османской империей был заключен Ясский мирный договор, согласно которому за Россией был закреплен Крым и все Северное Причерноморье.

Также договор гласил, что «между Империею Всероссийскою и Портою Оттоманскою пребудет границею река Днестр, так, что все земли, на левом берегу помянутой реки лежащия, имеют остаться вечно в совершенном и безпрепятственном владении Всероссийской Империи, а на правом берегу помянутой реки и лежащия все земли, по возвращении их со стороны Всероссийской Империи, имеют остаться вечно в совершенном и безпрепятственном владении Порты Оттоманской». Кроме того, Турция отказалась от претензий на территории Грузии.

Автор
Алла Салькова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе