Попытка наладить диалог рэперов и чиновников провалилась

В Госдуме прошла встреча рэперов с депутатами. Конструктивного диалога не вышло.
© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus


«Ни один вопрос такого ажиотажа не вызывал пока», — заметил Михаил Дегтярев, продираясь сквозь толпу журналистов к своему креслу. Вопрос, побудивший собраться в тесной комнатушке на круглом столе полсотни репортеров, музыкантов и представителей власти — массовые отмены концертов, прокатившиеся за последние недели по всей стране от Махачкалы до Якутска.


Вооружившись кипой документов, председатель молодежного парламента Мария Воропаева озвучила четыре наиболее популярных причины отмен выступлений артистов.

«Прежде всего, это обращения правоохранительных или иных органов. Например, в Вологде концерт был отменен по заявлению, как пишут СМИ, уполномоченной по правам ребенка Ольги Смирновой, которая обратилась в Роскомнадзор и прокуратуру, посчитав, что в песнях „Френдзоны“ содержится информация, которая причиняет вред здоровью и развитию детей. В частности, группа поет об употреблении алкоголя, пропагандирует однополые связи, использует ненормативную лексику», — заявила Воропаева.

С ее слов, оставшиеся причины и поводы отмены шоу — это угрозы расправы в адрес артистов, отключения света в клубах, что многие связывают с недобросовестной конкуренцией, и возмущение со стороны родительского сообщества. В качестве иллюстрации к последнему примеру Мария Воропаева привела инструкцию для родителей по отмене концертов аморальных исполнителей, распространяющуюся в социальных сетях.


Представителей рэп-сообщества подобные объяснения не устроили. «Нам не интересен просто диалог, нам интересно решение вопроса», — заявил Давид «Птаха» Нуриев.

«Наша встреча — это попытка получить вразумительный ответ о происходящем вокруг исполнителей, причины абсурдности поведения властей, выходящего за рамки закона. Причины незаконных отмен концертов, давление на организаторов со стороны властей. Непонятно, откуда у нас цензура, а статья 282 — это цензура», — объяснил он причину своего появления в таком «зашкварном месте», как Госдума.

Статье 282 Нуриев посвятил большую часть своего выступления, отдельно проехавшись по экспертам, выдающим заключения по поводу содержания текстов песен. «Кто эти люди?» — задался он риторическим вопросом.


Давид «Птаха» Нуриев


Депутат Михаил Дегтярев порадовался знанию Нуриева конституции, отметив, что ЛДПР всегда была против введения статьи 282. Впрочем, либерал-демократ подчеркнул, что отмены концертов — это ответственность местных властей, за которые депутат Госдумы отвечать не может. С его точки зрения, тем, кто ничего не нарушал, бояться нечего.

«Надо закон соблюдать. Если организатор что-то нарушает, неправильно выставляет возрастные ограничения или нарушает закон об ограничении несовершеннолетних от вредной информации или закон об оскорблении чувств верующих, то его надо просто соблюдать, вот и все. О чем тут диалог? Если нужны изменения в законодательстве, надо их обсуждать», — заявил он. С его слов, какого-то заговора со стороны властей здесь не существует, и, по его мнению, надо искать того, комы выгодны отмены концертов. С точки зрения депутата, в данном вопросе речь идет о недобросовестной конкуренции между организаторами концертов.

Сам Дегтярев, с его слов, давно любит рэп-музыку. Имен любимых исполнителей, правда, не назвал, зачитав вместо этого цензурированную версию стихотворения Есенина «Не тужи, дорогой, и не ахай».

«Классное стихотворение», — ответил на это Роман «Жиган» Чумаков. 

«Сразу вспомнились работы Григория Лепса, „Рюмка водки на столе“. Не помню ни одной отмены концертов этого замечательного исполнителя, хотя пропаганда алкоголизма и остального налицо», — отметил Жиган странные двойные стандарты по ограждению несовершеннолетних от вредной информации.


Александр Солонкин и Роман «Жиган» Чумаков


Действительно, репертуар в стиле «хоп, мусорок, не шей мне срок, машинка Зингера стучать устала» звучит и на крупнейших российских площадках, и в радиоэфире, однако никакие родительские комитеты с явлением под названием «русский шансон» бороться пока не спешат.

Отдельно Роман коснулся ситуации с арестом Хаски. «Я не помню у Хаски пропаганды наркоты, суицида. Мне его творчество не нравится, я не понимаю его музыку и манеру исполнения, но закрывать человека на 12 суток по непонятным на то причинам — якобы хулиганство — какая-то глупость, ересь. Он не совершил ничего такого, за что можно посадить в тюрьму. Тюрьма — это не хорошее место исправления, это — школа новых преступлений, человек в тюрьме учится тому, как обмануть закон так, чтоб его больше не посадили», — сказал Жиган.

Правоохранители же придерживаются противоположной точки зрения: давление на исполнителей необходимо усилить. Так, начальник управления межведомственного взаимодействия ГУ по контролю за оборотом контроля наркотиков МВД РФ Виталий Хмельницкий заявил, что «отмена концертов популярных исполнителей, возможно, является крайней, но необходимой и оправданной мерой».

С его слов, все дело в пропаганде секса, алкоголя и наркотиков в песнях популярных рэперов. «Регулярно рассматриваются обращения граждан по вопросам пропаганды в творчестве. В ноябре таких было три по Элджею и его пропаганде экстази. За последние два года привлечено к административной ответственности более 300 лиц, но ответственность не останавливает музыкантов», — считает Хмельницкий.

«Это не цензура, а сохранение в нашей стране нравственных и духовных устоев воспитания молодежи», — заявил полковник полиции, инициировавший в 2015 году временную блокировку сайта группы «Кровосток».

«На наш взгляд, необходимо ужесточение ответственности неоднократно нарушавших законодательство лиц. Например, установление запретов на публичную и творческую деятельность на длительный срок. Предлагается принимать меры к отслеживанию музыкального творчества исполнителей, в том числе в сети интернет», — высказал мнение полиции Хмельницкий.

Эти слова полковника полиции разрушили шаткую надежду на конструктивный диалог между музыкантами и представителями власти. «Это бесполезно, братан. Эти разговоры — ни о чем», — заявил Жиган Птахе и демонстративно покинул «рэп-саммит». По всей видимости, он оказался прав: каши здесь не сваришь.



А как у них?

Не стоит думать, что запреты и отмены концертов исключительно проблема бывших республик СССР. Такие истории случаются не только в России, Белоруссии или на Украине, но и на западе. Причины отмен и запретов можно условно разделить на несколько групп.

Во-первых, поводов для отмены выступлений могут послужить дебоши фанатов. Так, например, группа Rolling Stones сумела заработать самый длительный запрет на концертную деятельность за всю историю рок-музыки. Выломанные стулья, разбитая осветительная аппаратура и рояль на концерте в 1964 году в Блэкпуле привели к запрету на выступление «роллингов» в этом городе на 44 года. Запрет был снял лишь в 2008 году.


Rolling Stones
© ASSOCIATED PRESS


Во-вторых, причиной запрета может стать появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Именно по этой причине Снуп Доггу запретили выступление в 2010 году на фестивале Parkpop в Голландии.

Отказать в проведении шоу могут и из-за необдуманных высказываний. Так, в 2016 году во Франции отменили гастроли группы «Eagles of Death Metal». После теракта в клубе «Батаклан» фронтмен группы Джесси Хьюз заявил, что мусульмане веселились на улицах Парижа, и музыкант это видел собственными глазами. Общественность возмутилась, концерты отменили. Подобная история приключилась и с американскими панками из NOFX, которым в нынешнем году запретили выступать в США.

На фестивале Punk Rock Bowling в Лас-Вегасе фронтмен группы Фэт Майк заявил, что они «сыграли песню о мусульманах, и нас не застрелили». Эрик Мэлфин «принял подачу» Майка и добавил, что «в Вегасе тебя могут застрелить только, если ты играешь в кантри-группе. Итогом злой шутки о жертвах теракта стал запрет на выступления. «Я стараюсь сделать все возможное, чтобы вновь играть в США, но многие люди этого не хотят. Это паршиво! Мы совершили ошибку, мы извинились, и теперь мы страдаем из-за ее последствий. Возможно, это несправедливо, но кто сказал, что жизнь вообще справедлива?», — комментировал эту историю Фэт Майк.


NO FX
© Zuma\TASS


Экстремизм в текстах — еще один популярный повод для отмен и запретов. Любопытно, что под этот удар попадают не только нео-наци, но и просто политизированные группы. Так, три года назад в Германии запретили гастроли группы Brutto. Роджера Уотерса очень сложно заподозрить в пропаганде фашизма, однако под запрет выступлений в Германии умудрился попасть и он. Причиной стало его членство в палестинском движении Boycott, Divestment and Sanctions и принципиальный отказ на выступления в Израиле.

Самой же популярной причиной попадания музыкантов в список «персон нон-грата» — это богохульство. Да, блэк-металистов «прессуют» не только в России. Американская группа Lamb of God запрещена в Малайзии, так как «выступления группы оскорбляют религиозные чувства и ценности малайзийского общества». По мнению властей Малайзии, музыканты слишком часто используют в текстах отсылки к христианству и, кроме того, осмеливаются зачитывать на сцене цитаты из Корана под грув-метал.

Самыми «крутыми» в этом смысле стали музыканты группы Marduk. Вопрос возможности их концертов обсуждался аж на парламентском уровне — в конгрессе Гватемалы. В итоге, группу запретили из-за «оскорбления морали христиан Гватемалы», «отсутствия связи с искусством» и «нападками на духовные семейные ценности». Видимо, Россия недалеко ушла от Гватемалы, раз рэперы вынуждены обсуждать свои насущные вопросы в думе.

Автор
Дмитрий Строганов, специальный корреспондент «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе