Последний штамм — он трудный самый

Как Владимир Путин и члены правительства готовятся к новой вирусной атаке.
Татьяна Голикова и Владимир Путин замерли в ожидании «омикрона»
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ


Первая в новом году встреча Владимира Путина с членами правительства в режиме видео-конференц-связи 12 января показала, что опасения по поводу новой волны пандемии чрезвычайно велики. СпецQR “Ъ” Андрей Колесников считает, впрочем, что пока страна принимает за накатывающееся цунами «омикрона» неизбежные последствия новогодних праздников — и неизвестно еще, что трагичнее. Впрочем, мрачное «омикронное» будущее в конце концов затмит все. Но затем наступит просветление.


— У нас первая рабочая встреча в таком составе в наступившем году. Праздники, слава богу, постепенно заканчиваются и, как мы видим, проходят ровно, спокойно,— констатировал президент.

Вообще-то шел третий день новой рабочей недели.

Однако, видимо, не у всех.

— Мы видим, что сейчас происходит в Соединенных Штатах Америки,— кивнул президент (по привычке — за океан. И это был тот редкий случай, когда и не поспоришь.— А. К.).— Свыше миллиона заболевших, миллион триста уже, по-моему... В некоторых европейских странах примерно то же самое происходит с новым штаммом «омикрон». Это лишний раз подчеркивает, что мы очень правильно сделали, что направили группу наших специалистов в Южно-Африканскую Республику (а не в США.— А. К.).

Владимир Путин поблагодарил «президента ЮАР и коллег, которые предоставили возможность поработать с этим штаммом прямо на месте, где он возник, где он был обнаружен».

— И надеюсь, что здесь у нас тоже будут определенные преимущества с точки зрения своевременности принятия необходимых решений,— добавил Владимир Путин.

То есть существуют какие-то не раскрытые пока секреты, которые стоит поберечь для себя.

И Владимир Путин дал слово вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая сообщила, что «по итогам первой недели наступившего года уровень заболеваемости в Российской Федерации составил 76,3 случая на 100 тыс. населения — это снижение на 19,4% по сравнению с последней неделей 2021 года».

Впрочем, выяснилось, что сообщать об этом не было никакого смысла, так как «эта ситуация не вполне реалистична, поскольку на протяжении последних недель до окончания 2021 года и на первой неделе 2022 года несколько снизился в ряде регионов уровень тестирования».

— Снижение уровня тестирования допущено в 66 субъектах Российской Федерации,— призналась Татьяна Голикова.

Впечатляет уровень коллективного иммунитета, если верить статистике, в Петербурге, Севастополе, в Карелии и на Чукотке: 80% населения вакцинированы. Впрочем, чем выше цифра, тем меньше ей веришь, хотя очень хочется (к Чукотке не относится: убежден, что там иначе и быть не может и что еще 20% пока просто не нашлись на ее просторах). И столько разговоров про то, что вакцины добросердечными докторами-антиваксерами выливаются мимо антиваксеров-пациентов, что это и правда превращается в вопрос веры, когда научные, да и любые доказательства бессильны.

При этом Татьяна Голикова сказала о несомненном и, возможно, самом важном, то есть о смертности от COVID:

— В целом по стране в связи и со снижением заболеваемости, и с проводимой вакцинацией мы отмечаем снижение смертности. По оперативным данным, в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем 2021 года смертность снизилась на 16,4%. По сравнению с декабрем 2020 года — на 11,6%. Сейчас мы видим по десяти дням, хотя это сверхоперативные данные, но по десяти дням января 2022 года снижение смертности по сравнению с январем прошлого года, такими же десятью днями, составляет 24,5%.

И вот на эти цифры, а не на любые другие следовало бы молиться.

— Наиболее ощутимый подъем темпов вакцинации в стране начался в конце сентября — начале октября 2021 года,— добавила Татьяна Голикова (именно в это время стали говорить о неминуемом введении QR-кодов.— А. К.).— Примерно в этот же период, в середине сентября, начался очередной подъем заболеваемости. Простая математика, которая связана с 42-дневным формированием коллективного иммунитета, и наложение двух графиков — подъема и снижения заболеваемости и увеличения вакцинации — свидетельствуют о том, что влияние вакцинации и формирование показателей коллективного иммунитета оказали существенное влияние и на снижение самой заболеваемости, и на снижение показателей смертности.

То есть уже можно было бы считать, что страна в целом подготовилась к вторжению «омикрона», который к нам так счастливо запоздал.

— Нового эпидемического подъема нам не избежать,— разъяснила Татьяна Голикова.

Анонсированы принимаемые меры. Так готовятся к инопланетному вторжению (и это, без сомнения, обнадеживает):

— Речь идет о следующих позициях: провести до конца новогодних каникул — и это было сделано в абсолютном большинстве регионов — дезинфекцию освобождающихся помещений в стационарных организациях социального обслуживания, медицинских и образовательных организациях; усилить контроль за изоляцией лиц с подтвержденным диагнозом, контактными лицами, лицами, возвращающимися из иностранных государств с неблагоприятной эпидобстановкой; обеспечить необходимый запас лекарств, средств индивидуальной защиты, кислорода,— выдохнула (углекислый газ) Татьяна Голикова.— Обеспечить готовность медицинских организаций и скорой помощи, а также лабораторий, которые проводят исследования, к возможному эпидемическому подъему.

И даже «мы предусмотрели необходимые средства на выплаты медицинским работникам, которые задействованы при оказании помощи пациентам, у которых выявлен COVID, и постоянно контролируем исполнение этих поручений».

— Анализ ситуации с распространением штамма «омикрон» за рубежом, а также проявляющаяся тенденция его выявления в столичном регионе и в ряде других регионов страны свидетельствуют о достаточно высокой — по различным оценкам, от трех до семи раз — контагиозности нового штамма,— говорила вице-премьер.

И ничего не говорила о том, почему бы не сказать вместо «контагиозность» просто «заразительность».

Было бы как-то спокойней даже, между прочим.

— Сейчас,— рассказывала она,— уже у нас выявлено, мы видим в системе, 698 случаев. Большая часть этих случаев приходится на Московский регион, и мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма.

Всегда интересно, как они фиксируют именно «омикрон», к примеру. В тех тестах, которые массово применяют к людям, такой опции нет. То есть должны быть специальные исследования.

А значит, называть точные цифры, тем более 698,— выглядит как-то даже вызывающе.

— Система,— добавила Татьяна Голикова,— должна быть готова принять этот удар и подготовить исчерпывающие меры для того, чтобы можно было своевременно на него реагировать и оказывать надлежащую медицинскую помощь.

Она сама эту систему строит, и при этом во многом «вручную», и никто не скажет, что системы не существует. И это то, что, вопреки многим предположениям, действительно удалось достичь.

На войне как на войне:

— Мы отрабатываем дополнительные мероприятия реагирования, срочного реагирования, в том числе финансового обеспечения того, что, возможно, если неблагоприятный сценарий подтвердится, нам необходимо будет реализовывать,— говорила вице-премьер, закрывая, как говорится, тылы.— Мы предполагаем, что такие предложения будут сформулированы нами до конца этой недели.

Да, цифры заболеваемости в США и Европе произвели, по всей видимости, сильное впечатление на акторов этой истории в нашей стране.

— С некоторыми губернаторами я разговаривал в эти дни. Есть вопросы, и нужно их оперативно решать,— высказался и президент.— Судя по всему, действительно, «Спутник V» достаточно эффективно работает, может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире (ну, про это грех лишний раз не сказать.— А. К.). Во всяком случае, нейтрализация вируса очевидна.

Владимир Путин говорил о надвигающемся «омикроне» также в терминах военного времени.

Так еще не готовились к атаке еще ни одного вируса:

— Просил бы в этой связи председателя правительства проработать этот вопрос и с регионами Российской Федерации в самое ближайшее время, потому что для того, чтобы эффективно работать, мы с вами это хорошо знаем, нужна мобилизация учреждений разного рода: и федеральных учреждений, и региональных, местных, отраслевых. Нужно со всеми проработать и быть готовыми к возможным ударам этого вируса на новом его витке!

Да что там:

— Мы видим, что происходит в мире, как я уже сказал в начале, и Татьяна Алексеевна только что об этом упомянула. Это говорит о том, что у нас есть хотя бы пара недель для того, чтобы подготовиться,— сообщил верховный главнокомандующий.

Рассыпались в цепь. Ждем. Замерли. Вакцинировались.

И ре-.

Автор
Андрей Колесников
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе