Японцы сами отказались от Курил

Поэтому говорить с Токио надо без дипломатических экивоков

На территориальные претензии соседей надо отвечать жестко и бескомпромиссно. Таково мнение ученых, которое прозвучало на конференции, организованной Институтом востоковедения РАН совместно с Фондом стратегической культуры. За дискуссией наблюдал корреспондент "Известий".

Сразу после окончания Второй мировой войны на Курилы не претендовали даже сами японцы! Об этом в своем выступлении сообщил профессор Института востоковедения РАН Михаил Крупянко. "В мое распоряжение совершенно случайно попали секретные документы японского внешнеполитического ведомства - так начал он свой доклад, и присутствующие на форуме японцы сразу оживились. - Они датированы 1945 годом. В конце 45-го для разработки проекта мирного договора со странами-победительницами в японском МИД было создано подразделение - специальный исследовательский отдел. К ноябрю 1946 года он подготовил секретный сборник документов, который должен был познакомить японских политиков с позицией страны на предстоящих переговорах. Материалы рассекретили лишь в 1994 году, но, странная вещь, - некоторые оригинальные документы, касающиеся курильской проблематики, были изъяты из сборника. Сохранились только копии двух из них. Из них следует, что Южно-Курильские острова входили в состав Курильской гряды, которая после войны отошла СССР. 

Сегодня Япония настаивает на том, что никогда не включала Южно-Курильские острова в состав гряды. Они, дескать, продолжение Хоккайдо, то есть исконно японские территории. То есть тогда власти Японии не заявляли претензии на острова, которые в более поздней трактовке парламента названы исконными землями".

Нет документов - нет аргументов. А раз они появились, с этим уже придется считаться.

Тихая ползучая война

Соседи без устали занимаются "приращиванием" своей территории де-факто. На японском ТВ во время прогноза погоды сообщают и метеообстановку на российских Курилах. На большинстве географических карт Южно-Курильские острова отмечены цветом Японии, а Северные Курилы и Южный Сахалин - нейтральным, но не российским. Дальше - больше. Летом японский парламент принял поправки в закон, согласно которым российская территория объявляется исконно японскими землями. Как ни затаскано слово "пропаганда", но без него здесь не обойтись. Именно его использовал глава отдела по связям с Японией Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Сергей Пономарев: "Сейчас можно констатировать ведение информационно-психологической войны против России. Она осуществляется государством с привлечением СМИ и общественности. Создаются разного рода комиссии, ассоциации, которые получают деньги из государственного кармана".

"Происходит подмена понятий - Курилы именуют "северными территориями", нашим гражданам раздают разговорники, в которых территория России изображена вовсе без Курильских островов, а береговая линия на Камчатке и на Чукотке не замкнута. Вот, к примеру, японский детский пазл, на котором Япония включает в себя и наши Курильские острова, - продолжает Пономарев. - Причем наши оппоненты действуют слаженно, как одна команда. Еще один метод пропаганды - гуманитарная помощь. Странно, что Россия - член "восьмерки", а принимает помощь. Сумма ее в этом году составила аж три с половиной миллиона рублей! Причем привезли эту помощь, разгрузили, но не захотели заполнять миграционные карты, погрузили обратно и поплыли назад. Ясно, что не в помощи было дело, не в доставке шпателей и медицинских халатов, важно было устроить шоу".

"Известия" поинтересовались у Сергея Пономарева:

- Как вы оцениваете российскую позицию с точки зрения международного права?

- Она абсолютно железобетонная. Просто мы не в полной мере используем наши возможности. Только недавно вспомнили про карту Макартура (американский генерал, отвечавший за послевоенное обустройство Японии. - "Известия"). Опубликуйте карту, там все видно: острова Токто - корейские, Курилы - российские.

- Получается, что Япония нарушает нормы международного права. Какие могут быть санкции?

- Раз вы нарушаете договор, мы отказываемся от своих обязательств - необходимости заключения мирного договора и передачи каких-либо территорий.

Хороший аппетит на чужие острова. И не только российские

Участники конференции напоминали, что Курильская гряда - естественная защита российского Тихоокеанского флота, здесь расположены ремонтная база для кораблей, порты и пограничные пункты. Экономически это баснословно богатый регион - и рыбой, и полезными ископаемыми. Кроме того, это оборонительный рубеж: если острова отойдут Японии, не пройдет и года, как там появится очередной район американской ПРО. Против Ирана или Северной Кореи - не важно.

Что характерно, Япония выдвигает территориальные претензии не только России. Вот что рассказал собравшимся руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко: "В отличие от Китая, который стабилизировался, Япония, напротив, демонстрирует интерес к территориальным противоречиям. В этом смысле она - источник потенциальной конфликтной ситуации. Токио у России требует Курилы, на корейском направлении оспаривает группу островов Токто. Причем в отношении Токто даже КНДР солидарна с Сеулом. Япония учредила в 2005 году Национальный день Токто - по аналогии с "днем северных территорий". Но Южная Корея занимает более жесткую позицию по сравнению с Россией. Она использует все имеющиеся в распоряжении дипломатические средства - вплоть до отзыва посла. У Японии существует конфликт и с Китаем - по поводу островов Сенкаку (Дяоюйдао), над которыми она осуществляет административный контроль".

"Парадокс налицо: Япония - вторая экономика в мире - имеет пацифистскую конституцию, но при этом своими претензиями к соседям создает основы для конфликтов в регионе. Да, пока ситуация заморожена, но при этом внутри страны формируется законодательная база оформления прав на территории. Цель японцев - в соответствующий исторический период с позиций внутреннего законодательства обосновать свои территориальные претензии", - опасается ученый.

Сверхзадача - пересмотр итогов войны

Вот что рассказал Виктор Павлятенко, отвечая на вопросы корреспондента "Известий":

- Зачем Токио выдвигает территориальные претензии?

- У меня такое впечатление, что это первый шаг к решению сверхзадачи. А она такова: забыть об итогах войны, стереть горечь поражения и возродиться как мощная держава, пытавшаяся создать гигантскую процветающую Азию и воевавшая против Запада. Мотивировка той войны - Япония несла свет и свободу, сражалась против империализма США и Европы, пытавшихся закабалить Азию. Это - общегосударственная задача. Года три назад была издана книга "Кто виноват?". Авторы - ведущие политологи, историки и журналисты. Они объясняют, почему война была проиграна Японией и кто ответственен за зверские методы ведения боевых действий.

- И кто же виноват?

- Бездарные командиры! Зверства японской армии в Китае творились без ведома императора, главнокомандующих. Своевольничали непосредственные командиры. Ведь что было главным предметом торга японцев с американцами? Не трогать императора. Американцам император был сто лет не нужен, зато сколько США за это получили! И Окинаву, и форматирование экономики, и написание конституции. Вот цена императорской "малости". Поскольку Россия не дает японцам должного отпора, они распоясались. Каждую маленькую уступку превращают в большую победу.

- Как Япония ведет себя в территориальном споре с Китаем?

- Не хотят японцы быть в роли оправдывающихся. Исторически у китайцев больше прав на Сенкаку (Дяоюйдао), записи об этом ведутся с XIV века. У японцев ничего подобного нет. Ведь Рюкю (группа островов в Восточно-Китайском море. - "Известия"), к которым относятся острова, вообще только в конце XIX века "приплыли" к Японии. Китай надеется, что естественным путем Сенкаку к ним вернется. К тому же острова от Тайваня всего в 160 километрах, а от Японии - в 600.

- Такое возвращение возможно?

- Это случится, когда баланс сил окончательно перейдет на сторону Китая. И Япония встанет перед необходимостью определяться, с кем она. Ведь у нее же нет друзей, есть лишь заявления о союзе с США. Но куда она пойдет и с кем? С азиатскими странами, которым от нее, кроме денег, больше ничего не нужно? В прошлом году Япония предложила Индонезии и Малайзии охранять стратегический пролив Ломбок, они ответили отказом. Не хотят соседи пускать туда японцев. Потому военно-политическая роль Японии будет даваться с большим трудом, если она вообще чего-либо достигнет в этом плане. Слишком мало времени минуло после Второй мировой. А вот Китай - в иной позиции. Он урегулировал все конфликты и противоречия: с Россией, с Вьетнамом, с Индией, с Бирмой.

Не надо на нас давить

Итак, ставка в территориальном противостоянии - не только суверенитет России над Курилами, а безопасность во всем регионе. Отсюда - вопрос, который задал один из участников дискуссии: "А что будет делать российское правительство, если однажды на Курилы высадится десант?" Апеллировать к международному сообществу? Вообще на конференции постоянно звучала нота тревоги: складывается впечатление, что российская внешняя политика по вопросу об островах слишком либеральна, уступчива. Но на Востоке это "читается" совсем по-другому. Логическая цепочка следующая: продемонстрировал уступчивость - значит, слаб. Раз слаб - значит, будем давить. 

Какую задачу-максимум ставили организаторы конференции? Вот что сказал нам директор Фонда стратегической культуры Владимир Максименко:

- До последнего времени складывалось впечатление, и японская сторона способствовала этому, что в России нет никакого общественного мнения по курильской проблеме. Дескать, только официальные лица высказываются по этому вопросу. Думаю, конференция эту точку зрения опровергнет начисто. Такое общественное мнение в России существует, и сегодня оно было выражено четко и однозначно.

Иван Антонов

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе