Путин пообещал учесть вопросы культуры в плане восстановления экономики

В плане восстановления экономики нужно учесть вопросы деятельности культуры.
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru


Об этом заявил в субботу, 6 июня, президент России Владимир Путин.


«Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни, идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы», — сказал Путин на онлайн-встрече с деятелями культуры.

По словам российского лидера, этот план принимается не только для решения текущих задач, но и с учетом долгосрочных целей развития.

Путин заверил, что «все эти решения будут вырабатываться правительством в тесном контакте с профессиональным сообществом».

Президент попросил высказаться представителей сферы о том, какие дополнительные меры нужны театрам, музеям, библиотекам и другим учреждениям сферы культуры, чтобы выйти из текущей ситуации с минимальными потерями.

Кроме того, он обратился к правительству России с просьбой оперативно принять постановление по поддержке концертных учреждений, чтобы они сохранили свою финансовую устойчивость.

Также глава государства анонсировал создание цифрового ресурса к 225-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина.

«До конца июня будет издан соответствующий указ, в нем в том числе должны быть предусмотрены меры поддержки всех пушкинских музеев, и тех, которые работают давно, и тех, которые созданы недавно, а также создание цифрового научно-просветительского ресурса, посвященного творчеству Александра Сергеевича Пушкина», — отметил Путин.

Президент добавил, что на продвижение русской культуры денег хватит, несмотря на падение стоимости нефти.

На этой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин представил Путину доклад об общенациональном плане восстановления экономики после пандемии коронавируса. Реализация проекта разделена на три этапа. Стоимость его исполнения за два года составит около 5 трлн рублей.

Автор
"Известия"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе