ЯРСТАРОСТИ: Александр Невский. Штрихи к портрету

5 апреля исполняется 777 лет Ледовому побоищу – одной из самых важных воинских побед в истории России.

И, конечно, это значимый повод, чтобы вспомнить о Святом Благоверном князе Александре Ярославиче Невском – полководце, который выиграл все сражения, и политике, который сохранил русские земли. Тем более, что приближается его 800-летие, в праздновании которого особая роль должна быть отведена Ярославской земле, где он родился и провел первые годы жизни.


Большую часть своей недолгой по меркам нашего времени жизни Александр Ярославич провел в походах и разъездах, то отражая военный натиск с запада, то предотвращая его с востока. И провидческим представляется решение его отца уже в 4 года провести для сына обряд посвящения в воины.

Александр родился 13 мая 1221 года вторым ребенком из десяти детей. И отец, и мать его были Рюриковичами и вели род от Владимира Мономаха. Отец – переславский князь Ярослав Всеволодович – от Юрия Долгорукого, его сына от второй жены Ефимии, а мать – Ростислава Мстиславовна – от Мстислава, старшего сына Владимира от первой жены, английской принцессы в изгнании Гиты Уэссекской.

Одним из дедов Александра был Всеволод Большое Гнездо, о могуществе которого автор «Слова о полку Игореве» писал: «Ты можешь Волгу веслами расплескать, или Дон вычерпать шлемами». Второй его дед – Мстислав Удатный (Удачливый) – был прославленным полководцем, известным своей стремительностью, неожиданными маневрами, военной хитростью.

Необычным было его происхождение, непривычным – имя. Александр – редкое имя в начале 13 века в княжеской среде, напоминающее о величайшем герое древности, хорошо известном и на Руси, – Александре Македонском. Конечно, все это не могло не оказать влияния на формирование характера будущего князя.

Детство Александр провел в Переславле. Там же, в Спасо-Преображенском соборе, он  был крещен. Взрослели в те годы рано, и уже в 1225 году святитель Симон, епископ Суздальский, по приказу Ярослава Всеволодовича совершил над маленьким Александром и его старшим братом Федором обряд посвящения в воины. Это означало, что мальчики уже могли принимать участие в воинских походах.

Кстати сказать, Спасо-Преображенский собор – древнейший храм Переславля-Залесского. Он возведен в середине 12 века и является самым ранним (из дошедших до нашего времени) архитектурным памятником Владимиро-Суздальской школы зодчества. С момента постройки и до наших дней собор остается одним из важных градообразующих элементов Переславля. Его история тесно связана с нашим героем. Помимо того, что здесь Александр был крещен и посвящен в воины, здесь же находятся могилы его сына, великого владимирского князя Дмитрия Александровича, и внука, переславского удельного князя Ивана Дмитриевича.


Считается, что с именем Александра Ярославича связан еще один объект неподалеку от Переславля-Залесского – Александрова гора. Это место, известное также под именами Ярилина плешь и Лысая гора, издавна играло важную роль у племен мерян, населявших эти места. Господствующее над окрестностями положение горы привлекло к ней внимание и во времена Ярослава Всеволодовича. Здесь был возведен княжий терем, в котором жил будущий великий князь. Позже, по преданию, Александр Ярославич основал на этом месте монастырь, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.


Первый раз из переславских земель Александр уехал совсем ребенком. Отец отправил его со старшим братом Федором в Новгород. История взаимоотношений князей с Новгородом в те годы была полна недоверия и постоянных трений. Новгородцы то угрожали восстанием, то били челом. Первый заход в Великий Новгород вышел неудачный – бояре, опасаясь выступлений черни, увезли мальчиков из города. Впрочем, вскоре  они вернулись и, несмотря на юный возраст, княжили от имени своего отца. В 1233 году 13-летний Федор умирает, и 12-летний Александр начинает княжить один.

Взрослеть Александру Ярославичу приходится быстро. На следующий год, в возрасте 13 лет, он уже идет на войну. В войске отца, князя Ярослава, он участвует в походе против ливонцев на Дерпт (Юрьев) и сражается на реке Омовже.

Рано он и вступает в брак. Причем жену ему выбирает отец. В 1239 Александр женится на Александре, дочери князя Полоцкого Брячислава. На следующий 1240 год жена приносит ему первенца – Василия. Можно предположить, как радовалось сердце князя появлению наследника, но важнее с государственной точки зрения и для Александра, и для всей Руси стало другое событие этого года – битва на берегах Невы.

В эти годы русские земли, ослабленные княжескими междоусобицами и ордынскими набегами, казались легкой добычей для Запада. В 1240 году на Новгород двинулось шведское войско. На родине их провожали с пением католических гимнов, как миссионеров, которые огнем и мечом должны были принести «правильную» веру русским дикарям.

Шведы поднялись по Неве, остановились в устье реки Ижоры и начали ставить там укрепление. Если бы им удалось закрепиться на русской земле, то противостояние могло бы затянуться надолго. К счастью, ижорские жители быстро сообщили информацию в Новгород, и Александр Ярославич с дружиной оперативно выступил в поход.

На рассвете 15 июля 1240 года Александр напал на лагерь шведов. Битва была «зело зла», как свидетельствует летописец. Предводитель шведов ярл Биргер организовал активное сопротивление, собрав вокруг себя лучших воинов. Александр бросился на них, вступил в схватку с Биргером и ранил его. Это сломило сопротивление противника, и битва была окончена в пользу русских.


После блестящей битвы Александр Ярославич получил прозвище Невский. Победа русского князя над шведами показала Западу, что русские земли не достанутся без боя.

Популярность князя у простых людей не нравилась новгородским старшинам. После очередного конфликта с ними Александр уехал в Переславль к отцу. Но уже в следующем году новгородцы вновь стали звать князя к себе, чтобы защитить Новгород от ливонских рыцарей, которые захватили Изборск, Псков, Сабель, Тесов, Капорье и угрожали Новгороду. Началась борьба с крестоносцами, которая фактически завершилась 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера.

Ледовому побоищу предшествовал год нелегких сражений, в ходе которых войска Александра Невского отвоевали Капорье, Водьскую пятину и Псков. Весной 1242 года русский разведывательный отряд был разбит под Дерптом, но информацию о месторасположении противника разведчики сумели Александру донести. Князь принял решение встретить врага на Чудском озере, недалеко от острова Вороний камень.

В ходе битвы Александр умело распределил свои силы, тактически грамотно ввел в бой резервы, творчески использовал особенности местности. Рыцари ливонского ордена потерпели жесточайший разгром, от которого впоследствии орден так и не оправился. Главным итогом этой победы Александра Невского стало укрепление северных границ Руси. После еще нескольких побед Александра немцы были вынуждены отказаться от своих прежних завоеваний.


Кстати сказать, Александр не проиграл ни одного сражения за всю свою жизнь. Впрочем, став старше, он предпочитал одерживать победы без кровопролития. И если угрозу с Запада князь мог отклонить силой оружия, то с натиском Востока Невский мог бороться только дипломатическим путем. В том числе именно переговорное искусство Александра спасло Русь от окончательной гибели под ордынскими клинками.

В 1246 году Ярослав Всеволодович умирает. Возможно, он был отравлен в Каракоруме в ставке хана Батыя. После смерти отца в Орду пришлось ехать Александру. Невский сумел пройти перед Батыем необходимые обряды, но не уронить своего княжеского достоинства и не отречься от православной веры. Это вызвало уважение Батыя. Существует даже версия, что Александр Невский стал приемным сыном хана. Впрочем, достоверных свидетельств этого не сохранилось.

Четыре раза – в 1247, 1251, 1258 и 1262 годах – Александр Невский ездил в Орду. Эти поездки помогли удержать Орду от новых набегов на Русь. Конечно, князю приходилось сотрудничать с татарами во многих вопросах. Например, по вопросам переписи новгородцев для платежа дани. Новгородцы не хотели участвовать в этом, справедливо считая, что после переписи дань будет увеличена. Угрожая набегами татар и не гнушаясь репрессиями, Невский заставил новгородцев согласиться на перепись, руководствуясь мыслью, что лучше потерять деньги, чем жизнь.


Историки спорят, чем было вызвано сотрудничество Александра с Ордой – стремлением упрочить свою великокняжескую власть или желанием сберечь русские земли. Однако, независимо от его намерений, по факту такое подчинение Орде сберегло Русь от окончательного разгрома.

В последний раз Александр поехал в Орду в 1262 году, когда во многих русских городах были перебиты сборщики дани. Невский хотел уладить конфликт и не допустить карательного набега. Переговорная миссия увенчалась успехом для русских земель. Татары согласились принять извинения и не идти на Русь войной. Но для самого князя поездка стала роковой.

Из Орды он вернулся тяжело больным. Нет достоверных сведений о том, что за болезнь у него была. Есть версия, что в Орде он был отравлен. Так или иначе, но нездоровье князя развивалось стремительно. Он принимает монашеский постриг с именем Алексия и умирает 14 ноября 1263 года в Федоровском монастыре в Городце. Князь был похоронен в соборе Рождественского монастыря города Владимира.


Почитание Александра Невского православной церковью началось практически сразу же после его кончины. Иерархи церкви отмечали его усилия по сохранению православной веры. В те годы Русь была горячей ареной борьбы католиков и православных. Папа Римский интересовался русскими землями. Некоторые князья склонялись к католицизму. Но Александр Невский упорно держался православной веры. Он несколько раз отказывал послам Иннокентия IV, бывшего тогда Папой Римским. Кроме того, он распространял православие в землях северной Руси и даже способствовал созданию православной епархии в Орде.


Вообще, образ Александра Невского, как святого защитника земли русской, бывает особо востребован в переломные для страны времена. Официальная канонизация князя произошла в 1547 году по инициативе Иоанна Грозного. А приказ перевезти мощи святого в Петербург отдал Петр I. В августе 1724 года мощи Александра Невского были торжественно перенесены из Владимира в только что построенную Благовещенскую церковь Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга.


По приказу Петра I был учрежден и орден Александра Невского, который стал одной из высших военных наград России. Кстати сказать, этот орден – единственный, который существовал в царской России, Советском Союзе и существует в Российской Федерации.

Имя князя Александра Невского носят многие храмы, улицы и площади в разных городах России. Ему посвящены сотни произведений живописи. Образ Невского привлекал самых видных художников, что можно увидеть даже из небольшой подборки иллюстраций к этой статье. О жизни и подвигах Александра Невского снято пять фильмов. Самым знаменитым из них считается картина Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Кстати сказать, сцена рыбной ловли, которой открывается фильм, в традициях реализма снималась под Переславлем-Залесским, у села Городище. А вот знаменитые слова «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» Александр Невский, скорее всего, никогда не говорил, они были придуманы авторами сценария Петром Павленко и Сергеем Эйзенштейном.


В разных городах России и Украины установлено 13 памятников великому князю. Есть памятник Александру и на ярославской земле. В 1958 году бронзовый памятник князю Александру Ярославичу Невскому, созданный скульптором Сергеем Орловым, был установлен в Переславле.


В 2014 году президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского». Торжественные мероприятия, посвященные нашему земляку, пройдут в 2021 году. Ярославским властям еще не поздно приложить усилия к тому, чтобы достойно отметить юбилей Александра Ярославича Невского и привлечь к нам в регион новые туристические потоки.

Автор
Александр Шиханов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе