Забытые лица

Дореволюционные фотопортреты представил в музее коллекционер из Рыбинска.

Красавица в кокошнике и полковник медслужбы, сестры милосердия и студенты, крестьяне, провожающие сына на войну…


С фото на зрителя смотрит ушедший мир, который по крупинке собирает наш земляк Александр Красоткин, фотограф, журналист, поэт, коллекционер, член Союза фотохудожников России.

15 лет он ищет снимки на аукционах и барахолках, скупает за бесценок у наследников, которым портрет прадеда оказался ни к чему. Спасает старые снимки из забвения, прихорашивает, очищает.

«Я как директор детского дома, а это мои питомцы», — шутит Александр, собравший три тысячи дореволюционных снимков.

Для первой выставки в Рыбинске Красоткин отобрал 200 портретов, семейных карточек, групповых снимков гимназий и училищ, фото царской семьи. Есть и снимки из рыбинского ателье Андрея Сигсона.

Эти работы составили экспозицию «Лица ушедшей России», которая открылась в музее-заповеднике 1 октября.

Преклонный возраст снимков, сделанных с 1880-х по 1920-й годы, заставляет тщательно о них заботиться: уберегать от яркого света, от воздействия современных химических материалов.

А еще Красоткин их атрибутирует — выясняет, кто изображен на фото, возвращает давно ушедшим людям имена, прослеживает их дальнейшую судьбу. А иногда даже удается найти семью, откуда век назад фото пропало. И вернуть утраченного предка домой.

— Начинаешь атрибутировать коллективное фото выпускников епархиальных училищ — и находишь их след на Бутовском полигоне, все они расстреляны, — рассказывает коллекционер.

Но на фото они все живы, их лица торжественны, спокойны. Стоит заглянуть им в глаза, оценить эстетику ушедшей эпохи. Это история, полная печали и достоинства, наша история.

Выставка работает до 15 ноября, в середине октября автор проведет несколько экскурсий, о чем музей-заповедник сообщит заранее.






Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе