Говнометание как украинская национальная идея?

Недавно произошло, казалось бы, заурядное для Украины событие: на пресс-конференции народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко «Биометрическое хуторянство» активистка всеукраинской коалиции участников помаранчевой революции пыталась попасть в выступающего «пакетом с коричневой жидкостью». По какому поводу? В связи с «несогласием с антиукраинскими высказываниями политика»!

Конечно, нужно ещё выяснить, в чём заключается антиукраинскость. Колесниченко – один из авторов законопроекта «Об основах государственной языковой политики», но минимальные меры в защиту русского языка на Украине считаются для кого-то проявлением украинофобских чувств. «Це злодійські дії щодо українського суспільства, якому плюнули в обличчя». Таково мнение тех, кто считает, что как русскоязычные граждане, так и те, кто не проводят водораздел между гражданами Украины по этническому, культурному, мировоззренческому признаку, не относится до українського суспільства.

Они, самопровозглашённые борцы за украинское общество (вся рать национально-сознательных патриотов, а не только эта засветившаяся столь оригинальным способом организация помаранчевых участников), в настоящий момент наиболее активны, напористы, ощущают тренд и отсутствие должного противодействия, и от этого ещё агрессивны. В перерывах между стояниями на майданах и иными протестными акциями постоянно в центре внимания такими вызывающими журналистский интерес действиями, как метание во врагов нации яйцами, цветами, капустой, снежками, и вот, наконец, дошли до дерьма. Что действительно говорит об идейной одержимости молодого контингента сознательных патриотов: не побрезговать набрать в кулёк экскрементов, носить их некоторое время с собой, предварительно тренироваться в метании – и всё ради «українського суспільства».


При этом какого-то негативного отношения журналисты самого популярного украинского телеканала к потенциальным говнометателям не проявляют, наоборот – разжигают какую-то нездоровую интригу, анонсируя возможное развитие событий: «на этом радикальные активисты останавливаться не собираются, говорят, уже определили топ-5 украинских политиков, которые попадут под следующий обстрел». Это в тоталитарной Германии существует угроза уголовного наказания, как в случае с Femen, в демократической Украине у хулиганок принято брать интервью. Штраф в 51 гривню вряд ли отпугнёт метателей.

А можно на проблему посмотреть в ином ракурсе – в свете происходящих в мире процессов. На всемирном Корабле Глобальных Потребителей становится тесно, материальных благ на всех не хватает, лишние рты выкидываются за борт. И вот целые регионы погружаются в пучину внутреннего гражданского противостояния – достаточно заворожить критическую массу людей ложной «национальной идеей», с которой страна прочно погрязнет в… трясине внутреннего конфликта и без видимых усилий выпадет с мирового корабля.

В нашем случае для самых возбуждённых членов общества символически зловещим орудием защиты такой «национальной идеи» становится дерьмо. Следующий этапом может стать подмена – говнометание из орудия защиты национальной идеи станет самой идеей.

ПЕRЕВОДИКА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе