Консерватизм — идеология развития

"Модернизация необходима, а ее опора на ценности российского общества, в свою очередь, обеспечит проводимому курсу максимальную поддержку людей", - уверен спикер Госдумы Борис Грызлов 

В Санкт-Петербурге прошел одиннадцатый съезд "Единой России". На нем партия власти провела ребрендинг своей идеологии. На смену центризму пришел "российский консерватизм". Как возвращение к истокам сочетается с объявленным президентом курсом на модернизацию? Что "единороссы" думают об оппозиции? В чем суть нового этапа политической реформы? Обо всем этом в интервью "Итогам" рассказал спикер Госдумы, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.


- Борис Вячеславович, на съезде было объявлено, что новой идеологией "Единой России" станет консерватизм. Поясните, что вы под этим термином подразумеваете?

- На мой взгляд, это прежде всего идеология развития, опирающаяся на традиционные ценности, на российскую историю, культуру, духовный путь нашей страны. Судьба России знала сложные, порой противоречивые страницы. Но это наше прошлое. Российский консерватизм - идеология возрождения, сохранения и приумножения того лучшего, чего мы достигли. Об этом говорит и лидер партии Владимир Путин.

Кроме того, наша идеология подразумевает гармоничное социальное и экономическое развитие страны. Мы считаем, что было бы безответственно проводить масштабные экономические преобразования без обеспечения должной социальной защиты граждан. Мы против той модели, которую использовали коммунисты, - затянуть потуже пояса и ждать, когда станет жить лучше.

Приоритетна для партии "Единая Россия" и поддержка культуры. Она не должна финансироваться по остаточному принципу. Укрепление института семьи, развитие образования, взаимодействие с традиционными для России конфессиями - все это также нашло отражение в новом программном документе, принятом на XI съезде. Я убежден, что именно такие идеологические принципы позволяют консолидировать общество и обеспечить поступательное развитие страны.

- Означает ли это, что "ЕР" отказывается от идеологии центризма?

- Это был этап развития партии. Мы говорили о центризме в самом начале становления "Единой России", поскольку в 2001 году она формировалась прежде всего из центристских партий "Единство" и "Отечество". Основой объединения сил стало отрицание любых форм политического радикализма, как левого, так и правого. Для сохранения страны мы должны были мобилизоваться и выбрать новый путь, направленный на развитие человеческого капитала, сбережение народа. Этот курс в 2007 году получил название "План Путина" и наряду со Стратегией-2020 стал одной из основ нынешнего программного документа - мы стали работать над более четким позиционированием партии в политическом спектре. Создав три года назад дискуссионные клубы, мы привлекли к работе не только законодателей и партийцев, но и экспертов, ученых, общественных и религиозных деятелей. Убежден, наша идеология не искусственна, она не навязана кем-то. Именно ценностная мотивация, поддержка наших идей, а не желание состоять в правящей партии должно быть определяющим при вступлении в "Единую Россию".

- Отказывается ли "Единая Россия" от понятия "суверенная демократия" - в свое время Дмитрий Медведев выражал сомнение в правомерности такого термина?

- Обеспечение суверенитета, жесткое противодействие любым попыткам внешних сил дестабилизировать обстановку в стране, опора на демократические ценности, традиции всегда были и остаются фундаментальными принципами работы "Единой России". Мы всегда открыты, и мы против самоизоляции. Закрытые границы и железный занавес не приводят ни к чему, кроме стагнации внутри самого государства. Но столь же вредно и бездумное копирование чужих политических и экономических моделей.

Обеспечение внутренней и внешней безопасности, кстати, было названо и в Послании президента Федеральному собранию одной из основ реализации стратегических планов. Так что никаких противоречий я здесь выделять бы не стал.

- В послании главы государства говорится о необходимости форсированной модернизации страны. Но консерватизм (от латинского conservo - сохраняю) в отличие от либерализма не приемлет каких-либо существенных изменений. Как с этим быть?

- Российский консерватизм, и я говорил об этом выше, это идеология развития, опирающаяся при этом на достижения прошлого. Россия - страна великих побед, фундаментальных научных открытий, огромных достижений промышленности, самобытной национальной культуры. Было бы ошибочным отказываться от этого. Однако механическая консервация без структурных преобразований не только не позволит сохранить достигнутое, но и приведет к постепенной утрате накопленного потенциала. Те же промышленные ресурсы Советского Союза не бесконечны. Пример - недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшая жизни нескольких десятков человек и поставившая под угрозу работу крупнейшей гидроэлектростанции страны. По инициативе парламентского большинства была создана комиссия по расследованию причин аварии. В декабре она должна представить итоговый доклад, однако уже сейчас очевидно, что одними из основных результатов ее работы станут подготовка соответствующей законодательной базы под серьезную модернизацию всей энергетической отрасли, принятие новых технических регламентов на оборудование.

Модернизация необходима, а ее опора на ценности российского общества, в свою очередь, обеспечит проводимому курсу максимальную поддержку людей. Такие ценности, как свобода, частная собственность, рыночная экономика, являются для нас базовыми. Но свобода, о чем неоднократно говорил президент Медведев, не должна означать вседозволенность.

- В связи с недавним демаршем трех оппозиционных фракций в Госдуме "ЕР" чуть было не осталась в одиночестве. Комфортно ли партии и вам как спикеру работать в такой ситуации?

- Отказ от участия в работе пленарного заседания 14 октября представителей трех думских фракций не был инициирован "Единой Россией". Со своей стороны мы сделали все, чтобы законодательная работа не прекращалась и все необходимые решения были приняты. Оппозиция была обижена на результаты выборов, однако такое поведение не кажется мне конструктивным - надо уметь проигрывать и извлекать уроки из своих поражений. Именно так всегда поступает "Единая Россия". В 2003 году, напомню, нас поддерживало более тридцати процентов, сейчас мы увеличили свой результат почти в два раза. Люди видят реальную работу "Единой России", в том числе направленную на преодоление кризисных явлений.

- Не нуждается ли в целом в модернизации российский внутриполитический процесс?

- Такая работа действительно ведется. В рамках реализации прошлого президентского послания депутатами Государственной думы принят целый комплекс поправок в избирательное законодательство и законы о политических партиях. Мы обеспечили возможность доступа малых партий к работе парламента, обеспечили ротацию партийных лидеров и дали гарантии равного доступа политических сил к СМИ, реализовали ряд других мер. В послании 2009 года Дмитрий Медведев предложил часть из этих мер реализовать на региональном уровне, а в отдельных моментах - и в муниципалитетах, выдвинул новые инициативы. Разработкой конкретных законопроектов в сфере избирательного права займется рабочая группа при президенте, в ближайшее время она будет сформирована. В нее войдут не только представители Центральной избирательной комиссии и правового управления президентской администрации, но и депутаты Государственной думы, члены парламентских партий.

- Эффективен ли, по вашему мнению, существующий механизм межпартийных консультаций? Например, в таком формате, как встречи лидеров ведущих партий с президентом?

- На мой взгляд, да. В этом году, напомню, появился новый формат подготовки послания президента: многие поставленные в нем задачи глава государства ранее обозначил в своей статье "Россия, вперед!". Состоялось активное обсуждение - свои предложения направляли жители страны, представители бизнеса, политические партии, мы тоже неоднократно встречались с Дмитрием Анатольевичем. Многие наши идеи были учтены в послании.

Говоря о нашем взаимодействии с президентом, нельзя не упомянуть и о процедуре выдвижения победившей на выборах партией кандидатур губернаторов. Это серьезно повышает планку ответственности глав регионов. Только в этом году "Единая Россия" предложит Дмитрию Медведеву кандидатуры претендентов на должности руководителей более чем десяти субъектов Федерации. А первый наш выдвиженец, член Генерального совета "Единой России" Александр Мишарин, 17 ноября был утвержден в должности губернатора депутатами заксобрания Свердловской области.

- Видные функционеры "ЕР" заявляли, что главная ценность партии - это человек и его жизнь, история страны. Как конкретно претворяется в жизнь это положение?

- Задача принятого на съезде программного документа - не только определить четкие идеологические ориентиры дальнейшего развития "Единой России", но и предложить конкретные механизмы реализации поставленных стратегических целей. В их числе партийные проекты, их более тридцати. Именно они дают возможность воплощать в жизнь наши идеи, доводить их до каждого конкретного человека. Это и проекты по строительству жилья, здравоохранению, защите прав трудящихся, поддержке пенсионеров, многодетных семей, инвалидов. Реализация многих из них была начата несколько лет назад, сейчас они выходят на новый уровень. Например, программа "Урал промышленный - Урал полярный" - реальный пример частно-государственного партнерства с общей капитализацией более 500 миллиардов рублей. Сейчас на основе нашего проекта "Чистая вода" разрабатывается соответствующая гос­программа. Также в рамках партийного проекта успешно функционирует некоммерческая организация "Национальная инновационная система". Набирают темп новые проекты - например, "Управдом", призванный "настроить" эффективное управление многоквартирными домами и навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства.

Наш проектный подход и дальше будет развиваться. Теперь новые партийные проекты будут оформляться решением Высшего совета партии. Я намерен лично контролировать эту работу, ведь мы осознаем свою ответственность за настоящее и будущее страны и приложим все усилия для того, чтобы ее развитие было успешным.

Александр Чудодеев

Итоги.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе