10 заповедей строителя патриотизма

Владимир Путин нашел в светлом советском прошлом еще один образец для подражания. На встрече с региональными уполномоченными по правам человека он вспомнил о появившемся во второй половине XX века понятии «новая историческая общность – советский народ», назвав его полезным и консолидирующим. И попросил омбудсменов «предложить нечто подобное в новых условиях, в современной России».

Когда у правозащитников появятся на этот счет первые идеи, пока неясно, но Openspace готов предложить «нечто подобное» уже сейчас. Благо что про выдающиеся качества советского народа умные люди в свое время много чего наговорили. И осталось лишь перевести эти высказывания с советского языка на «современно-российский», повсеместно заменив «советское» на «российское», а социализм и коммунизм – на патриотизм (именно патриотизм Путин не раз называл единственной адекватной заменой коммунистической идеологии и «объединительным фактором для всей многонациональной, но единой российской нации»).

1. Российский народ представляет собой многонациональный коллектив тружеников города и деревни.

2. Объединяя в своих рядах наиболее сознательную часть дружественных классов и групп, наций и народностей, «Единая Россия» выражает жизненные интересы всего российского народа, цементирует общность российских людей во всех сферах жизни.

3. Материальная и духовная общность российских людей получила всестороннее развитие в условиях зрелого патриотизма.

4. Национальная общность находится в органическом единстве с более высокой, интернациональной общностью, и представители любой нации и народности РФ считают себя прежде всего российскими людьми, что нашло выражение в возникновении чувства общенациональной гордости российского человека.

5. Партия «Единая Россия», опираясь на единодушную поддержку всего российского народа, непоколебимо отстаивает и защищает завоевания патриотизма, дело мира во всем мире, неустанно борется за окончательное избавление человечества от агрессивных войн.

6. Развивая любовь российского народа к своему отечеству, партия исходит из того, что с образованием мировой системы патриотизма патриотизм граждан патриотического общества воплощается в преданности и верности своей Родине, всему содружеству патриотических стран.

7. Сделать Москву образцовым патриотическим городом – это дело чести всего российского народа.

8. Непоколебимое единство «Единой России» и российского народа было и остается источником силы и могущества нашего географического общества.

9. Горячо поздравляя Вас, дорогой Владимир Владимирович, с днем Вашего семидесятилетия, сердечно желаем Вам доброго здоровья и счастья, новых успехов в Вашей неустанной и плодотворной деятельности на благо российского народа, всех трудящихся, во имя торжества светлых идей мира и патриотизма.

10. Российский народ потерял выдающегося руководителя, который почти два десятилетия стоял во главе партии и государства, отдавая все свои силы и огромные способности во имя счастья российских людей.

Дмитрий Камышев

OpenSpace.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе