Дружелюбная модернизация России

России надо быть более дружелюбной к внешнему миру, считает глава правления Института современного развития Игорь Юргенс. Эта проблема будет обсуждаться на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая пройдет в Ярославле 14-15 сентября. Как считает Игорь Юргенс, который, кстати, на конференции станет модератором секции «Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов», Россия находится «на той стадии, когда внешний мир является абсолютно непосредственным фактором внутреннего развития РФ». «Если мы не встроимся в систему глобальной безопасности, то для нас это окончится печально», — отмечает Юргенс.
По его словам, решением этих вопросов в ходе ярославской конференции, займутся специалисты-эксперты из ведущих научных центров России, Франции, Америки, Китая, Испании, Италии – русологи и политики рассмотрят вопросы мировой управляемости.

Отметим, что российская власть достаточно давно озаботилась этими вопросами. Построению нового имиджа России в мире уделяется достаточно внимания и не меньше денежных средств.

Вот и нынешняя международная конференция состоится по окончании очередного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», многие из участников которого, естественно, переместятся на волжские берега. Организаторы ярославского форума не скрывают, что идея его проведения родилась в недрах кремлевской администрации, и «российское политическое руководство хочет, чтобы ярославский политический форум стал регулярным».

Напомним, что конференция проводится под эгидой президента РФ Дмитрия Медведева. Ее организаторами, в частности, являются Институт современного развития (ИНСОР), Ярославский государственный университет имени Павла Демидова и Институт Общественного Проектирования (ИнОП).

Для того чтобы ярославский форум стал постоянным, предполагается продумать основную тему (ей может стать тема миграции) и, оттолкнувшись от этого, ставить вопросы и о безвизовом обмене для граждан, о вступлении России в ВТО, о практических шагах в сторону улучшения российско-американских отношений, наконец, о создании новой системы европейской безопасности.

По мнению эксперта, идея разработки предложений по новой системе европейской безопасности приобретает актуальность в связи с тем, что нынешняя действительность очень далека от тех условий, при которых подписывался Хельсинский пакт. Об этом, собственно, заявлял и Дмитрий Медведев, первым предложивший западным партнерам разработать новую систему.

Как считает Игорь Юргенс, «надо продумать систему новой европейской безопасности, продумать, кто будет в нее входить — какие организации и какую будут играть в ней роль». По его мнению, перспективной кажется предложенная американскими экспертами идея «рассмотреть возможность заключения договора между НАТО и ОДКБ». «НАТО — оборонительный пакт, как говорят наши коллеги. ОДКБ — тоже коллективная безопасность», — отмечает эксперт.

«Более отделить одно от другого невозможно, не понеся потерь. К этому внешнему миру надо быть намного более дружелюбными, учитывая, что он не обязательно враждебен и не обязательно дружелюбен», — сказал он.

Вместе с тем, по его словам, Россия должна действовать с точки зрения национальных интересов, но «для модернизационного развития, в первую очередь, нам нужно спокойное, мягкое и дружелюбное позиционирование РФ в мире». Это и станет, вероятно, стержневой темой предстоящего форума в Ярославле, в котором примут участие многие иностранные гости.

Кстати, как раз в эти дни, а точнее 14 сентября, Дмитрий Медведев будет отмечать свой день рождения, так что обстановка обещает быть теплой, почти семейной.

«Росбалт»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе