Софья Палеолог: путь от последней византийской принцессы до великой московской княгини`

Софья Палеолог прошла путь от последней византийской принцессы до великой княгини московской. 
Благодаря своему уму и хитрости, она могла влиять на политику Ивана III, побеждала в дворцовых интригах. 
Великий князь Иван III и его жена Софья Палеолог.


Также Софья сумела посадить на престол своего сына Василия III.


Софья Палеолог. Реконструкция по черепу. | Фото: diletant.media.


Зоя Палеолог родилась примерно в 1440-1449 годах. Она была дочерью Фомы Палеолога, приходившегося братом последнему византийскому императору Константину. Судьба всей семьи после смерти правителя оказалась незавидной. Фома Палеолог бежал на Корфу, а затем в Рим. Спустя некоторое время дети последовали за ним. Палеологам покровительствовал сам папа Римский Павел II. Девочке пришлось принять католичество и сменить имя с Зои на Софью. Она получила образование, соответствующее ее статусу, не купаясь в роскоши, но и не бедствуя.


Встреча царевны Софьи псковскими посадниками и боярами в устье Эмбаха на Чудском озере. Федор Бронников. | Фото: diletant.media.


Софья стала пешкой в политической игре папы Римского. Сначала он хотел ее отдать в жены королю Кипра Якову II, но тот отказался. Следующим претендентом на руку девушки стал князь Караччоло, но до свадьбы он не дожил. Когда в 1467 году умерла жена князя Ивана III, ему была предложена в супруги Софья Палеолог. Папа Римский умолчал, что она – католичка, желая тем самым расширить влияние Ватикана на Руси. Переговоры о браке продолжались в течение трех лет. Ивана III прельщала возможность получить в супруги столь именитую особу.


Великий князь Иоанн III Васильевич. Портрет из «Царского титулярника». | Фото: mozhaev.3dn.ru.


Заочное обручение состоялось 1 июня 1472 года, после чего Софья Палеолог отправилась в Московию. Повсюду ей оказывали всевозможные почести и устраивали праздники. Во главе ее кортежа шел человек, который нес католический крест. Узнав об этом, митрополит Филипп пригрозил уехать из Москвы, если крест внесут в город. Иван III распорядился отобрать католический символ за 15 верст от Москвы. Планы папы провалились, а Софья вновь вернулась в свою веру. Венчание состоялось 12 ноября 1472 года в Успенском соборе.



София Палеолог въезжает в Москву. Миниатюра Лицевого летописного свода. | Фото: ru.wikipedia.org.


При дворе новоиспеченную византийскую жену великого князя недолюбливали. Несмотря на это Софья имела огромное влияние на мужа. В летописях подробно описывается то, как Палеолог уговорила Ивана III освободиться от монгольского ига.

По византийскому образцу Иван III разработал сложную судебную систему. Тогда же впервые великий князь стал именовать себя «царем и самодержцем всея Руси». Считается, что изображение двуглавого орла, который в последствие появился на гербе Московии, Софья Палеолог привезла с собой. 


Василий III. Портрет из «Царского титулярника». | Фото: ruvera.ru.


У Софьи Палеолог и Ивана III было одиннадцать детей (пять сыновей и шесть дочерей). От первого брака у царя имелся сын Иван Молодой – первый претендент на престол. Но он заболел подагрой и скончался. Еще одним «препятствием» для детей Софьи на пути к трону был сын Ивана Молодого Дмитрий. Но он и его мать впали в немилость к царю и умерли в заточении. Некоторые историки предполагают, что к кончинам прямых наследников была причастна Палеолог, но прямых доказательств нет. Преемником Ивана III стал сын Софьи Василий III.


Смерть и погребение великой княгини Софьи Палеолог. | Фото: diletant.media.


Скончалась византийская принцесса и княгиня Московии 7 апреля 1503 года. Ее похоронили в каменном саркофаге в Вознесенском монастыре.

Брак Ивана III и Софьи Палеолог оказался удачливым в политическом и культурном плане. Многие дочери русских князей и царей, выданные замуж по расчету, смогли оставить след не только в истории своей страны, но и стать любимыми королевами на чужбине.

Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе