Можно ли требовать от властей соблюдения традиционных ценностей если сам их отвергаешь

Наткнулся на интересную цитату

Поэтому если кто-то вам рассказывает про "духовность", имейте в виду что он хочет вырвать у вас кусок изо рта, а если про "традиционные ценности" - то лишить вас возможности самому решать, что для вас ценно, а что нет.

Традиционные ценности - это ценности солидарности, долга и служения. Они говорят “ты должен” - упорно трудиться, платить налоги, самоотверженно служить, обуздывать свои желания, умереть за свою страну.

Твой выбор определяется долгом перед другими. В наиболее суровых случаях традиционного общества у тебя вообще нет выбора - делай, как заведено, и не выеживайся, наши строгие нравы и суровые обычаи - единственная возможность выжить, не умереть от голода и как-то отбиться от врагов, которые обязательно придут покушаться на наши скудные запасы.

Либеральные ценности - это ценности личной свободы. В нынешнем варианте - я ничего не должен, идите лесом, желаю по своей личной свободе поступать. Никто не должен говорить мне, что я должен.

Понятно, что традиционные ценности могут использоваться (и многократно использовались) во зло, и далеко не каждая претензия “ты должен” заслуживает быть рассмотренной. Но для человека традиционных ценностей отказ признавать долг связан с признанием более высокого долга - “я умираю верным слугой короля, но прежде всего - Бога”. У меня есть обязательства более высокого порядка, поэтому притязания более низкого уровня я могу отклонить либо адаптировать.

И в первоначальном варианте личная свобода опиралась на то, что у человека есть долг перед Богом, призвание, которое он обязан исполнить - и тут государь или еще какие-то власти не должны ему мешать. Потому что есть обязательство более высокого порядка.

В современном - это чисто негативная свобода “не смейте воле моей левой ноги препятствовать, сатрапы”. Но тут возникает интересная проблема. Ненавистный карикатурный жуликовор, который пилит Россию, и есть идеальный либерал, который сам для себя определяет ценности - и вот для него общее благо не ценно, а личное обогащение - ценно. Что, человек не вправе определять для себя ценности? Не вправе? Он должен руководствоваться этикой долга и патриотизма? Да вы сатрапы! Вы за порки на конюшнях!

http://sergeyhudiev.livejournal.com/1183776.html

Decalog

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе