Из личной собственности в общественное достояние

О том, почему перестают действовать авторские права.

Споры об авторском праве — нередкое явление в культурных индустриях. Кажется, что для осуществления перехода произведения в общественное достояние требуется немало усилий. На самом деле, все очень просто: достаточно изучить юридическую сторону вопроса. И совсем не обязательно штудировать законодательные документы, ведь в этом материале мы расскажем вам все, что нужно знать об авторском праве.


Переход произведения в общественное достояние — это прекращение охраны имущественных авторских прав (по-другому называющихся исключительными правами) на произведение. Наиболее типичной причиной прекращения охраны является истечение срока охраны авторских прав на произведение. Сроки истечения авторских прав варьируются в разных странах и юрисдикциях. В качестве базовых точек в большинстве случаев рассматриваются даты смерти автора или дата первой публикации произведения. И далее срок охраны определяется с учётом природы произведения (например, литература, научная работа, музыка), процесса создания произведения (например, самостоятельное или по заказу организации) и других особенностей (например, страна первой публикации, факт работы во время Великой отечественной войны). Важно учитывать, что сроки прекращения охраны авторских прав всегда устанавливаются с округлением до 1 января года, следующего за годом смерти автора. То есть, если говорится, что авторские права охраняются 70 лет после смерти автора, а автор умер 1 марта 2000 года, то произведение перейдёт в общественное достояние не 2 марта 2070 года, а только 1 января 2071 года.



Переход произведений в общественное достояние в России

В соответствии с международными соглашениями и законодательством Российской Федерации общий срок охраны имущественных прав на произведения науки, литературы и искусства составляет 70 лет с года смерти автора в случае прижизненной публикации произведения, или аналогичный срок с года обнародования в случае публикации после смерти. (Если произведение создано в соавторстве, то учитывается дата смерти соавтора, умершего последним). Срок охраны для аудиовизуальных произведений составляет 70 лет с года смерти последнего из соавторов (режиссёра, сценариста и композитора), срок охраны фотографий — 70 лет с даты смерти фотографа.

Российским законодательством предусмотрены дополнительные сроки охраны произведений для авторов, которые работали во время Великой Отечественной войны или участвовали в ней. Произведения таких авторов защищаются не 70 лет после смерти, а 74 года. Кроме того, следует учитывать, что, согласно закону о ветеранах, к участникам Великой Отечественной войны приравнены участники ряда боевых действий до 1941 и после 1945 года (от Гражданской войны в 1918 году до боевых действий в 1969). Для определения срока охраны необходимо также убедиться, не был ли автор репрессирован, поскольку в этом случае срок охраны рассчитывается не от даты его смерти, а от даты последней реабилитации. Например, можно привести Николая Гумилёва, расстрелянного в 1921 году. Поскольку он был реабилитирован только в 1992 году, его произведения будут охраняться до 2062 года включительно.

В ряде случаев отсчёт сроков авторского права может вестись от даты обнародования произведения. Так, если автор обнародовал произведение анонимно или под псевдонимом, то срок охраны составляет 70 лет с даты правомерного обнародования. Однако если в течение этого срока автор раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, его исключительное право будет охраняться в общем порядке — течение его жизни и 70 лет после смерти. Если произведение опубликовано после смерти автора, но до истечения 70 лет с даты смерти автора, то срок охраны в 70 лет также исчисляется с момента публикации.



Переход в общественное достояние в мире

Хотя в разных странах условия перехода произведений в общественное достояние различаются, к настоящему моменту произошла довольно серьёзная гармонизация законодательства, связанного с авторскими правами. Основные документы в этой области — Бернская конвенция 1886 года об охране литературных и художественных произведений, ставшая отправной точкой международной гармонизации охраны авторских прав, и Марракешское соглашение 1994 года, предопределившее создание Всемирной торговой организации.

Ключевые временные точки для решения вопросов авторского права — дата смерти автора и дата обнародования произведения. Почти во всех странах мира срок авторско-правовой охраны не превышает 70 лет с момента смерти автора. Исключения составляют Гватемала и Гондурас — 75 лет, Колумбия — 80, Ямайка — 95, Кот-д’Ивуар — 99, Мексика — 100, а также Россия, где срок установлен в наиболее распространенные 70 лет, но может продлеваться в ряде случаев, как описано в предыдущем разделе. Что касается ситуаций, когда произведение обнародовано анонимно или под псевдонимом, и личность автора не установлена, то положение похоже на описанное в предыдущем абзаце, но не всегда. В Мексике вопрос однозначно не урегулирован, и в зависимости от трактовок рассматривают от 50 до 100 лет. В Камбодже, Монголии, Гватемале и Гондурасе — 75 лет, Колумбии — 80, США (с рядом оговорок) и Ямайке — 95, Кот-д’Ивуаре — 99.

Для определения того, перешло ли произведение в общественное достояние, можно использовать следующую последовательность действий:

Шаг 1. Определить, было ли произведение опубликовано при жизни или после смерти автора, и отсчитать 70 лет после позднейшей даты

Шаг 2. Выяснить, распространяются ли на выбранное произведение дополнительные ограничения российского законодательства (участие автора в ВОВ или работа во время ВОВ; авторы, приравненные к участникам ВОВ, репрессированные и реабилитированные авторы)

Шаг 3. Убедиться в отсутствии других ограничений (соавторство, производные и переводные произведения, смежные права). Помощь в уточнении фактов репрессий автора и его последующей реабилитации может оказать база данных «Открытый список»: https://ru.openlist.wiki


Источник: Открытое наследие: Взаимодействие вики-сообществ и учреждений культуры для продвижения культурного наследия. Методическое пособие. / Под общ. ред. С. А. Козловского.

Автор
wikimedia.org
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе