«Звёздные войны» в калужской губернии

  Техническая модернизация утомленной "сталинской" техносферы, которая отказывается служить своими машинами и самолетами, электростанциями и системами оружия, напоминает лечение больного с использованием двух различных методик. Уколы целебных лекарств в дряхлые ткани, по которым спасительный эликсир постепенно разливается по всему организму, омолаживает, оживляет остывшую плоть. Приобретаются станки, созданные в авангардной западной цивилизации, сверхскоростные, сверхточные, основанные на новых физических принципах. С их помощью на традиционных заводах создаются изделия высшего стандарта и качества. "Бесшумные" подводные лодки. Истребители "пятого поколения". Не знающие износа дороги. Экономичные энергоустановки. 

  Другой метод лечения — пересадка в больное русское тело новых органов, взятых из инкубаторов западной промышленности, с тем, чтобы эти органы, попадая в русский организм, заменили собой его омертвелые части. Стали работать, как молодое сердце, почки и печень, вживленные в тело старца. Восстанавливать кровообращение, дыхание, внутренний обмен, омолаживая весь организм. Акупунктура — точечное вторжение. И трансплантация — пересадка целых заводов и технологий. 


  Пример второго воздействия — созданный под Калугой в технопарке Грабцево немецкий завод "Фольксваген Груп рус", доставленный из Германии, целиком, до последнего винтика, не говоря уже о фантастических роботах или исходных элементах, из которых создается "автомобиль XXI века". Этот завод, "вживленный" в русскую жизнь, порождает множество "тонких" явлений. Запускает неисследованные процессы, которыми сопровождается "вживление", преодолевается "отторжение", и в итоге возникает уникальный "русско-немецкий синтез". 

  Первоосновой этого "синтеза" являются "технопарки". Особые территории, подготовленные русскими хозяйственниками для приема "заморских гостей". Пустынные площади, к которым подведены железные дороги и шоссе, водоводы и электролинии. Куда легко, без предварительной подготовки, доставляются грузы, и откуда без труда осуществляется "отгрузка" готовой продукции на огромный российский "рынок". Такие "технопарки" — изобретение китайцев, привлекавших к себе западного инвестора. Их число, достигающее сотен тысяч, обеспечило китайцам плацдарм, на который высадились десанты западных фирм и компаний, двинув Китай в стремительную модернизацию и рост. Калужане, побывавшие в Китае, оценили это китайское ноу-хау. Идут следом, создавая среди русских пространств "космодромы", на которые уже сейчас опускаются "летающие тарелки" из Германии, Японии, Швеции. Целая "эскадрилья" компаний, принимающая участие в русской модернизации. 

  Здесь, под Калугой — чистое поле, леса на горизонтах, зимняя опушка, далекие солнечные метели. Железнодорожная колея сплошь уставлена голубыми контейнерами с немецкими литерами. Едва заметные среди снегов, очистные сооружения защищают окрестные ручьи и речки от ядовитых сбросов. Бетонное шоссе, по которому двухъярусные трейлеры везут драгоценную поклажу сверкающих автомобилей. И только узрев всё это, глаз замечает серебристый, как прозрачное облако, завод — ясную ровную призму, не разрушающую гармонию окрестных лесов и полей. Инопланетный кристалл опустился из Вселенной, бережно, чтобы не разрушить своим появлением чужую планету. Немецкое производство на русской земле — "Фольксваген Груп рус", выпускающее два десятка наименований, среди которых прославленные "Фольксваген-Пассат", "Фольксваген-Тигуан", "Фольксваген-Туарег". 

  Завод создавалсЯ моментально, за тринадцать месяцев: от первого бетонного миксера до выпуска автомобиля-красавца. Завод был привезен из Германии в Россию по корпускулам, по фрагментам и собран, как собирают детский конструктор. Сюда была доставлена "идея" завода, а затем была наполнена материальным содержанием. Привезли не только фантастические роботы и сварочные лазеры, красильные ванны и сушильные печи. Привезли инженеров, маркетологов, документацию, культуру труда, культуру поведения на работе, целый уклад, в недрах которого только и может родиться "автомобиль XXI века". Привезли порядок, "орднунг", каким всегда славилась Германия. Был привезен не просто завод, а "маленькая Германия", в которой незримо присутствовали Гете, Бах и Лейбниц. То безымянное, что достигается столетиями напряженного труда, совершенствованием, сплетением духовного и материального. 

  Здесь, под Калугой, где семьдесят лет назад в кровавой войне сошлись немцы и русские, теперь вновь происходит их встреча, уже не врагов, а сотрудников, испытывающих друг к другу симпатию, питающих друг друга столь разными, но и столь схожими энергиями. 

  История русско-немецких отношений — это перечень непрерывных кровавых схваток. Александр Невский и "псы-рыцари". Иван Грозный и ливонцы. Суворов и русское вхождение в Берлин. Первая Германская и Великая Отечественная. Нет двух других народов, которые бы с большим остервенением истребляли друг друга. И при этом испытывали один к другому таинственное влечение. Новгородцы и ганзейцы. Петр Великий и "немецкая слобода". Лейбниц, Крузенштерн, Беллинсгаузен, оставившие свои имена в русской науке и географии. Сталин, прежде чем сойтись с немцами в беспощадном сражении, выписывал из Германии талантливых инженеров, уникальные станки, культуру производства, в недрах которой "лапотные крестьяне" становились блестящими рабочими, инженерами, строили самолеты и корабли, совершали прорывы в мировой науке. Здесь, в Грабцево, проходит очередной исторический тур русско-немецкого взаимодействия, имеющего множество уникальных форм и оттенков. Завод "Фольксваген Груп рус" — реторта, где совершается русско-немецкий синтез. 

  Сварочный цех — так выглядит съёмочная площадка, где снимаются "Звёздные войны" или "Матрица. Революция". Блеск, грохот, лязг. Фонтаны света, косые ливни стали. Огненные стрелы пронзают стальные доспехи. Космические воины, качая оружием, направляют ливни огня. Словно из окопов, вскакивают плечистые роботы. Рукопашная схватка. Углы, повороты, круги, молниеносные рывки, вспышки выстрелов. В небесах мчатся легкие существа, как стальные ангелы, в которых не сразу угадаешь элементы кузова. Танец сварочных аппаратов. Огромные великаны скачут, изгибаются, падают ниц, подпрыгивают. Их раскрашенные ритуальные маски. Со всех направлений, со всех высот — стремительные потоки огня и металла. Идет космическое сражение с участием лазерных пушек, плазменных орудий, электромагнитных снарядов. Но вместо изуродованного, расплавленного металла, в божественном сиянии света, в легчайших термических радугах, возникает великолепное изделие. Так из пены и грохота волн рождается Афродита. Её совершенная пластика, её целомудренная белизна. Кузов автомобиля "Фольксваген-пассат". 

  Вот она, цивилизация XXI века. Ее видимая часть, воплощенная в электронике, компьютерных программах, уникальных технологиях. И невидимая, — психология, социология, бионика. Сложнейшая кибернетика связей. "Человек — Машина". "Человек — Человек". И еще — не поддающаяся выражению сложность, не находящая отражения в числе и математической формуле, которая приближает Нежизнь к Жизни, Искусственный Интеллект к Интеллекту. Та сложность, на осознание которой в нынешнем веке будет потрачен весь ресурс человечества. 

  В чавканье, скрежете, хрусте мне чудятся челюсти, которые что-то грызут и глодают. На кого же напал привезенный из Германии завод? Он напал на российский автопром, который не выживет от его укусов. Русский человек больше не сядет на телегу с двигателем внутреннего сгорания, сжирающую бензина на три зарплаты, продуваемую сквозняком, выходящую из строя на каждом ухабе, а при столкновении со встречной телегой автоматически приобретающую форму саркофага. 

  Еще этот завод напал на российскую бюрократическую систему, которая является помехой любому начинанию, окутывает его душным войлоком бессмысленных уложений, созданных для одного — брать мзду и мешать развитию. Российская власть, заинтересованная в развитии, сама расчищает бюрократические завалы на путях модернизации. 

  Опустившись в чистом поле, отгородив себя от туземцев изгородью с системами слежения, завод постепенно начинает экспансию вовне. Немецкие специалисты не привыкли жить в сырых общежитиях и обветшалых квартирах. Снимая жилье в Калуге, они формируют рынок комфортного жилья. И вот уже калужане делают в квартирах евроремонт, заселяя их европейцами. То же и с ресторанами, барами, увеселительными заведениями. По своему стандарту и качеству они не должны уступать роботизированному производству, где электронный бармен и корпус автомобиля сварит, и рюмку "мартини" нальёт. И вот уже рядом с заводом возводится пятизвездочный отель, ресторан, а в будущем, не сомневаюсь, небольшой городок с симпатичным названием Калугенштадт. 

  А вот и Россия стремится проникнуть на германское производство, предлагая свое, пусть пока еще скромное участие в создании автомобиля. Стальной лист для штамповки деталей. Какую-нибудь маленькую прокладку. Пластмассовую детальку. Надеется в перспективе поставлять всё большее число "комплектующих", загружать российские производства, приводя эти производства к "общеевропейскому знаменателю". Так, по капиллярам, одна цивилизация прорастает в другую, создавая живой симбиоз. 

  Но, конечно, главное место встречи "немецкого" и "русского" — это человек. Здесь на заводе много тех, кого в СССР называли "немцы Поволжья", "казахские немцы" — вернее, это их дети, которые родились в казахстанской степи, переселились в Германию, выросли в недрах немецкой цивилизации, стали ее носителями, но, при этом, не утратили "русскости". Они — фермент, с чьей помощью осуществляется "русско-немецкий синтез". Дрожжи, на которых всходит "русско-немецкое тесто". "Люди с немецкими мозгами и русской душой", как сами они о себе говорят. 

  И, разумеется, особая статья — русские рабочие, которые нанимаются на завод. Слесари из автосервиса. Сварщики с городских строек. Вернувшиеся из армии радисты. Вот они в холле завода с робостью и трепетом рассматривают выставленные на показ готовые изделия немцев. Вот их направили под началом испытанных производственников в цех, где в привезенный из Германии кузов "закатывают" узлы, двигатель, электронику. 

  Через несколько месяцев они переходят на основное производство, вписываясь в ритмы, рассчитанные до секунды, когда рука, держащая сварочный аппарат, должна за пятнадцать секунд, не больше и не меньше, совершить необходимое движение. Их возят учиться в Германию. Их учат технологии и языку. И вот, наконец, они, как голливудские актеры, участвуют в "Звёздных войнах", и их почти незаметно среди плазменных вспышек, стальных птеродактилей, танцующих роботов. 

  Они, полюбившие "Фольксваген-Туарег", полюбившие завод "Фольксваген Груп рус", полюбившие Германию, убедившись в превосходстве германского уклада, германского стиля жизни, не разлюбят ли Россию? Одни из них разлюбили, и тысячи их, разлюбивших: бизнесменов, рабочих, художников, — уезжают навек из России. Другие не разлюбили. Остались русскими. И когда уйдут с завода "Фольксваген", поступят работать на какое-нибудь закрытое военное производство, создающие русские лодки, ракеты и истребители. Они принесут туда драгоценное знание, добытое на немецком заводе. Ибо ни у кого, даже у самых "лютых западников", не возникает сомнения в том, что Запад не станет впрямую модернизировать русские оборонные отрасли. 

  И так таинственно устроена жизнь, что нарастание "немецкого" сопровождается нарастанием "русского". Растут технопарки с корпусами иностранных заводов. И расширяются культурно-исторические зоны с восстановленными монастырями и храмами. 

  Окраина Малоярославца. Свято-Никольский, Черноостровский монастырь. Белое на белом. Белоснежный храм и палаты. Белизна бескрайних снегов и туманных солнечных далей. Здесь в восемьсот двенадцатом русские ударили во фланг отступавшей французской армии. Отбили её от "хлебной" Калужской дороги. Направили по "голодной" Старо-Смоленской. До Березины, до Парижа. Храм был построен во славу русской армии, в честь Кутузова. Настоятельница монастыря матушка Николая содержит приют обездоленных девочек-сирот, дочерей непутёвых родителей. Девочки в нарядах, карнавальных костюмах танцуют под музыку "Щелкунчика", декламируют стихи. Такая нежность, целомудрие, святость. Такая русская боль и любовь, Упование на Русское Чудо. 

Александр Проханов 

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе