Разведка США после войны спасла от Нюрнберга создателя печей Освенцима

До сих пор считалось, что генерал СС Ганс Каммлер, отвечавший за разработку секретных вооружений Третьего рейха, покончил с собой победным днем 9 мая. Правда, его тело так и не нашли...

Модель «Фау-1» в музее Пенемюнде

© wikipedia.org

Теперь же появилась информация, что он был вывезен в США. Живьем.

Каммлер, курировавший, в числе прочего, проектирование печей Освенцима и создание «оружия возмездия» — ракет «Фау-1» и «Фау-2» — два года пробыл в плену американских спецслужб.

Тайну настоящей смерти Каммлера после 40 лет молчания раскрыл съемочной группе документального фильма для германского канала «ZDF» сын американского секретного агента Дональда Ричардсона Джон. Отец Джона допрашивал Каммлера, вывезенного в США, на предмет получения ценной информации, прежде чем тот совершил самоубийство в камере.

Относительно судьбы Каммлера в Америке Джон Ричардсон высказался в том смысле, что нацист закончил свои дни подобно «монстрам в Нюрнберге», хоть и не был осужден.

Режиссер фильма Андреас Сульцер сказал, что обнаружил несколько документов, опровергающих самоубийство Каммлера в Праге 9 мая 1945 года. Отметив, что тот был одним из самых разыскиваемых участников войны, поскольку знал больше других о программе вооружений, режиссер предположил, что американцы боялись попадания такого ценного источника информации к русским.

Редакция

Ридус

Поделиться
Комментировать