Ярославцы – потомки разбойников

«Мафия» – слово, как нельзя лучше характеризующее людей, которые жили тысячу лет назад в Медвежьем углу. Разбой и грабеж были для них единственным способом существования. О лихих людях, населявших некогда берега Волги, «Родному городу» рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ имени Ушинского Николай Дутов.

Ярослав Мудрый «забил стрелку»

В 1010 году к молодому ростовскому князю Ярославу Мудрому обратились с челобитной купцы. Просили они избавить торговые пути от разбойников, которых расплодилось в ту пору великое множество.  Ярослав  пошел на разбойников войной. А что делать? Князь обеспечивал безопасность транзитных грузов через свое княжество, а за это брал нехилый «таможенный сбор» – пятую часть объявленной стоимости товара. А с грабителями какой уж тут сбор – убытки одни.
Приплыл Ярослав Мудрый с дружиною, наголову разбил лихих людей и основал в слиянии двух рек Волги и Которосли крепость.
Потом средневековые «пиарщики» придумали красивую легенду об убийстве медведя и основании Ярославля, сохранив в ней, между прочим, память о разбойниках. Ведь «медведь» в переводе с некоторых языков –  «ошкуй», а те лихие лю-
ди носили прозвище ушкуйники.

Пираты XIV века

Предположительно, ушкуйники после захвата своего насиженного места – Медвежьего угла – никуда не делись, а продолжали плавать и грабить все, что плохо лежит и далеко плывет.
К 1360 году оборзели до такой степени, что решили пойти войной на саму Золотую Орду! С боями они прошли по Волге до устья Камы и взяли штурмом татарский город Жукотин (близ современного Чистополя). Захватив там несметные богатства, ушкуйники вернулись назад «пропивать зипуны» в Костроме.
Тем временем разозленный наглостью пиратов хан Золотой Орды отправил к суздальскому, нижегородскому и ростовскому князьям послов с требованием выдачи ушкуйников. Славные князья земли Русской перетрусили, тайно подошли к Костроме и, пользуясь поддержкой местного населения, напали на разбойников.

Бандитская география

К XIV веку ушкуйники из речных разбойников превратились в хорошо организованные «зондеркоманды», помогавшие князьям в междуусобных разборках. Основную массу ушкуйников в те поры составляла голытьба «сверху» – из Ярославля и Твери, но руководили ими богатые купцы, снабжавшие бандитов оружием и деньгами.
В 1363 году ушкуйники во главе с воеводами Александром Абакуновичем и Степаном Лепой вышли к реке Оби. Здесь их рать разделилась – одни разбойники пошли гулять по верховьям Оби до самого Китая, вторая пошла вниз и дошла до самого Ледовитого океана.

Последние из лихих

С ушкуйниками было покончено только в 1489 году. Однако и в XVIII веке в окрестностях Ярославля лихие люди наводили страх на жителей. Вполне естественно, что в такой ситуации Сенат издал указ, в котором городскому магистрату предписывалось  «принять должные меры», так как «число воровских партий на Волге постоянно увеличивается, разбойники грабят и разбивают суда, и до смерти людей бьют, и казенные деньги отбираются, и с пушками и с прочим огненным оружием ездят».
И в XIX веке сохранились в исторических источниках упоминания о речных разбойниках, однако к началу XX века средневековая ярославская мафия почти исчезла с лица земли и постепенно о ней забыли.

Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе