Стратегия 666

Зачем нынешним кремлёвцам власть? Быть может, для того, чтобы упиваться господством над другими людьми? Но ведь нынешнее господство мнимо: они подчиняются воле других правителей, другой, враждебной нам цивилизации.

Или, быть может, власть нужна им для того, чтобы воплотить грандиозный государственный план? Создание нового царства. Сотворение небывалой культуры. Превращение многострадального русского народа в самый счастливый процветающий народ земли. Ничуть не бывало. Нет ни планов, ни образа будущего, ни сострадания и любви к народу, над которым волею случая они вознеслись.


Похоже, что господство им нужно для того, чтобы подгребать под себя груды золота, алмазов. Набивать иностранные счета нефтедолларами. Получать доход с каждого русского стона, с каждой слезы ребёнка. Власть нужна для того, чтобы плавать на самых роскошных в мире яхтах. Строить один за другим великолепные, под стать египетским фараонам, дворцы. Услаждать себя обществом европейских правителей, таких, как Берлускони, Саркози или Меркель.


Нынешние вожди ничем не напоминают своих предшественников из близкого и далёкого прошлого. Они не похожи на великих русских князей, которые, пребывая под игом, пядь за пядью, кроха за крохой, увеличивали русское пространство. Отвоёвывали у Орды свободу действий. Копили силы для решающей битвы, которая состоялась на Куликовом поле по благословению преподобного Сергия.


Они не похожи на русских царей, для которых создание Империи было высшей целью, высшей военной, политической, духовной задачей — для её решения они рассылали полки то под Нарву, то под Бухару. Вскрывали уральские недра, строя пушечные заводы. Рубили дубравы и корабельные сосны, создавая великий флот. Покровительствовали замечательным художникам, изумительным поэтам, создавая неповторимую имперскую цивилизацию, среди которой воссияло негасимое солнце Пушкина.


Или, быть может, жив в них ген Иосифа Сталина, который в кромешных трудах и кровавых радениях вырвал власть у ненавистных соперников? Застроил Россию городами, заводами, аэродромами. Окружил себя талантливыми оружейниками, моторостроителями, скульпторами, писателями. В Сорок пятом году водрузил красное знамя в центре Европы, превратив вверенное ему государство в неодолимую твердыню.


Ничего этого нет и в помине у нынешних кремлёвских сидельцев. Они не завоёвывали власть в кровавых ристалищах. Не получили её по божественному праву престолонаследия. Не были выбраны на Земском соборе, как выбирали первого Романова. Власть досталась Путину даром. Без малейшего труда он нашёл её, как находят кошелёк на тропинке парка. Перепрыгнув из скромной резиденции малозаметного агента разведки в Грановитые палаты Кремля, казалось, он изумился своей перемене. Пытался понять, почему именно его выбрал Господь, даровав ему эти грандиозные пространства, дышащие вселенской историей. Чтобы уразуметь это, он то и дело отправлялся к монастырским старцам, часами беседовал с Иоанном Крестьянкиным. Посетил Афон, желая разгадать тайну своей судьбы.


Первые годы своего правления он совершил деяния, созвучные с деяниями традиционных русских правителей. Он выиграл Вторую чеченскую, перечеркнув гибельный для России мир в Хасавюрте. Укротил сепаратистов подобно Ивану Грозному, хотя и без дыбы и плахи. Скопил несметные нефтедоллары, обещая использовать их для возрождения разорённой экономики, исчезнувшего авиапрома, для создания взамен утонувшего флота современных боеспособных флотилий. Это была пора, когда народ поверил ему, ждал от него рывка и победы.


Но не было ни рывка, ни победы. Государство, которое он спас в 2000-м году, сгнило к 2011-му настолько, что во всех государственных институтах, во всех учреждениях и конторах поселился свой алчный ненасытный червяк, который вытащил и изгрыз изнутри румяное яблоко Государства Российского.


Смешными и лукавыми выглядят сегодня мифы о модернизации России, о воссоздании военно-промышленного комплекса, о построении нового флота, новой российской авиации и космонавтики.


Падают последние самолёты, построенные на советских стапелях. Тонут последние теплоходы и лодки, созданные на советских верфях. Уходят на пенсию последние могикане, помнящие грохот королёвских ракетных двигателей, выводивших в космос авангардные корабли и научные спутники.


Выборы, в которые на аркане втягивают страну, обещают стать не состязанием программ и идей, схваткой ярких личностей и лидеров, а огромной бутафорской эстрадой, на которой один за другим вываливаются размалёванные шутовские персонажи. Замечательный Охлобыстин, блистательно играющий роль шута, воспользовался этой ролью, выступая в Лужниках со своей поразительной речью. Он обещал воссоздать империю, раздать народу оружие, восстановить оборонный комплекс и в новой гонке вооружения обыграть супостата.


Тихой жутью веет от Прохорова, который сколотил свои миллиарды на костях мучеников ГУЛАГа. Имея возможность спасти всех сирот России, построить школы, кадетские корпуса и университеты, в которых могло бы вырасти новое племя русских государственников и сынов отечества, Прохоров предлагает в пять раз сократить число студентов, видимо, полагая, что русский народ не достоин знания и опасен в своём понимании той грандиозной беды, которая свалилась на его голову.


Чего стоит Алла Пугачева, предлагающая партии "Правое дело" свои обнажённые несвежие ляжки, свой изношенный голос, своё непрерывное мелькание в непотребных телесюжетах.


Как некогда чекисты рвались к власти и наполнили своими офицерами и генералами, агентами всё государственное пространство России, так сегодня на смену чекистам в политику рвётся шоу-бизнес: яростный, наглый и беспринципный. Недалёк тот день, когда в кремлёвских палатах станут буянить и хохмить скоморохи, задирать подолы "новые русские бабки", Гальцев устроит дебаты с Петросяном. И вся страна будет хохотать до колик, наблюдая эти дебаты, не замечая, что с каждым годом русских становится на миллион меньше.


Самолёт Як-42, упавший посреди Ярославского политического форума, расплескал мутные, покрытые нефтяной плёнкой воды российской политики. И обнажилось дно, и мелькнула чудовищная, с кровавыми глазами, личина зверя, протянувшего участникам форума свою "Стратегию 666".


Александр Проханов


Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе