Ярстарости: Борис Шавырин – оружейный гений из Ярославля

23 декабря 1941 года на линии обороны Севастополя произошло уникальное событие. 
Младший лейтенант Владимир Симонок прямым попаданием из миномёта сбил летевший на небольшой высоте немецкий истребитель «Мессершмитт Bf.109». 

Как рассказывал сам офицер, он целился в самолёт намеренно. Это единственный известный случай за всю историю Великой Отечественной войны, когда миномётный расчёт поразил воздушную машину противника.

Оружием, из которого Симонок сбил «Мессер», стал 82-миллиметровый батальонный миномёт образца 1937 года (БМ-37), разработанный под руководством нашего земляка Бориса Ивановича Шавырина. Сегодня исполняется 115 лет со дня его рождения. Знаменитый российский оружейник, создатель лучших советских миномётов родился в Ярославле 10 мая (27 апреля по старому стилю) 1902 года.

В мае 1976 года на карте Дзержинского района Ярославля появился проезд Шавырина. Город увековечил память о своём выдающемся сыне, однако большинство горожан едва ли представляет себе, насколько весом вклад Бориса Ивановича в дело Победы.



Самый убойный и дальнобойный

По оценкам военных историков, половина немецких потерь на полях сражений пришлась на долю миномётного огня. Главными миномётами Красной Армии были миномёты Шавырина. Надёжные, удобные в транспортировке, простые в использовании, они массово применялись на фронте.

Миномёт – машина особая, орудие навесного огня. Для него не существует защищённых территорий. Не укроет ни гора, ни лес, ни глубокий овраг. Лёгкий и маневренный, миномёт быстро меняет позицию, ведёт обстрел в любых условиях, с любой точки.

82-миллиметровый миномёт Шавырина прошёл боевые испытания ещё накануне Великой Отечественной. Он успешно применялся в дни советско-японского военного конфликта на реке Халхин-Гол весной-осенью 1939 года. БМ-37 оказался особенно эффективен для поражения вражеской пехоты в окопах и на обратных скатах высот.

По своим характеристикам он значительно превосходил немецкие аналоги. Максимальная дальность стрельбы «шавыринского» миномёта превышала 3 километра. Находившийся на вооружении германской армии 81,4-миллиметровый стрелял только на 1900 метров. Зато у немцев к началу войны их было в два раза больше.



Чем проще, тем больше

Разрабатывая миномёты, Шавырин стремился предельно упростить их конструкцию, максимально удешевить производство. Он отказывался от дорогих марок стали, сокращал число применяемых материалов, снижал точность обработки поверхностей.

Многие детали делались универсальными – для разных калибров, которые были также сведены к минимуму и упорядочены. Для каждого войскового формирования разрабатывался свой вид орудия, наиболее эффективный для выполнения его задач. Были миномёты батальонные, полковые, дивизионные.

Разработка велась в расчёте на трудности военного времени. Требовалось, чтобы конструкция минометов позволяла в короткие сроки организовать их серийное производство в отсутствие сложного оборудования и высококвалифицированных рабочих.

Эта установка на простоту и экономичность позволила в первый год войны наладить массовое производство этого вида вооружений. К лету 1942-го года Красная Армия догнала немецкую по числу миномётов. К началу 1945-го года советские войска имели более чем трёхкратное преимущество.



Плагиаторы Третьего рейха

В конце августа 1941 года Шавырин был вызван к Сталину. Вождь поставил перед конструктором задачу: упростить конструкцию 120-миллиметрового полкового миномёта, чтобы значительно увеличить его выпуск. Производство самого крупного на тот момент орудия навесного огня оставалось очень трудоёмким.

Шавырин и его инженеры нашли решение за один месяц. Они трудились в буквальном смысле дни и ночи. Упрощённая конструкция миномёта, сохранив все боевые качества, позволила вдвое увеличить его производство. Трудоёмкость уменьшилась фактически наполовину, расход материалов – на четверть. Авторитет Шавырина было столь велик, что в серийное производство новую версию 120-миллиметрового отправили, не дожидаясь результатов испытаний.

Испытания подтвердили блестящие качества полкового миномёта. Он оказался самым востребованным изобретением Шавырина в годы войны. Его создание стало, пожалуй, самым значимым вкладом конструктора в победу над врагом.

По своим техническим характеристикам и эффективности 120-миллиметровый был на голову выше немецких аналогов. В Третьем рейхе решили, что проще скопировать советское изобретение, чем ломать голову над своим. С 1943 года Германия начала выпускать свою версию «шавыринского» миномёта.



Любовь к железу не ржавеет

Работать Борис Шавырин начал в 15 лет – учеником на паровой мельнице. После смерти отца, старого железнодорожника, из реального училища пришлось уйти – семья жила впроголодь, надо было трудиться. Он ещё не знал, что скоро привычный мир рухнет.

Шёл 1917 год.

 Октябрьская революция открыла Шавырину новые карьерные перспективы. Советская власть приметила толкового юношу. Ему предложили должность агента Ярославского губпродкома. Новая контора занималась снабжением населения продуктами и товарами широкого спроса. По тогдашним временам место было хлебное.

За два года Борис дослужился до начальника продотдела. Казалось бы, живи – не тужи. Однако от бумажной работы его неодолимо тянуло к технике. Нежданно-негаданно Шавырин бросил контору, устроившись масленщиком на пристанционный нефтяной склад. Вскоре он стал мотористом, в считанные месяцы освоил токарно-винторезный и фрезерный станки. Следующим этапом на пути к призванию стал вечерний рабфак.

Четыре года он совмещал работу с учёбой. Такое испытание оказалось не всем по плечу: почти половина однокурсников Бориса по разным причинам отсеялась. Шавырин преодолел все трудности: недоедал, недосыпал, трудился по шестнадцать часов в сутки. В 1925 году самый упорный выпускник был направлен для продолжения учёбы в Московское высшее техническое училище.

В 1930 году молодому инженеру Борису Шавырину, только окончившему механический факультет по специальности «артиллерия», предложили работу в Орудийно-оружейно-пулемётном объединении.Так начался его «служебный роман» с оружием, длившийся более трёх десятилетий.



Стоя на плечах гиганта

Судьбоносной в биографии молодого инженера Шавырина стала встреча с Николаем Александровичем Доровлевым, создателем первых советских миномётов, принятых на вооружение Красной Армией. Они познакомились в начале 30-х годов на харьковском заводе «Красный Октябрь», где изготавливались опытные образцы доровлевских разработок.

Доровлев был старше Шавырина на шесть лет. Родился в небогатой дворянской семье, со второго курса Петербургского политеха добровольцем ушёл на Первую мировую. Служил в артдивизионе, где изучил работу миномётов и разглядел в простом метательном орудии черты триумфатора грядущих войн.

Доровлев стал крупнейшим в Советском Союзе знатоком миномётной науки. Он разработал и теоретически обосновал весь ряд калибров, необходимых Красной Армии. Именно его группа в 1927 году создала чертежи первого советского миномёта. К середине 30-х годов на вооружении находилось два миномёта конструкции Доровлева.

Взяв за основу доровлевскую классификацию, Шавырин создал четыре разнокалиберных орудия. Доработал имевшиеся образцы, усовершенствовал, упростил. Именно они в годы войны производились серийно. Ученик превзошёл учителя. Миномётов самого Доровлева в действующей армии оставалось немного.



Наркомы бывают упрямы

Незадолго до начала Великой Отечественной Шавырин едва не попал в тюрьму. Наркомат госбезопасности завёл на него уголовное дело по обвинению во вредительстве, злостном и преднамеренном срыве создания минометов. Однако наркому вооружения Ванникову, без санкции которого Борис Иванович не мог быть арестован, удалось отстоять своего подчинённого. Вот как описывает это эпизод сам нарком в своих записках:

«Материалы "дела" убедили меня не в "виновности" Б. И. Шавырина, а в том, что кому-то понадобилось в тот напряженный момент арестовать единственного главного конструктора минометов, сорвать работу над ними и с помощью "следственных средств" осветить положение дел таким образом, чтобы виновниками задержки в создании этого замечательного оружия оказались сами его творцы».

Ванников решительно отказался санкционировать арест Шавырина. Тот остался на свободе, но вынужден был перейти на работу в другое конструкторское бюро. Вернуться к разработке новых минометов он смог только с началом войны. Здравый смысл оказался сильней политической конъюнктуры.



Учитель не сдаёт ученика

Меньше повезло Доровлеву. В годы войны конструктор был репрессирован за то, что рекомендовал к принятию на вооружение «вредительски сконструированные» минометы Шавырина. На допросах из него пытками вытягивали «компромат» на друга и ученика. Николай Александрович выстоял. Он упорно твердил, что шавыринские минометы – лучшие не только в СССР, но и в мире.

Четыре года конструктор провёл в неволе. После суда работал по специальности в одной из «шарашек», описанных Солженицыным. Освободился летом 1945-го и немедленно получил от Шавырина приглашение на работу в качестве заместителя и главного конструктора.

В 1950-м году Николай Доровлев получил Сталинскую премию за создание 160-миллиметрового миномёта, в 1956-м – орден Ленина. Он ушёл из жизни в декабре 1960-го. Несмотря на лютый мороз, гениальный ученик провожал его с непокрытой головой.



На земле, в небесах и на море

Шавырин и его инженеры проектировали оружие не только для наземной войны. Ещё в предвоенные годы они сдали на вооружение флота большой морской бомбомет (БМБ-1). Он позволял стрелять глубинными бомбами на расстояние до 120 метров.

Орудия устанавливались на корабли противолодочной обороны, значительно увеличивая эффективность их действий против немецких субмарин. В годы Великой Отечественной войны бомбомётами Шавырина были оснащены как "малые охотники", так и сторожевые корабли.

Уникальной разработкой «шавыринцев» стал 55-миллиметровый авиационный миномёт (СКБ-22), который ставился в хвост самолёта. Он выполнял поистине фантастическую задачу: стрелял миной в воздушном бою.

От проекта к проекту росла известность Специального конструкторского бюро гладкоствольной артиллерии (СКБ ГА), которым Шавырин руководил более двух десятилетий. О предприятии справедливо говорили: «Шавыринское КБ может всё».



От миномётов к ракетам

Разработкой новых моделей миномётов Шавырин продолжал заниматься и после Великой Отечественной войны. Однако в целом этот вид оружия достиг такого совершенства, что дальше двигаться было некуда. Наступала эра ракет.

Борис Иванович одним из первых среди советских конструкторов обратил внимание на безграничные возможности реактивной техники. Первым его проектом в этой сфере стали безоткатные орудия. В 1957 году Шавырин получил новое ответственное задание: разработать противотанковую управляемую ракету (ПТУР). Три года спустя на вооружение Советской армии были приняты первые самоходные противотанковые ракетные комплексы.

«Шмель», «Скорпион», «Малютка», переносной зенитно-ракетный комплекс «Стрела-2», межконтинентальная баллистическая ракета «Гном» – всё это разработки «Шавыринского КБ», прародители того мощного оружия, которыми сегодня оснащена российская армия.

Борис Иванович Шавырин скончался в октябре 1965-го. Тридцать лет и три года, как в сказке, он отдал любимому делу. Создал множество образцов боевой техники – от простых минометов до сложнейших ракетных комплексов. Прожил сложную, но счастливую жизнь.
Автор
Александр Беляков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе