Идут следственные действия

Штурм дома в Уссурийске, во время которого были убиты двое «приморских партизан» и двое взяты в плен, закончился. Идут следственные действия. Корреспондент Newsweek смог пройти в этот дом и побеседовать с жильцами

11.32 по Москве. Только что Александр Ковтун (последний из остававшихся в доме «партизан») сдался. Корреспондент Newsweek рассказывает, как это выглядело: на балкон совершенно спокойно вышел молодой человек в белой рубашке. Он еще несколько раз выходил не скрываясь и говорил по мобильному телефону. Затем он сбросил с балкона пистолет Макарова. Потом еще снял и рубаху и тоже бросил вниз. Завыли несколько сирен — парня вывели из дома и увезли, после чего сняли оцепление с квартала. Оцепленным остался только один из трех подъездов — тот, где на третьем этаже сидели эти парни. Там полковники и подполковники.


Удалось рассмотреть дом поближе. На первом этаже действительно есть магазин «Хозтовары», а также аптека и мастерская ювелирных работ. Окна третьего этажа пробиты пулями, изрешечен пулями и микроавтобус «Мицубиси» во дворе — очевидно, что это следы от выстрелов тех, кто был блокирован на третьем этаже. Генерал внутренних войск на ходу поясняет: всего их было пятеро, но в этой квартире к началу штурма было четверо (в итоге двое сдались, двое мертвы). Удается зайти в соседний подъезд, где стоят жители и оперативники.

Жители вернулись после эвакуации. «Когда стрелять стали поменьше, нас вывели», — рассказывает пенсионерка Валентина Васильевна. Ее спрашивают, сильно ли она испугалась. «Потому что мы не ощущали реальности. Страшно не было, а сейчас немного потряхивает», — отвечает она. Выясняется, что живет она как раз в первом подъезде, куда еще не пускают и где засели отстреливавшиеся. «Они арендовали эту квартиру. Похожи были на студентов, они аккуратные, явно не наркоманы и не алкоголики», — рассказывает она о жителях квартиры. При этом Валентина Васильевна говорит, что похожие на студентов не были похожи на парней из милицейских ориентировок — Сладких, Сухорада и Ковтуна. Возможно, пенсионерка рассказывает не о них, а о других юношах.

Она уточняет: те, что квартиросъемщики, буквально за час до штурма спокойно стояли во дворе. Она возвращалась с рынка и их видела, их было трое (опять же и в голову не могло прийти, что это те самые «партизаны» или какие-то знакомые «партизан»). Жили там два месяца. Эти квартиросъемщики ее один раз тоже напугали своей агрессивностью, когда она просила их не курить в подъезде. «Когда стреляли, я была дома. Потом нас вывели в подъезд, потом нас прикрыли омоновцы — как щитом — и вывели [во двор]. Потом разрешили зайти в парикмахерскую», — продолжает Валентина Васильевна. «Я услышала выстрел — думала, это в собак стреляют или в кошек, — подхватывает ее соседка бабушка Клара. — Я в окно высунулась и кричу: ты чего стреляешь? Сейчас позвоню в милицию. А он говорит: бабушка, убери голову, здесь бандиты». Бабушка не поверила и опять выглянула в окно — диалог повторился. «Вот так я с ними разговаривала, — смеется бабушка Клара. — Он один выстрел — оттуда летят сразу штуки три. Потом пришли нас и забрали — потому что, говорят, будем штурмом брать. Вдруг гранату они кинут? И нас по стенке вывели».

Валентина Васильевна уточнила, что сначала достреливавшимся предлагали сдаться, а они кричали в ответ, что не сдадутся. Пенсионерке тоже кажется, что двое сами застрелились. А Ковтун еще кричал — требовал вертолет, родителей и телевидение. Жители дома пребывают в нервном возбуждении. Бабушка Клара даже смеется. Ее спрашивают: «Страшно было?» «Ничего, я не переживаю. Даже интересно было», — смеется она в ответ.

РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

Корреспондент Newsweek сообщил из Уссурийска в 9.52 по московскому времени, что все милицейское начальство вышло из укрытий, и выглядит это так, будто спецоперация по так называемым «приморским партизанам» уже закончилась, хотя один из подозреваемых в нападении на милицию еще не сдался.

События развивались следующим образом. Группа из четырех человек была блокирована в многоквартирном доме в центре города Уссурийска, расположенного в 100 км от Владивостока (и в 200 км от поселка Кировский, откуда родом «партизаны»). Дом стоит на пересечении федеральной трассы М-60 Владивосток–Хабаровск и улицы Тимирязева. Прямо на перекресток выходит двухэтажный молельный дом корейской протестантской церкви. За ним—этот трехэтажный жилой дом. Рядом—шашлычная. Также на перекрестке расположена поликлиника.

Сотрудник поликлиники Александр рассказал, что не заметил никаких признаков начала спецоперации, но услышал автоматную очередь. Потом увидел в окно, что на третьем этаже жилого дома разбиты стекла и отлетела штукатурка. А еще балконная дверь была выбита. После этого подъехали остальные силы милиции и скорые. Александр видел, как из дома вывели раненого сотрудника правоохранительных органов.

Операция началась после часа дня по местному времени (после восьми утра по Москве).

Корреспонденты Newsweek были на месте еще спустя примерно час—по дороге из аэропорта их дважды останавливали для проверки, а на въезде в Уссурийск образовалась пробка. Когда журналисты добрались до Тимирязевской, 73, ни стрельбы, ни серьезных перемещений силовиков уже не наблюдалось. Позже станет известно, что двое «партизан» к тому времени уже были убиты, один сдался, а еще один не сдался, но и не отстреливается.

По поводу того, что сдался, местный житель Андрей рассказал, что видел, как «ласточкой» (руки заломлены, голова вниз) провели молодого человека в черных штанах, голого по пояс, но в бронежилете. Его посадили в черную «Волгу» и увезли. Скорее всего, это и был 23-летний Владимир Илютиков. Его фамилию назвали в СКП. Во всей этой истории она прозвучала впервые. Кроме того, на глазах корреспондента Newsweek был задержан еще один молодой человек. Одна рука его была перевязана. Другой он периодически натягивал на голову майку. Он объяснял, что тут ни при чем: «Бычок не в том месте кинул». По словам местных ребят, видят они его первый раз. Парня охраняли два милиционера с автоматами. Еще из шашлычной вывели человек пятнадцать—просто чтобы они не находились в опасной зоне (напомним, время было обеденное).

Поначалу все силовики были в касках—и местные милиционеры тоже. Кроме них в операции участвовали силовики, камуфляж которых позволяет предположить, что это спецназ УФСБ по Приморскому краю. Пробегал снайпер в маске. Один из местных милиционеров был в яркой розовой рубашке с автоматом наперевес. Информацию о заложниках (говорили, что «партизаны» захватили продавщицу соседнего магазина) никто не комментировал. Силовики укрывались за киосками, машинами и бронетехникой. На перекрестке в зоне обстрела поставили два БТР. А на трассе—две пожарные машины, милицейские уазики, скорые. Из разговоров можно было понять, что есть две противоречивые версии, каким образом удалось выследить «партизан»: по одной из них, они приехали на автомобиле и попали в засаду, по другой—уходили от погони.

Спустя какое-то время сотрудники силовых структур расслабились и сняли каски. Потому что в Уссурийске сейчас стоит страшная жара. В касках до последнего момента оставались те, кто стоял в центре перекрестка у БТР. Сначала силовики перебегали с места на место, а тут уже стали вальяжно передвигаться, без касок и не прячась за ларьки, хотя в доме остался один из «партизан».

Приморское информационное агентство «Дейта» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврору Римскую сообщает, что задержанный Владимир Илютиков (тот, которого увезли на черной «Волге») сразу начал «активно сотрудничать со следствием», а в доме остался 20-летний житель Кировского Александр Ковтун (их возраст указывался в милицейских ориентировках). Ему дадут возможность сдаться—сейчас в Уссурийск должны привезти его родственников. Римская подтвердила, что во время операции погибли 19-летний Александр Сладких и 22-летний Андрей Сухорада. Таким образом, Сладких—это тот самый солдат-десантник, который еще в прошлом году дезертировал из части (считается, что это он, вернувшись в Кировский, подбил своих знакомых совершить нападение на милицию), а Сухорада—его друг, который имел убеждения скинхеда, ездил из Кировского во Владивосток и нападал на таджиков, за что задерживался милицией. Они оба занимались в спортивном клубе «Патриот». Помощник прокуратора подчеркнула, что еще предстоит установить, были ли они убиты огнем силовиков или же застрелились сами. 

Русский Newsweek
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе