«Вспомним, товарищ, мы Афганистан...»

  Гумилевский стих "Туркестанские генералы" — о великом русском времени, когда империя шла на восток по безводным пустыням, мимо мертвых колодцев. В миражах туманились райские сады, плескались лазурные моря. Скобелев, видя, как падают от солнечных ударов солдаты, велел развернуть знамена, ударить в барабаны. Русское войско шагало по Устюрту, пересекая плато, чтобы с марша взять Бухару и Хиву. 

  Они забыли дни тоски, 
  Ночные возгласы: "К оружью!" 
  Унылые солончаки, 
  И поступь мерную верблюжью". 

  Великий поэт, которому было суждено увидеть конец "белой империи", славил своих предшественников, склонял перед ними голову. 


  Советские полки, тридцать лет назад отправляясь в "афганский поход", были последней волной, которую империя выплескивала на восток, чтобы остановиться у стен Гиндукуша, а потом, саморазрушаясь, теряя пространства и волю, бесценное миросознание и исторический смысл, покатиться назад, стеная и кровоточа, под свист и улюлюканье карликов. 

  Войска уходили в "афганский поход" из страны, которая называла их героями, провожала под звуки гимнов и маршей, а возвращались в страну, которая смотрела на них с тоской и уныньем, освистывала их раны и подвиги, называла палачами и кровопийцами. Песни "афганской войны" потонули в истеричных шлягерах перестройки, в блатном угаре и неистовом визге "семь-сорок". 

  Армия, возвращаясь по мосту через Амударью, была смертельно раненной армией. Не моджахеды всадили ей пулю в грудь под Кандагаром или Гордезом. Пулю в спину всадил ей Верховный Главнокомандующий, променявший бриллиантовую звезду сталинской Победы на нобелевский иудин ярлык. После "афганского похода" русскую армию добивали в Тбилиси и Фергане, в Карабахе и Вильнюсе. Бессмысленная, с переломанным хребтом, она вползла в Москву в дни ГКЧП, и её вынесли из Москвы на носилках и кинули в кювет. Элитные части, под счастливые флейты врагов, бежали из Прибалтики и Германии. Армию добивали в двух "чеченских войнах", в неё вгоняет осиновый кол нынешняя "военная реформа смерти". 

  Оставляя рубежи под Кундузом и Кабулом, покидая заставы в Саланге и Панджшере, бросая военные городки под Файзабадом и Джелалабадом, армия не догадывалась, что Россия уходит с Востока, что на очереди — Таджикистан и Туркмения, Алма-Ата и Ташкент. Пересекая границу под Кушкой и Хайратоном, Россия отказывалась от Кавказа и Украины, теряла выход к Балтике. Теперь на очереди — потеря Сибири и Дальнего Востока. Пули, которые посылали вслед советским солдатам Гульбетдин и Ахмат Шах, продолжали свистеть под Аргуном, убивали под Ведено. Русские солдаты, нашедшие смерть в чеченском Хасавюрте и Грозном, на деле пали под афганским Гератом и Хостом. 

  Враги России, сидящие и поныне в газетах и в телестудиях, в кабинетах МИДа или в кремлевских палатах, как и тогда, проклинают "Калашников" и молятся на "М-16". 

  Чего добивался Кремль, посылая войска в Афганистан? В то время весь мир был охвачен многослойной, с таинственными очертаниями, борьбой между СССР и Америкой. Борьба проходила на всех континентах, на всех океанах и в Космосе. Определялась численностью группировок и армий, количеством лодок и спутников, подлетным временем ракет и самолетов. Симфонией пространств, на которых разбросаны города и промышленные центры, нефтяные промыслы и военные базы. С острова Диего Гарсиа американские Б-52 с грузом крылатых ракет могли смести оборонные и промышленные объекты Западной и Восточной Сибири. Советские штурмовики, размещенные в Кандагаре, через четверть часа после взлета были способны атаковать авианосцы в Персидском Заливе, уничтожать нефтетанкеры, проходящие сквозь Ормузский пролив. 

  Исламская революция в Иране, грозившая экспортом радикального ислама в республики Закавказья, была готова перекинуться в Афганистан, что создавало мощный плацдарм для экспансии радикалов в Среднюю Азию, ту экспансию, которую ожидают теперь в случае победы талибов. 

  Я был на "афганской войне" вместе с войсками с момента ввода и до их вывода. И даже позднее, за месяц до казни Наджибуллы, который сетовал мне на предательство Горбачева, отдавшего Афганистан в американские руки. Горжусь, что, подобно прежним русским художникам — будь то Верещагин или Шолохов, — я прошел с русской армией её героической и кровавой дорогой. Горжусь, что в меня стреляли не только "безоткатки" на заставе ГСМ под Кандагаром, не только "зэгэушки" в пустыне Регистан, но и кинескопы, и отравленные авторучки московских предателей. 

  Я хочу, чтобы мои друзья, с которыми я делил койку в модуле, скамью в десантном вертолете, место в люке "бэтээра" и "бээмпэ", — чтобы они чувствовали себя рыцарями русской истории, лучшими людьми государства, перед которыми потомки, подобно Гумилеву, склонят свои головы. Чтобы они сбросили с себя ядовитые чары, которыми их окружили ненавистники России. 

  Пусть нынешние кремлёвские лидеры, если в них осталась хоть капля имперской крови, если они, порожденцы Горбачева и Ельцина, чувствуют свою вину перед Россией, — пусть они, с опозданием в четверть века, проведут парад "афганцев" в Москве. 

  Вижу, как выглядит этот парад. Не стыдясь, без трусливой оглядки, пусть Верховный Главнокомандующий поднимется на мавзолей — символ великих советских парадов. По брусчатке, возглавляя парад, покатятся инвалидные коляски, в которых, усыпанные орденами, проедут мученики и герои Афгана. Следом, на тягачах, протащат подорванные бронемашины и танки. За ними, чеканя шаг, с развернутыми знаменами, пройдут ветераны полков и дивизий, десантно-штурмовых бригад, отрядов спецназа, летчиков боевых эскадрилий. В замыкании, "гремя огнем, сверкая блеском стали", пройдут подразделения возрожденной российской армии. 

  И пусть живописец распишет белоснежные стены храма, где молящиеся за Россию увидят бои под Гератом, горящие колонны Саланга, лазареты в ущелье Панджшер, перехват караванов в пустыне Регистан. И где-нибудь на запыленной броне, у Самиды или Хайберского перевала, я угадаю себя, с блокнотом и автоматом. Участника афганского похода. "Певца во стане русских воинов".

Александр Проханов

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе