"Желаю успокоения России"

Ровно сто лет назад, в конце 1909 года, "Огонек" обратился к выдающимся людям страны с просьбой высказать свои пожелания России. Все эти пожелания удивительно актуальны и сегодня. Настолько, что задаешься вопросом: мы ли остались прежними или страна не меняется? 

Владимир Бехтерев, профессор, психиатр: "Всякий должен пожелать в наступающем году полного успокоения России. Лишь с тех пор, как в взаимоотношениях между личностью и государством форма кровавой расправы отойдет в область предания, можно будет говорить о начале успокоения России". 


Иван Бунин, литератор: "Жизнь политическая и общественная, искусство и литература — все в России пребывает теперь в таком печальном или постыдном положении, что слишком трудно и тяжело говорить об этом. Позвольте уклониться от ответа на ваш вопрос". 

Сергей Витте, граф Член Государственного совета: "Чтобы все подданные Государя императора познали за непреложную истину, что государство жить здоровой жизнью на ниве взаимной ненависти не может". 

Сергей Городецкий, поэт: "Яри неутомимой, одолевающей свою, русскую и мировую тьму — иными словами: неиссякающего наперекор всем темным силам жизнетворчества". 

Александр Куприн, литератор: "Выскажусь словами Беранжеровского короля Додона, который для страны своей молил у Бога не побед, а праведных судей". 

Владимир Маковский, художник: "Желаю процветания и счастья России. И чтобы искусство, как высшее проявление культуры, сделалось потребностью всего русского народа и чтобы все в искусстве и в жизни неестественное, ломающееся осталось позади нас". 

Анна Павлова, балерина: "Чтобы он был первым в длинном ряду лет полного мира и спокойного развития творческих сил русского духа". 

Илья Репин, художник: "Желаю вернуться к добрым и старым законным временам: отменить позорящие нас смертные казни — навсегда". 

Иван Толстой, граф, экс-министр народного просвещения: "Искреннего доброжелательства ко всем членам семьи племен и народов, составляющих наше великое Отечество; совета и любви между ними. Затем, побольше школ и просветительных учреждений". 

Семен Шохор-Троцкий, математик, педагог: "Мужику желаю, чтобы своего хлеба хватало до следующего урожая. Суду нашему — быть праведным, а бюджету нашему — не зависеть от количества выпитого населением водки. Власть имущим — ознакомиться с приговорами истории и приговоры эти уважать". 

Татьяна Щепкина-Куперник, поэт, переводчик: 

"Дай им, Господи, детям Твоим, 
С Новым годом и новые силы: 
О! Взгляни на их жизнь незаметную, 
Озари эту темь беспросветную, 

Научи их, что значит свобода: 
Из темницы их выведи каменной. 
И яви нам прекрасной и пламенной 
Пробужденную душу народа".


Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе