Ликвидация безгрантности

Общественная палата намерена наладить диалог НКО с операторами господдержки
Большая часть некоммерческих организаций не может получить государственное финансирование из-за отсутствия обратной связи с грантооператорами. Это показало исследование, проведенное Общественной палатой РФ. 
Как заявил "Ъ" секретарь палаты Александр Бречалов, зачастую представители НКО неспособны разобраться даже в форме подачи заявки, а организации, распределяющие государственные гранты,— объяснить, как их заполнить. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подтверждают: грантооператоры, как правило, не объясняют причин отказа в предоставлении средств.

Выводы о неутешительном состоянии взаимоотношений грантооператоров и некоммерческих организаций (НКО) члены Общественной палаты (ОП) РФ сделали по итогам двух форумов "Сообщество", к участию в которых привлекались гражданские активисты и сотрудники общественных организаций. "Авторы общественных проектов в основном отвечали, что, подавая заявки на федеральные и региональные гранты, они не только остаются без финансирования, но и не получают обратной связи от грантооператоров",— говорится в исследовании. Для НКО, отмечают в палате, остается неразрешенным вопрос, какие коррективы необходимо вносить в заявку, чтобы получить государственную поддержку, а организации, распределяющие средства, им на этот вопрос, как правило, не отвечают.

"Раскоординация между теми, кто распределяет средства, и НКО громадная. Первая проблема — мало кто знает, как подавать заявку. Вторая — как отчитаться за полученные деньги",— заявил "Ъ" секретарь палаты Александр Бречалов. В ОП РФ, сказал господин Бречалов, намерены разработать систему, которая помогла бы устранить проблемы коммуникаций между НКО и грантооператорами. "Пока мы проводим обучающие семинары. Например, третий форум "Сообщество" пройдет в конце мая и будет посвящен в том числе этой теме",— добавил он.

В апреле начался первый этап ежегодного конкурса на получение президентских грантов. Общая сумма средств, на которые могут претендовать НКО на данном этапе, составляет около 2 млрд руб. Их распределением занимаются восемь уполномоченных государством организаций-грантооператоров, в числе которых, например, "Гражданское достоинство", Лига здоровья нации, Общественная палата, Российский союз молодежи (РСМ) и т. д.

Глава комиссии СПЧ по развитию НКО Елена Тополева-Солдунова подтвердила "Ъ", что многие организации действительно не могут получить государственное финансирование именно из-за отсутствия обратной связи с грантооператорами. "Мы тоже наблюдаем такую проблему. Зачастую организациям не объясняют причин отказа, хотя очень важно, связан он с тем, что проект не подходит под условия или заявка неверно оформлена",— отметила она. При этом грантооператорам, заметила госпожа Тополева-Солдунова, зачастую не хватает сотрудников для того, чтобы вступать в переписку с каждым соискателем. "Да, "Гражданское достоинство" пытается отвечать НКО, но это все равно очень сложно, не у всех есть такие ресурсы",— сказала она.

Грантооператоры не склонны давать проблеме столь резкие оценки. "Мы отмечаем, что все больше НКО стали претендовать на государственные гранты, поэтому стараемся сделать систему прозрачнее, в том числе проводя тренинги по подаче заявок для организаций",— рассказали "Ъ" в РСМ.

"Форма заявки состоит из короткого описания проектов, что не всегда дает возможность донести мысль до грантооператора",— пожаловался "Ъ" представитель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук. Однако главную проблему он видит в том, что получение гранта для НКО связано с представлением "огромного количества справок", а после — документов по отчетности. С таким бумажным потоком, считает господин Передрук, грантооператорам не всегда удается справиться, так как претендующих на госсредства организаций тысячи. "Кроме того,— добавил он,— сама система распределения грантов остается непрозрачной".


Григорий Туманов
Автор
Григорий Туманов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе