«Самые кровавые и страшные преступления»: почему в современной Литве героизируют «лесных братьев»

RT разбирался, как те, кого в СССР считали бандитами, в современной Литве стали национальными героями.
«Лесные братья»
© Wikimedia Commons



Ответ троллям

Героизация членов антисоветского подполья в Литве идёт с момента выхода республики из состава СССР. Последний раз литовские «лесные братья» напомнили о себе атакой в виртуальном пространстве. Литовские тролли по призыву журналиста Андрюса Тапинаса пытались понизить рейтинг страниц МИД России и посольства РФ в Литве в социальной сети Facebook, оставляя негативные комментарии с хэштегом #Кремльнашуисториюнеперепишешь.

Журналиста и его единомышленников возмутила негативная реакция российского МИД на появившийся 11 июля в сети ролик НАТО, который прославлял латышских «лесных братьев». Официальный представитель МИД России Мария Захарова тогда назвала их «организацией, созданной на основе фашистских недобитков».


Мария Захарова
РИА Новости © Валерий Мельников


14 июля МИД России опубликовал на своих страницах в соцсетях данные о жертвах антикоммунистического подполья в трёх республиках Советской Прибалтики в 1944—1953 годах. Среди бесславных деяний «братьев» значилось и убийство 53 человек в разгар зимних праздников в 1947 году в Литве. Пятеро убитых были детьми.


В свою очередь, литовское внешнеполитическое ведомство 13 июля заявило, что «Советы воевали на стороне нацистов», обвинив СССР в поддержке нацистской Германии на начальных этапах Второй мировой войны. Кроме того, литовский МИД на своей официальной странице в Twitter подчеркнул, что «лесные братья» не могли быть нацистскими пособниками, так как война с фашизмом закончилась в 1945-м, а антисоветское сопротивление в Литве добили только в 1950-х.

Через два дня с акцией в поддержку странной аргументации своего МИД выступил Тапинас. Впрочем, его сторонники также не затрудняли себя попытками привести хоть какие-то доказательства, опровергающие данные российской стороны. Тексты, как правило, копировались друг у друга и состояли из антироссийских лозунгов. МИД Литвы поддержал действия интернет-вандалов.

В ответ МИД России начал размещать под тем же тегом — #Кремльнашуисториюнеперепишешь — информацию о тех, кого пытаются героизировать власти Литвы. Так, литовцам напомнили, что один из наиболее прославляемых в их стране деятелей антисоветского подполья — Йонас Норейка (Генерал Ветер) — возглавлял во время немецкой оккупации администрацию Шяуляйского уезда и отдал приказ согнать местных евреев в гетто и отобрать у них имущество.

«В 2016 году журналистка Рута Ванагайте выпустила в Литве книгу «Наши» об участии литовцев в массовых убийствах евреев. Литовское правительство объявило книгу «проектом Путина» и «угрозой национальной безопасности», самой Ванагайте поступали угрозы физической расправы», — приводит МИД России пример того, как воспринимаются руководством Литвы факты, подрывающие его националистическую мифологию.


Книга «Наши»
© Wikimedia Commons



Убийцы или борцы за свободу?

«Цель понятна: вымарать из национальной истории тот неприглядный факт, что в 1944—1952 годах одни литовцы (откровенные душегубы и террористы, называвшие себя «лесными братьями») с животным остервенением, не жалея ни детей, ни стариков, резали по хуторам других литовцев, которые всего лишь хотели спокойной, мирной жизни в составе СССР», — объяснило российское внешнеполитическое ведомство действия литовской стороны по защите имиджа «лесных братьев».

Преступления тех, кого в Литве сейчас называют героями, кому ставят памятники, мемориальные доски, в советское время были тщательно задокументированы. Продолжались исследования и в постсоветский период.


Согласно опубликованной в 2011 году Книге памяти жертв партизанского террора, от рук литовских «борцов за свободу» погибли не менее 25 тыс. человек, из них около 1 тыс. — дети, 50 — младенцы.


Жертвы бойни в Каунасе 25—27 июня 1941 года
© Wikimedia Commons


«На мой взгляд, отрезать голову живому человеку или забить представителей другой национальности ломом и гордиться, обсуждать с соседями, у кого какой счёт, — это не борьба за свободу и уж тем более не достижение демократии», — прокомментировал RT методы литовских «лесных братьев» президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.


По его словам, именно в Литве действия антисоветских партизан отличались особой жестокостью.

«Самые кровавые, страшные и жуткие преступления, находящиеся за пределами всего человеческого, — это именно Литва, а не Эстония и Латвия», — заявил политолог.

Литовские «лесные братья» были хуже, чем латышские, отметил в интервью RT директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

«Они были в меньшей степени связаны с нацистами, зато по масштабам террористической деятельности по отношению к мирному населению превосходят всех других «лесных братьев» прибалтийских республик», — пояснил историк.



Соучастники холокоста

По мнению Межевича, одна из причин особой жестокости именно литовских «лесных братьев» заключается в том, что в Литве антисоветские националисты не были оформлены в легионы СС, как в Латвии и Эстонии. Парадоксально, но эсэсовская дисциплина ограничивала преступное рвение коллаборантов, отмечает эксперт.


В СС литовцев не брали, считая недочеловеками, и литовские коллаборанты служили в полицейских частях или на мелких должностях в местной администрации.


Сильны были антисемитские и антипольские настроения. Частично они находили выход в сотрудничестве местного населения с немцами, особенно в деле уничтожения евреев. Всего за годы войны погибло 96% еврейского населения Литвы. Однако и без немцев литовские партизаны-националисты уничтожали евреев и поляков.


«В Литве ещё до прихода немецких войск начались мятежи, имевшие как антисоветский, так и антиеврейский, и антипольский характер. По принципу уничтожения всех чужих. К свободе это не имеет никакого отношения», — подчеркнул Межевич.


Речь идёт об июньском восстании 1941 года. 20 июня 1941 года подготовленные в Германии формирования националистического Фронта литовских активистов начали мятеж в Литовской ССР. Они же 22 июня 1941-го провозгласили независимость Литвы. В 2000-м году парламент Литвы признал эту декларацию правовым актом современной Литовской Республики, тем самым подтвердив свою приверженность установившемуся тогда режиму националистов. Ещё до вступления в Литву немецких войск Фронт литовских активистов начал казни и грабежи еврейского и польского населения. 


«Ещё в 1940-м году литовские подпольные националисты просили немцев дать им деньги, чтобы начать резню евреев, — рассказал RT научный сотрудник Центра североевропейских и балтийских исследований МГИМО Владислав Воротников. — Литовские наци бежали впереди паровоза и предлагали свои услуги ещё до того, как немцы были к этому готовы».


Эксперт отметил, что коллаборационисты составили значительную часть будущих «лесных братьев».

«В основном это были уклонисты и дезертиры, среди дезертиров было много тех, кто поучаствовал в неблаговидных делах во время войны, были ещё и те, кто участвовал в подпольном восстании Союза польских активистов 20 июня 1941 года», — пояснил Воротников.

Офицерство было настроено довольно скептически по отношению к немцам, часть его даже оказалась в немецких концлагерях — правда, в сравнительно неплохих условиях, подчеркнул эксперт, однако тренировали партизанские отряды против наступающей Красной армии именно немцы.

«Лесные братья» начинались как подготовленные немцами диверсионные подразделения», — отметил историк.



Выстрелы в своих

Если сравнивать то, как литовские «лесные братья» боролись с советской властью и немецкими оккупантами, разница заметна сразу, заявляют эксперты.

«Литовское сопротивление можно разделить на три этапа, — рассказал Межевич. — Первый — момент вступления в Литву в июне 1941 года немецких войск и ухода Красной армии. Тогда действительно имело место незначительное сопротивление немецким оккупантам, которое быстро закончилось, потому что в Литве коллаборанты поняли, что легче присягнуть Гитлеру. Затем — незначительное виртуальное сопротивление немцам до конца 1944 года. И третий — долгий, кровавый и страшный этап — послевоенный».

По мнению эксперта, те, кто действовал в 1940-х — начале 1950-х годов в Литве, — не борцы за свободу.


«Большинство жертв литовских бандитов — это литовцы, причём как раз те, кто не имели при себе ППШ и не могли ответить выстрелом на выстрел, — утверждает Межевич. — Практически это были элементы гражданской войны, потому что в ответ другие литовцы — «красные литовцы» — убивали так называемых борцов за свободу».


Воротников отметил, что отношение к советской власти раскололо литовскую деревню. Местная беднота поддерживала Советы, так как надеялась получить землю и улучшить своё социальное положение. Из этих людей и создавались «истребительные отряды». 



Нос по ветру

По словам экспертов, прибалтийские «лесные братья» ориентировались на бывших союзников СССР во Второй мировой войне — Великобританию и США. Они получали инструкции из Лондона и Вашингтона.

«Стабильная ситуация и стабильное развитие Советского Союза не устраивали наших заокеанских соседей и бывших союзников», — объяснил Межевич мотивы помощи Запада антисоветским вооружённым формированиям в СССР.


Сейчас, по мнению аналитиков, образы борцов за свободу необходимы националистическим режимам Прибалтики для мобилизации собственного населения и постоянного напоминания Западу о «русской угрозе».


«Есть категории малых стран, которые хотят стать большими не за счёт достижений в науке, искусстве, культуре, на худой конец экономике, а за счёт постоянного педалирования, позиционирования своих исторических бед, проблем, комплексов — гипотетических и реальных», — утверждает Межевич.

По мнению Воротникова, новая волна антироссийской истерии в Прибалтике и поднятие темы «лесных братьев» связаны с рядом факторов. Один из них — стремление напомнить о себе Западу за счёт конфронтации с Россией и выбить какие-то преференции, субсидии. Именно использование мифа о «российской угрозе» помогло прибалтам затормозить принятие квот на перераспределение беженцев в рамках ЕС. Другой фактор — психологический. В 1940 году, когда все эти страны вошли в состав СССР, они фактически сдались без боя. Теперь этот исторический комплекс поражения даёт о себе знать в постоянном страхе перед Россией. Страны Балтии «готовятся к прошедшей войне», подчёркивают в своих доктринах необходимость ухода в леса в случае оккупации, постулируют незыблемость основных положений своих Конституций, как будто бы на дворе 1940 год. Наконец, третий фактор — «циничная эксплуатация» комплексов, из которых современные правящие элиты Литвы, Латвии и Эстонии извлекают политические дивиденды.

«Их армия в 1940-м ничего не сделала, и теперь они ищут какие-то положительные образцы», — объяснил Воротников причины обращения к образам «лесных братьев» в Литве.

В сочетании с антироссийской медийной кампанией в западных СМИ прославление «героев»-головорезов ведёт к тому, что градус враждебности к России растёт.

«Всё это перешло в фазу национальной истерии, возгонки, — отметил эксперт. — Они уже ментально с нами воюют».

Автор
Александр Бовдунов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе