Наш ответ вашингтонскому обкому

Россия переживает своего рода "антиамериканскую трагедию": единственную оставшуюся сверхдержаву, разрушившую нам с помощью ЦРУ и его агента Горбачева уютный двухполярный мир, защищенный боеголовками, россияне разлюбили совсем. 

...Лет 30 тому назад мы с моим другом-одноклассником рассуждали о том, какие страны у нас самые любимые. У него любимой страной оказалась Америка – всего лишь по той причине, что папа был известный американист. Помню, мы с ним тогда страшно поссорились: я, будучи воспитанным на советской политической карикатуре, не мог понять, как можно любить супостата.

Современные представления об Америке, конечно, далеки от привычной советской матрицы Кукрыниксов, Бор. Ефимова и Херлуфа Бидструпа. "Поджигатель" дядюшка Сэм, тощий противный субъект с козлиной бородкой уже не грозит атомной бомбой крепкому пролетарию с простым русским лицом, неизменно закатывающему рукав рубахи, чтобы дать кому-нибудь по морде. Америка теперь – это приглуповатый Буш и противная Кондолиза, лезущие во все дела, включая внутреннее политическое устройство России и других стран. Соответственно, эпоха Ельцина представляется как полное подчинение России американским интересам, а либерал-реформаторы выглядят как чиновники вашингтонского обкома не выезде. 

Пусть и небольшой, но электорально значимый элемент имиджа Владимира Путина – его как бы умеренный, здравый, дидактический антиамериканизм. Президент для среднестатистического россиянина олицетворяет собой отказ от подчинения вашингтонскому обкому и прочим институтам мирового правительства, будь то МВФ или ВТО. На саммите G8 в Петербурге наш лидер даже открыто попенял Бушу за не слишком эффективное внедрение демократии в Ираке, а тот почувствовал себя облажавшимся учеником и стал оправдываться. Участие чиновников Госдепа в форуме "Другой России" было официально расценено как антироссийская акция. Наконец, идеологическая модель "суверенной демократии" отталкивается "от противного", где "противный" - это, разумеется, в первую очередь США. Когда вокруг такое информационное давление, волей-неволей перестанешь любить Америку. И даже в глубине души начнешь думать: "Мало вам 11 сентября..." 

И вот что характерно. Наиболее антиамерикански настроенная страта – это образованные люди самого активного возраста (36-54 лет), лучше других зарабатывающие и живущие в больших городах. Если в целом по России недружественным государством Америку считают 55 процентов респондентов, то людей с высшим образованием, придерживающихся такой точки зрения, – 61 процент. Они лучше малообразованных знают, за что именно надо не любить Америку: за претензии на мировое господство, за то, что они пытаются учить нас жизни, а мы при новом режиме уже начали жить своим умом, за то, что им все равно лучше живется, чем нам. 

Такая же картина с ответом на вопрос о положительной или отрицательной роли США. Отрицательной ее в целом по России считают 49 процентов россиян, а среди шибко умных таких 60 процентов. Разница существенная. 

При том что россияне испытывают привычные фантомные боли по утраченной империи и ее величию, при том что негативный образ Америки и лично ее недорогого руководителя интенсивно навязывается прогосударственными средствами массовой информации, антиамериканский тренд заметен и в старой Европе. Там тоже в массовом порядке разлюбили Америку, не говоря уже о вышеупомянутых левых интеллектуалах... 

В России же нелюбовь к США перекидывается и на их союзников в Восточной Европе и некоторых странах бывшего СССР. Беспрецедентно широко распространившиеся в последнее время в России антипольские настроения – результат навязывания изоляционистской позиции, но также и "попутный" элемент современного российского антиамериканизма. 

Плохо то, что массовые настроения совпадают с государственной антиамериканской политикой и пропагандой. Судя по всему, это долгосрочная тенденция, которую неспособны сломать воспоминания о кошмаре 11 сентября. Мы ведь убеждены в том, что с нами такого никогда не случится. Мы не ставим на одну доску атаку на Америку и наши "домашние" катастрофы – "Норд-Ост" и Беслан. И совершенно напрасно – перед террором все равны: и американские империалисты, и российские изоляционисты. В этом смысле с нелюбимой нами Америкой у России гораздо больше сходства, чем различий. Мы все – заложники одних и тех же мировых процессов.

Андрей Колесников

Грани
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе