Кремль раскритиковал оценивающих фильм «Матильда» экспертов до выхода до ленты

«По меньшей мере, странно пытаться оценивать фильм, который еще не готов», - такого комментария официального представителя Кремля удостоилось отрицательное заключение экспертов на фильм Алексея Учителя «Матильда», которое передала в понедельник в Генеральную прокуратуру депутат Госдумы Наталья Поклонская. 

Сообщения об этом, по данным новостного агрегатора СМИ2, вызвали этим днем большой резонанс. 

Некая комиссия экспертов и ученых провела «комплексную экспертизу фильма «Матильда», изучив трейлеры картины и полный текст сценария». Вывод таков: образ канонизированного Русской православной церковью императора Николая II, созданный авторами фильма, «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан».

Эксперты, имен которых, кстати, не приводится ни в одном сообщении, усмотрели в картине «манипулятивные приемы подмены факта  художественным вымыслом, совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным». «Эксперт эксперту рознь. Не зная, кто именно оценивал этот фильм, в рамках каких полномочий, трудно о чем-то говорить», - заметил пресс-секретарь президент Дмитрий Песков. 

А генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», режиссёр Карен Шахназаров в интервью НСН назвал новый виток противостояния «Матильда» - Поклонская качественной и бесплатной рекламой фильма.

«Чем меньше государство вмешивается в искусство, тем лучше. Тем более в наше время, в век интернета, все сложно. Если госпожа Поклонская хочет сделать картине хорошую рекламу, то она в этом смысле, мне кажется, делает все для этого. Ничего другого, мне кажется, из этого не выйдет. Могу только порадоваться за своего товарища, Алексея Учителя, которому бесплатно делают хорошую рекламу».

Это уже третье по счету обращение депутата Поклонской в Генпрокуратуру с просьбой не дать выйти в прокат фильму об отношениях последнего русского императора с балериной Матильдой Кшесинской. Премьера фильма «Матильда» назначена на 25 октября.
Автор
НСН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе