Культура замены: борьба с инакомыслием дошла до фильма "Ирония судьбы"

В Госдуме предложили "стереть" из картины Барбару Брыльску.
ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS


Мы пойдем другим путем: на их "культуру отмены" дадим свой ответ - асимметричный и оригинальный. Откровенно говоря, неизвестно, насколько эта реконструкция хода мыслей депутата Госдумы Ольги Занко соответствует действительности. Мысли - предмет темный и исследованию не подлежащий. Но ее идея и впрямь бьет западную cancel culture по всем статьям. В том числе - по степени безумия. На их "культуру отмены" мы ответим "культурой замены".


"Для актера самое страшное наказание - забвение, - рассуждает народная избранница в своем телеграм-канале. - Некогда любимая всей страной актриса Брыльска сделала свой выбор, назвав своих поклонников "проклятых Богом людьми". Наша страна подарила ей славу и почет, но мы также легко можем и стереть эту актрису из "Иронии судьбы". Ниже покажу, как может выглядеть фильм без актрисы благодаря нейросети. Заменила ее на Валентину Талызину".

Уточним, что Барбара Брыльска выразила поддержку актрисе Лие Ахеджаковой, отстраненной от работы в театре из-за своей политической позиции: "Конечно, ей нужно уезжать. Они не дадут ей жизни, эти коммунисты, проклятые Богом люди". Относились эти слова, как можно понять при буквальном прочтении, к тем, кто устроил и кто поддерживает этот запрет на профессию. А проще говоря - травлю.

Но каждый, понимает, как говорится, в меру своей испорченности. Занко явно приняла это на свой счет. Ее право. Но есть у депутата Госдумы, помимо прав, и обязанности. Не может, не должен слуга народа, сколь бы горькой ни была нанесенная ему обида, выходить в мстительном раже за рамки адекватности. А тут не просто выход, а прямо-таки цыганочка с выходом. Пляска на костях здравого смысла.

"Наша страна подарила ей славу и почет", - пишет Занко, показывая тем самым, что не знает ни истории создания фильма, ни биографии актрисы. Звездой она стала задолго до выхода на экраны "Иронии судьбы". Известно, что режиссер фильма Эльдар Рязанов остановил свой выбор на Брыльской после того, как увидел ее в нашумевшей польской картине "Анатомия любви".

Советские и российские постановки - сравнительно небольшая часть фильмографии актрисы. Даже если "стереть" ее оттуда - как-нибудь переживет. Для российского кинематографа потери будут, думается, куда более серьезными. Переделывать ведь придется не только "Иронию судьбы" и "Иронию судьбы 2", но и, например, киноэпопею Юрия Озерова "Освобождение": персонаж Брыльской - польская подпольщица-антифашистка Хелена - присутствует в трех фильмах эпопеи из пяти.

Возможно, депутат Занко еще не обогатила свой культурный багаж просмотром озеровского "Освобождения". Иначе непременно бы предложила и там на кого-нибудь заменить Брыльскую. Да и по поводу "Иронии судьбы" депутат, похоже, не сказала еще своего последнего слова. Не одна Брыльска тут, по логике Занко, нуждается в замене. Та же Ахеджакова, которую "турбопатриотическая" общественность давно требует признать иноагентом, ничуть не меньше "заслуживает" того, чтобы быть "стертой". Как и Алла Пугачева, голосом которой поет Надя Шевелева, героиня Брыльской.

"Женя Лукашин", скончавшийся в 2021 году Андрей Мягков, тоже не прошел бы проверку на благонадежность: неоднократно заявлял о своем несогласии с позицией властей. В том числе (и прежде всего) - по украинскому вопросу. А уж на режиссере с точки зрения "турбопатриотов" и вовсе клейма негде ставить: Эльдар Рязанов (ушел из жизни в 2015 году) выступал против мудрой внутренней и внешней политики власти так часто и громко, как только мог.

В общем, "русофоб" на "русофобе" в фильме сидит и "русофобом" погоняет. Понятно, содержание такого произведения тоже никак не может нравиться госпоже Занко и прочим госпожам и господам охранителям. Вот, к примеру, что думает на этот счет такой признанный блюститель скреп, как митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков):

"Кажется, в этом фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого. Но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной. Каков смысл, какова идея этого фильма? Собрались друзья-приятели, крепко напились, и произошло новогоднее чудо: главный герой нашел свою настоящую любовь.

Во-первых, это обретение новой любви построено на предательстве - на предательстве своей невесты. И с другой стороны, самое главное: христианство, церковь призывает людей к труду, постоянной работе над собой. Мы говорим о том, что нужно работать над собой, что любой результат является следствием постоянного труда.

А здесь - совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд. Можно просто встретиться, посидеть, напиться. И чудо произойдет само собой. Вот эта идея, безусловно, является идеей вредной. Идей, которая наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями".

В общем, "нескрепностей" так много, что удивительно еще, что фильм до сих пор не запретили. Вон нынешний лидера кинопроката, фильм "Чебурашка", вроде бы куда более невинное произведение, а и он вызывает у некоторых особо бдительных коллег Занко зубовный скрежет. Депутат Дмитрий Певцов называет "Чебурашку" продуктом "трансгуманистической идеологии", "отравой", "чудовищная диверсией" и, наконец, "бомбой замедленного действия против российских детей".

Но возможно, скоро упущение будет исправлено. "Когда количество людей, отвернувшихся от своей страны в такое сложное время, и сыгравших в одной картине увеличивается, гораздо проще такую картину просто не показывать, - гласит один из комментариев к посту Занко с изложением ее идеи. - Тем более, ценности, которые в ней заложены местами крайне нездоровые и неадекватные".

И в самом деле: зачем огород городить? К тому же, еще неизвестно, как посмотрят в церкви на использование нейросетей. А ну как скажут, что и это не от Бога, а от Диавола? Лучше, от греха, не усложнять. Впрочем, встречаются в комментарийной ленте предложения, еще более упрощающие дело. Типа такого: "А может, проще заменить Занко на кого-то вменяемого?"

Конечно, сегодня такая мысль кажется утопичной. Сегодня Ольга Николаевна выглядит совершенно незаменимой: зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член президиума генерального совета "Единой России", председатель Центрального совета сторонников "Единой России", и прочая, и прочая, и прочая. Как и кем можно заменить столь востребованного партфункционера? Не смешите.

Тем не менее мыслит комментатор, безусловно, в правильном направлении. Все когда-нибудь проходит, рано или поздно и депутат Занко, безусловно, будет заменена. И немедленно канет в Лету. Как и абсолютное большинство ее нынешних коллег. Притом, что ни у кого и в мыслях не будет стирать следы их деятельности из истории и народной памяти. А тех, кого они пытаются стереть, напротив, будут помнить.

Парадокс? Ничуть. Весь вопрос в том, как "наследить". И есть ли, соответственно, что стирать. Нет, после Занко и ее коллег какой-то след тоже останется. Но небольшой и не вполне гигиеничный - вроде того, что оставляют после себя насытившиеся птички. А потом смоет и его.

Автор
Андрей ВЛАДИМИРОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе