Бывший гендиректор Третьяковки узнала о своём увольнении из прессы

Так сама Зельфира Трегулова заявила сегодня журналистам.
Государственная Третьяковская галерея. 
Фото: msbpartner.ru


Зельфира Трегулова узнала о том, что больше не является гендиректором Третьяковской галереи, из СМИ. Об этом пишет НСН сегодня, 9 февраля, со слов самого бывшего руководителя музея. Издание приводит отрывок из ее прямой речи: "Хотите услышать, что я думаю о своем увольнении, о котором узнала из СМИ? Ничего! Всё, спасибо". После чего, уточняет издание, Трегулова повесила трубку.


В Минкультуры РФ говорят, что у Трегуловой закончился контракт.  На должность генерального директора Третьяковской галереи пришла Елена Проничева, до этого возглавлявшая Политехнический музей с декабря 2020 года.

НСН связывает снятие Зельфиры Трегуловой с недавним скандалом вокруг экспозиции искусства второй половины ХХ века в Третьяковке. Некий гражданин, фамилию которого ранее называл "Ъ", выразил претензии к засилью сцен похорон, алкоголизма, маргинальных личностей и "волюнтаристские интерпретации" образов отечественных правителей и деятелей культуры. Минкультуры РФ тогда затребовало у галереи отчет о соответствии экспозиции по искусству этого периода духовно-нравственным ценностям.

Автор
Ревизор.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе