Программа как памятка

Как скучны нынешние партийные программы! Зато сто лет назад они звучали четко и хлестко. Как выстрел с «Авроры». Например, вот.

Дворянские звания и сословия отменяются.

Сенат распускается; учреждается Национальный Совет трудящихся, интеллигенции, промышленности, торговли и культуры. Госучреждения контролируются представителями рабочего класса.

Земельный залог отменяется. Частные землевладения принудительно вводятся в хозяйственный оборот под угрозой экспроприации и передачи крестьянским кооперативам или организациям ветеранов войны.
Целью внешней политики является противостояние международному империализму, распространение нашего влияния и идеологии за рубежом.

Законодательно устанавливается восьмичасовой рабочий день для всех трудящихся при обязательном минимуме заработной платы.

Вводится трудовая пенсия по старости; на вредных производствах стаж сокращен.

Учреждается государственная антирелигиозная школа для повышения культурного и образовательного уровня пролетариата.

Резко повышается прогрессивный налог на капитал для экспроприации состоятельных классов; изымается церковная собственность, отменяются епископальные платежи.

Все оборонные контракты пересматриваются с целью секвестирования военных прибылей на 85%; полная национализация оборонной промышленности.

Снижение возрастного избирательного ценза до 18 лет при равных избирательных правах для женщин. 

Это программа основанной в 1919 году в Милане партии Бенито Муссолини Fasci di Combattimento, что можно перевести как «Союз борьбы». Или «Единение в борьбе». Фашизм, короче.

Красиво жили люди. Не хуже, чем у нас. Но им больше повезло: проиграли войну и значительно раньше освободились от диктатора вместе с его мобилизующими речами для классово и патриотически озабоченных широких народных масс.

Массы любят вождей за близость к народу, простоту и понятный юмор. Незадолго до того, как стать премьер-министром Италии, Дуче ответил на вопрос корреспондента:

«Демократы из Il Mondo хотят понять нашу программу? Она заключается в том, чтобы переломать кости демократам из Il Mondo. И чем скорей, тем лучше».

Многие смеялись. Потом в Италии настал закон и порядок, сплоченный народ и страна стали подниматься с колен, а вскоре зачем-то началась война. Наверно, американцы спровоцировали.

ДМИТРИЙ ОРЕШКИН

Ежедневный журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе