Чёрные слёзы украинского национализма

Про ОУН-УПА, их методы, вождей, духовного - бездуховного Донцова написано достаточно. Фанатизм и террор, ненависть и аморальность - вот киты, на которых покоился украинский национализм. И это он - Донцов, «гигант мысли, скарб украинской нации», впустивший демонов, по подсказке Запада, в украинского человека, (если точнее - западноукраинского). Правда демонов этих предварительно вволю кормили и оплачивали иные структуры, задолго до самозваного идеолога. Кто бы мог подумать, глядя на плюгавого человечка с фотографии со сморчкоподобной физиономией?

А вот и демоны из той же «скарбниці». «Наша влада має бути страшною! Терор для чужинців - ворогів і своїх зрадників !»- Герой Украины, вождь нации Бандера.

«Не треба боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість. Нехай з 40 млн. українського населення залишиться половина - нічого жахливого в цьому немає» - второй «Геморрой» Украины, Шухевич. «Пусть две трети украинской территории будут уничтожены атомными бомбами, лишь на одной трети воцарилась украинская держава» - кандидат на «Геморроя» Стецько. Дальше еще героичнее: «Требуется кровь, дадим море крови! Требуется террор - сделаем его адским! Не стыдитесь убивать, грабить, поджигать, в борьбе нет этики!» - брошюра националистов 1929г. «Буде крові по коліна, буде вільна Україна», - бандеровская песня.


Своеобразное понятие о «скарбах нації» у нынешних национально-озабоченных ублюдков. Другого определения не подберешь.

Возникает вопрос: не является ли Галичина настолько специфическим регионом, что порождает себе на беду неполноценных, склонных к садизму «зомби»? История однозначно утверждает - нет! Галичане - народ богобоязненный, не воинственный и достаточно практичный в войнах, окопам предпочитали плен, проигнорировали ЗУНР (Западно-украинскую Народную Республику), не давшую земли. А сечевые стрельцы, привезенные из Буковины для ее защиты, по большей части разбрелись по домам, после объявленной в 1945 г амнистии массово покидали схроны, несмотря на террор службы безопасности ОУН. О том, что дикие идеи не стали кровью и плотью галичан, можно судить по числу членов ОУН - к началу 2-й мировой войны их насчитывалось 20 тыс. на почти 4 млн. народа.

Тогда откуда те бесноватые, загубившие, по данным канадского политолога В.Полищука, не менее 80 тыс. жителей Галичины и Волыни и 120 тыс. поляков? Как сказал бывший оуновец М. Подворняк: «Диявол зі своєю темною силою вийшов з безодні й опанував людські серця». Но почему они вышли на Галичину и почему до сих пор выходят и «опановують» сердца?


В книге «Гірка правда. Сповідь українця.» В. Полищук пишет: «Читая материалы, присланные свидетелями убийств, можно засомневаться в христианской вере, в том, что человека создал Бог. В украинском национализме нет места таким христианским добродетелям, как добро, милосердие, любовь к ближнему... Зато доминируют ненависть, кровожадность, пренебрежение человеческой жизнью».


Ради «чистоты украинской нации сын-украинец убивал мать-полячку, брат-украинец убивал сестру-полячку в смешанных польско-украинских семьях на Галичине. «Мішані подружжя поборюємо, мусимо знищити можливість їх повстання. Сам факт їх існування чи творіння вважаємо злочином національної зради». Чего здесь больше: безумия или садизма? Ради той же «чистоты нации» убивали учителей, врачей с востока, чтобы села продолжали жить в невежестве и дикости.


«Чи існувала коли на Україні така революційна організація, якої власний народ жахався гірше від найлютішого ворога, а її членів називав не інаше, як путарями та сокирниками?» - обвинял бандеровцев Бульба-Боровец, командующий УНРА (Украинской народной революционной армии). И добавлял: «Ваша власть ведет себя не как народная революционная власть, а как обычная банда».

В самом деле, «герои-повстанцы» предпочитали воевать с мирным населением, убивая всех без разбора, от младенцев до стариков. «УПА має діяти так, щоб ... усі, хто визнає радянську владу, були знищені. Не залякувати, а фізично знищувати!» - инструктирует Шухевич.


В другой книге, Ю. Туровского и В. Семашко «Злодеяния украинских националистов, совершенные против польского населения Волыни. 1939-1945», на 166 страницах перечисляются и описываются методы убийств: «Вбивати страшно до першого разу, а потім отримуєш насолоду». И это правда. Жестокими и неумолимыми убийцами были не только патологические душегубы, вроде следователя СБ И. Ленива, что всегда носил в кармане веревку, замучил и удушил около 200 человек или Ю. Стельмащука, за 2 дня 1943г вырезавшего со своими боевиками 15 тыс. селян.

Изощренность проявляли ранее слабые и бесхарактерные, по определению Донцова - «занузданное быдло», отведавшие вкус крови по принуждению или в тайной надежде разбогатеть за счет грабежей. Характерно, эти злодеяния совершали, по большей части, жители села с его патриархальным укладом и крайней религиозностью. А это значит, что без греко-католической церкви не мог состояться такой феномен, как ОУН-УПА.


Во имя чего столько жертв? Во имя Украины или ради тотальной власти над обездоленным народом Западной Украины? Ради «насолоди» распоряжаться его жизнью? Изначально было ясно, что надежды на создание украинской державы с помощью Германии обречены. Гитлеровская Германия - не кайзеровская 1918 года. В ее планы не входила ни суверенная, ни кукольная Украина с вышиванкой и вождями. Утверждение украинских эмигрантов и националистов о «нерушимости союза немецкого меча и украинского плуга, которые завоюют весь мир» - не больше, чем состязание в словоблудии. Таких «союзников» у Гитлера было, как свиней в хлеву! Бежать за немцами и кукарекать про «самостийну и соборну» - бредовая идея. «Бандера - садист, від якого годі вимагати додержання дисципліни і реального погляду на перспективи нашої боротьби» - сетовал Мельник еще в 1934г. Что садист, то правда, достаточно взглянуть в глаза; к тому же далеко не интеллектуал, скорее - наоборот. «Карьерист, фанатик и бандит»- вторит Мельнику абверовец Э. Штольц. Иначе, как бандитами, немцы не называли бандеровцев, «Бандерівець, що стріляє українців - це бандит і агент Москви...Кліка злочинних дурнів веде ОУН до загибелі». „Вона морально розкладається», - не уставал возмущаться Мельник.


Здесь напрашивается вопрос: не работал ли Бандера на советские спецслужбы, развалив изнутри и дискредитировав ОУН, сам того не осознавая? Спровоцированный им раскол, вылился во взаимное уничтожение «революционеров»: «Члени ОУН-бандерівці вбивали членів ОУН-мельниківців, братів по крові... Близько 400 чоловік з нашого боку було вбито бандерівцями. МельникІвцІ винищили сотні дві бандерівців» - сокрушался функционер ОУН Балюга (так и хочется воскликнуть: «Слава героям!»)


И если бы не окрики германской стороны и угроза отлучения от финансирования «літописи» ОУН-УПА на том бы и закончились, революционеры пожрали бы друг друга, как пауки в банке.

В том, что ОУН так и не вышла за пределы Западной Украины, вина (или заслуга?) Бандеры и его окружения, хотя задача распространения национализма на всю Украину была основной с самого возникновения организации. Летом 1941 уже ушли вслед за фронтом многочисленные, так называемые, походные группы - политическая армия для работы в оккупационных органах и развертывания сети ОУН. После фарса во Львове с провозглашением «держави» эти группы были немцами уничтожены, деятельность ОУН парализована.


Вольно или невольно Бандера сыграл роль галицкого Азефа. А всего-то надо было, предвидя события в Европе и зная маниакальную амбициозность Бандеры, убрать Коновальца.

Вчитываясь в «летописи», задаешься вопросом: ради чего столько труда, причем тупого, по большей части ассенизаторского, производимого отбеливателями, в том числе и отечественными холуйками, вроде С. Кульчицкого, Г. Касьянова и многих других, невесть откуда взявшихся? Чтобы облагородить тех, кого история давно осудила, как преступную силу, отвергшую Бога и совесть, законы и этику, любовь ближних и личные человеческие чувства и предъявить «свідомой массе в виде героев своих героев, как у людей? Если так, успехи на лицо! Бандеризация Галичини свидетельствует, что заметная часть населения забыла недавнее прошлое и не желает вспоминать, как сеяли смерть генетически зацикленная на местечковом уровне, она питает поразительную доверчивость к своим поводырям, с готовностью зомбируется и отметает, как враждебное, все, что извне. В этом разгадка ОУН-УПА.

г. Львов Г. Борисенко, беспартийный

И. Иконяк, пенсионер

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе