Песков высказался про отказ Петрушевской от Госпремии из-за преследования «Мемориала»

Кремлю известно об отказе Людмилы Петрушевской от звания лауреата Госпремии из-за преследования «Мемориала» (признан в РФ иноагентом). 
ФОТО: НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА


Дмитрий Песков заявил журналистам, что информация об отказе Людмилы Петрушевской от звания лауреата Госпремии в связи с делом «Мемориала» была включена в дайджесты, которые готовятся для президента. 


Однако, поскольку никаких судебных решений в отношении этой организации пока не принималось, в Кремле, по словам Пескова, считают преждевременным давать комментарии.

Отвечая на вопрос, как в целом Владимир Путин относится к деятельности «Мемориала», его пресс-секретарь заявил: «Для президента важно, чтобы любые НКО действовали в рамках российского законодательства». «С «Мемориалом» давно существуют проблемы в плане соблюдения норм законодательства Российской Федерации», - отметил он.

Писательница и драматург Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против попыток Генпрокуратуры ликвидировать правозащитный центр «Мемориал» (признан в России иноагентом). Об этом она сообщила через социальную сеть Facebook.

«У меня сейчас отбирают «Мемориал», память об осужденных и расстрелянных, о брошенных под грузовик и умерших голодной смертью, о замороженных в грузовиках по пути от лагеря к лагерю, о замученных пытками на Лубянке и на Колыме, о забитых недавно на улицах, в вагонзаках и в мили-полиции. О сидящих в заключении по сфабрикованным, фальшивым делам. О тысячах таких заключенных, опасных для властей», - объяснила писательница свое решение.

Автор
ЕЛЕНА ЕГОРОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе