Являл собой пример трудолюбия

9 февраля исполнилось 290 лет со дня рождения Алексея Петровича Мельгунова (1722 - 1788) - первого ярославского генерал-губернатора, действительного тайного советника, сенатора, яркого и неординарного государственного деятеля. На выставке «Княжество, уезд, губерния» в отделе истории края Ярославского музея-заповедника представлен живописный портрет Алексея Петровича Мельгунова кисти его современника, ярославского художника XVIII века Дмитрия Коренева.

С именем Мельгунова связано большинство преобразований в Ярославской губернии во второй половине XVIII века. Он провел административную реформу губернии, при нем было проведено изучение территории края и выполнено его топографическое описание. В результате губерния была разделена на 12 уездов, учреждено 7 новых городов. По инициативе Алексея Петровича в губернии строились богадельни, приюты для стариков, в Ярославле открылся дом призрения ближнего - уникальный культурный и духовный центр помощи неимущим и сиротам, для строительства которого горожане собрали невиданную по тем временам сумму в 30 тысяч 800 рублей.

При Мельгунове Ярославль полностью преобразился, превратившись из средневекового города с кривыми извилистыми улочками в губернский центр. Под непосредственным контролем генерал-губернатора была проведена перепланировка города по новому регулярному плану, утвержденному в 1778 году. В основу плана была положена радиально-кольцевая система. В центральных кварталах появились широкие прямые улицы и новые каменные здания. Для органов местного самоуправления на Ильинской площади (ныне - Советская) были возведены корпуса присутственных мест.

Губернатор Мельгунов боролся с проявлениями мздоимства, беззаконными проволочками и злоупотреблениями в государственных учреждениях, был строг с подчиненными и, по свидетельству современников, «являл собой пример трудолюбия».

На время правления Мельгунова пришелся и культурный расцвет края. Как меценат многих культурных начинаний, генерал-губернатор поддерживал театр, открыл первую в городе типографию. При его непосредственном участии в губернии стал издаваться первый провинциальный журнал «Уединенный пошехонец».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе