«Встретились Горбачёв, Рейган и Хонеккер…»

В 1980-е годы БНД (Федеральная разведывательная служба Западной Германии) тайно собирала и анализировала политический юмор социалистической Восточной Германии.

Документы БНД оказались доступны в 2009 году и сразу стали одним из наиболее полных собраний политических шуток страны социалистического блока. Политика как важная публичная сторона жизни всегда была приятным объектом для применения остроумия, а в странах с особенно сильным ее влиянием на повседневную жизнь граждан о политиках шутят с особенным наслаждением. ГДР не была исключением. И ярких поводов для шуток было достаточно: любовь к лозунгам, стремление к важной роли на международной арене, пожилой и засидевшийся на посту генсека Эрих Хонеккер (тот самый, что подарил Брежневу самый страстный его поцелуй), Берлинская стена, Штази (аналог КГБ) и многое другое.


Иногда спецслужбы собирают и анализируют политические анекдоты


Встречаются глава Западной Германии Гельмут Коль и Эрих Хонеккер.
Коль: Кстати, а что случилось со старым лозунгом «Превзойти капитализм, но не гнаться за ним»?

Хонеккер: У нас теперь новый девиз: «Мы просто перепрыгнем капитализм».

Коль: Как вы это сделаете? И скоро ли перепрыгнете?

Хонеккер: Уже согнулись в коленях.


Эрих Хонеккер с 1971 по 1989 г. возглавлял ГДР.
Источник: wikipedia.org


Встретились президент США Рональд Рейган, Михаил Горбачев и Эгон Кренц (политик ГДР) и договорились заморозить себя на 100 лет и потом посмотреть, какие будут новости, и чья страна добилась наилучших успехов. Сказано — сделано. Через сто лет просыпаются. Каждый хватает газету, которую привык читать. В «Вашингтон Пост» новость — промышленность США начинает новое социалистическое соревнование. Рейган читает, ужасается и падает замертво. Горбачев берет «Правду», осматривает первую полосу и не понимает ни слова — везде одни иероглифы, все по-китайски. Горбачев в шоке падает замертво. Кренц открывает «Новую Германию», читает, долго смеется взахлеб и после падает замертво. В «Новой Германии» написано: Поздравляет товарища Хонеккера со 175-м днем рождения! (1987)

***

Экзамен по анатомии. Студент медицинского факультета должен определить, кому принадлежать три кости. С первой он справился — это кошка. Со второй труднее, но тоже справился — собака. А вот с третьей все никак не может определиться. Один из профессоров хочет прийти на помощь и задает наводящие вопросы: «О чем мы говорили почти весь семестр?» Студент: «Аааа, значит, это кость Маркса или Ленина!» (1987)

***

Сталин, Ленин и Хонеккер едут в поезде по Транссибирской магистрали. Вдруг поезд останавливается из-за поломки. Что сделал бы каждый из них? Сталин бы вывел людей и расстреливал, чтобы найти виновника. Ленин бы вывел людей, чтобы они начали ремонтные работы. Хонеккер поручил бы всем товарищам по партии затемнить окна и раскачивать поезд, чтобы люди думали, что он едет дальше.


Жители ГДР.
Источник: wikipedia.org


Знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера породил немало анекдотов
В отличие от М. С. Горбачева, Эрих Хонеккер не желал начинать перестройку, понимая, к чему ведет эта политика. В 1988 г. появился такой анекдот:

Бог вызвал самых важных политиков текущего момента: Горбачева, Рейгана и (разумеется) Хонеккера. Бог выразил недовольство тем, как идут дела на Земле, и сообщил, что за это уничтожит ее. Все трое должны сообщить об этом своему населению.

Горбачев в ЦК: Дорогие товарищи, у меня для вас две плохие новости. Первая — Бог все-таки существует. Вторая — гласность и перестройка не могут быть осуществлены, так как Земля погибнет.

Рейган перед Конгрессом: Леди и джентльмены, у меня две новости, одна хорошая, одна плохая. Хорошая в том, что Бог все-таки существует. Плохая — что Земля погибнет.

Хонеккер перед ЦК: Дорогие товарищи! У меня две хорошие новости. Во-первых, Бог признал ГДР. Во-вторых, в ГДР никогда не будет перестройки!


Горбачев и Рейган.
Источник: wikipedia.org


После двух скоропостижных кончин генсеков СССР (К. Черненко и Ю. Андропова) Горбачев смотрелся очень молодо, особенно на фоне «старцев» в ЦК.

Анекдот 1986 года:

Почему Горбачев со всей его властью ведет кампанию по борьбе с алкоголизмом? Потому что немного неприятно, что водку в ЦК всегда тащит самый молодой.

***

После Чернобыльской аварии на рынке в ГДР появилась новая зубная паста. «Черномед» — для белоснежной и излучающей улыбки!"

***

Хонеккер и Горбачев беседуют об идеологической обработке населения. Горбачев предлагает проверить успехи и задать пару вопросов простым людям на улице. Хонеккер соглашается. Подходят в Москве к молодому человеку. Горбачев спрашивает: «Кто твоя мать?» Ответ: «Советская родина!» «Кто твой отец?» — «Горбачев!» «Кем ты хочешь стать?» — «Членом партии!»

Горбачев и Хонеккер довольны ответами и едут в ГДР. Подходят к молодому немцу. Хонекер спрашивает: «Кто твоя мать?» — «Германская демократическая республика!» «Кто твой отец?» — «Хонеккер!» «Кем ты хочешь стать?» — «Сиротой!»


«При капитализме проблемы социальные, при социализме — капитальные».


Вопрос на радио «Ереван»: «Можно ли построить социализм в Швеции?» Ответ: «В принципе да, но зачем опустошать эту милую страну?» (1987)

***

Эрих Хонеккер разводится. Причина — Брежнев целуется лучше, чем его жена Марго. Марго дает развод. Причина — не верит, что все засосы у Эриха — от Леонида Ильича. (1988)

***

В чем разница между социализмом и капитализмом? При капитализме проблемы социальные, при социализме — капитальные.

***

Что лучше, социализм или секс? Ответ: социализм, от него стонут дольше. (1989)

***

Гражданин ГДР в государственных органах:

- Я хочу выехать в ГДР.

- Но вы ведь и так уже в ГДР!

- Но я хочу в ту самую прекрасную ГДР, о которой все время пишут в газетах!

***

В ГДР не найти горчицы! Почему? Потому что она вся поставляется в Индию, а оттуда в ГДР привозят слонов, чтобы цирк мог продолжаться.



Источники

Hans-Hermann Hertle/ Hans-Wilhem Saure (Hg.). Ausgelacht. DDR-Witze aus den Geheimakten des BND, 3. Auflage, Ch. Links Verlag: Berlin, 2015

Автор
Константин КОТЕЛЬНИКОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе