Загадка Михаила Тухачевского, поручика Империи и маршала Революции

История Михаила Тухачевского, его стремительный взлет в годы гражданской войны, последующая деятельность на высших командных должностях и столь же стремительное падение с расстрелом стали одной из главных загадок истории СССР, считает Илья Крамник.

© РИА Новости

История Михаила Тухачевского, одного из самых ярких представителей раннесоветской военной элиты, родившегося 16 февраля 1893 года, до сих пор остается поводом для длительных дискуссий. Его стремительный взлет в годы гражданской войны, последующая деятельность на высших командных должностях и столь же стремительное падение с расстрелом стали одной из главных загадок истории СССР.

Цена успеха

Определяющей чертой характера будущего Маршала Советского Союза была решительность в сочетании с упорством. Здесь и пять побегов из германского плена (пятый стал наконец успешным), и решительно-бесповоротное присоединение к большевикам весной 1918 года, когда их судьба была более чем вопросительной, и вся последующая карьера.

Успешные действия на восточном фронте Гражданской войны быстро выдвинули Тухачевского в ряд лучших командиров РККА, и в разгар советско-польской войны 1919-1921 года, 29 апреля 1920 года Тухачевский был назначен на должность командующего Западным фронтом. Здесь его ждал самый крупный успех и самое крупное поражение. Блестяще справившись с задачей изгнания интервентов с территории Украины и Белоруссии, Тухачевский оказался в плену политических миражей, подтолкнувших его на продолжение наступления в Польшу, несмотря на многочисленные возражения.

В тот момент от персональной ответственности Тухачевского спасло то обстоятельство, что те же миражи — обещавшие революционные выступления польского пролетариата — господствовали и в умах высшего руководства РСФСР. Напрасные политические надежды были усугублены военными ошибками самого Тухачевского, не осознавшего разницы между гражданской войной и войной с регулярным противником.

По оценке многих специалистов, включая маршала Советского Союза Конева, допущенный Тухачевским риск был неоправдан — ведя наступление с открытыми флангами и растянутыми коммуникациями, он сам "подставился под разгром" под Варшавой.

"Польская" страница биографии Тухачевского интересна возможным влиянием на его судьбу: свою долю вины за поражение в Польше нес не кто иной, как Иосиф Сталин, бывший в то время членом военного совета (заместителем командующего по политической части) Юго-Западного фронта. Дальнейшие споры в советском руководстве о степени вины руководства Западного и Юго-Западного фронтов в неудачном исходе войны могли повлиять на отношение Сталина к Тухачевскому и на решение судьбы последнего в 1937 году.

Польская неудача требовала реабилитации, и Тухачевский восстановил доверие к себе, руководя подавлением антисоветских восстаний — в Кронштадте в марте 1921 года и в Тамбовской губернии летом того же года. В обоих случаях решительности будущему маршалу было не занимать: подавление Кронштадта заняло две недели, на более масштабную операцию в Тамбове потребовалось почти три месяца. При этом Тухачевский не останавливался ни перед чем, включая расстрелы заложников и применение против восставших крестьян химического оружия.

"Новый облик" РККА

Быстрое подавление восстаний на завершающем этапе гражданской войны обеспечило Тухачевскому карьерный взлет после нее. На высших командных постах — заместителя наркома по военным и морским делам, командующего Ленинградским военным округом, зампреда реввоенсовета СССР, снова замнаркома по военным и морским делам (с марта 1934 — наркома обороны), Тухачевский активно работал над повышением боеспособности армии, готовя ее к "войне моторов".

Его деятельность на этом поприще оценивается неоднозначно — в частности из-за увлечения техническими новшествами, впоследствии не оправдавшими себя, — такими, например, как универсальные орудия (объединявшие свойства зенитных и полевых пушек) или динамо-реактивные пушки Курчевского. Кроме того, Тухачевский был сторонником немедленного перехода к крупносерийному производству вооружения, в то время как высшее руководство СССР предполагало переходить к массовому производству вооружения постепенно, по мере формирования промышленной базы и укрепления экономики.

В этот период Тухачевский отметился еще в одном сомнительном деле, став одним из инициаторов операции "Весна" — масштабной чистки РККА от кадров царской выучки, в том числе бывших белых, состоявшейся в 1930-1931 годах. По количеству потерянных военных специалистов с высшим образованием "Весна" нанесла армии больший ущерб, чем "большой террор" 1937-1938 годов, чья большая известность обусловлена уже послесталинскими политическими процессами: реабилитировать бывших царских офицеров также громко и открыто, как репрессированных командиров Красной армии, советской власти было неудобно.

Часто Михаила Тухачевского называют автором теории глубокой операции. Сущность теории, ставшей основой советского оперативного искусства в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, заключается в нанесении удара по всей глубине обороны противника, взломе ее в нескольких местах и введении в прорыв высокомобильных механизированных частей для развития тактического прорыва в оперативный успех.

Михаил Тухачевский, безусловно, был сторонником этой теории, но ее авторство принадлежит другим людям — заместителю начальника штаба РККА Владимиру Триандафиллову и главному инспектору танковых войск Константину Калиновскому.

"Дело Тухачевского"

Активность Тухачевского и его стремление к лидерству в РККА не могли не вызвать сопротивления. Обычно конфликт проводят по линии "прогрессор Тухачевский — косные Ворошилов и Буденный". Но надо отметить, что в оппозиции к Тухачевскому были и люди, которых никак нельзя обвинить ни в косности, ни в недостаточной образованности, — бывшие полковники царской армии, маршал Советского Союза Егоров и командарм 1-го ранга (впоследствии также маршал) Шапошников. На стороне Тухачевского тоже были отнюдь не последние "звезды" РККА, включая Иеронима Уборевича, которого практически все советские полководцы, оставившие мемуары о войне и предвоенном времени, оценивают как военного специалиста высшей пробы.

Тухачевский активно критиковал Ворошилова и его окружение, в том числе в присутствии Сталина, а летом 1936 сторонники Тухачевского поставили перед Сталиным вопрос о замене Ворошилова на посту наркома обороны.

Определенно, долгое время Сталин колебался в выборе между двумя "кланами" военных, и выбор в пользу Ворошилова был сделан ввиду его несомненной лояльности лично Сталину, которой Тухачевский похвастаться не мог. Методы политической борьбы в СССР в это время были столь же просты, сколь и ужасны — проигравшие пошли "под топор".

Аресты начались уже в августе 1936, 22 мая 1937 был арестован Тухачевский, двумя неделями ранее переведенный с понижением из Москвы на должность командующего войсками Приволжского военного округа. 11 июня 1937 года специальным судебным присутствием Верховного суда СССР он, а также командармы Якир, Уборевич, Корк, комкоры Эйдеман, Путна, Фельдман, Примаков и армейский комиссар Гамарник были обвинены в заговоре с целью захвата власти, признаны виновными и приговорены к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение немедленно.

Судьями Тухачевского стали его коллеги — маршалы Блюхер и Буденный, командармы Шапошников, Алкснис, Белов, Дыбенко, Каширин. Председателем на суде был армвоенюрист Ульрих. Все участники процесса, кроме Ульриха, Буденного и Шапошникова, в свою очередь, стали жертвами репрессий и были расстреляны в следующем, 1938 году.

Илья Крамник, военный обозреватель РГРК "Голос России", специально для РИА Новости.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе