Президент РФ Владимир Путин поддержал Джоан Роулин, которая заявила о новой этике

Российский президент Владимир Путин выступил в поддержку английской писательницы Джоан Роулинг, которая комментировала вопросы о культуре отмены и новой этике.

О своих взглядах на эти вопросы Путин рассказал на недавно состоявшейся ежегодной пресс-конференции.


По словам российского президента, в этом вопросе его подход традиционен: «мужчина — это мужчина, а женщина — это женщина». Путин также напомнил о внутренней моральной защите общества, которая обусловлена конфессиями России. «На Западе же мы должны взять только самое лучшее и прогрессивное, что позволяет развиваться и "быть на марше"», — добавил он.

Напомним, что ранее Джоан Роулинг выступила с осуждением шотландской полиции называть трансгендерных насильников женщинами. Создательница «Гарри Поттера» поделилась ссылкой на статью в Times, в которой говорится, что правоохранительные органы Шотландии будут регистрировать совершивших изнасилование мужчин как женщин, если они будут так себя идентифицировать. Писательница прокомментировала новость, вспомнив про строчки из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». «Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — это сила. Человек с пенисом, который изнасиловал вас, — это женщина», — написала Роулинг.

Летом 2020 года она высмеяла авторскую колонку с заголовком «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». Роулинг пошутила, что автор колонки забыл слово «женщина». В результате ее обвинили в трансфобии.

А вот в американском обществе позиция Роулинг поддержки не нашла. Игроки в квиддич поменяют название вида спорта из-за обвинений Джоан Роулинг – автора «Гарри Поттера» – в трансфобии. Квиддичное руководство США опубликовало заявление о ребрендинге.

«Квиддичные лиги надеются, что смена названия поможет им дистанцироваться от работ Дж. К. Роулинг – автора серии книг о Гарри Поттера, которая в последние годы все чаще подвергается критике из-за трансфобной позиции. Наш вид спорта заработал репутацию одного из самых прогрессивных в мире с точки зрения гендерного равенства и инклюзивности.

Лига предложила выбрать квиддичу новое название: среди вариантов – квадбол, квадрабол, квидстрайк, квидбол и квикер.

Споры вокруг писательницы длятся с 2020 года – Роулинг раскритиковала одну из статей, где женщины были названы «людьми с менструацией». Ее позицию не поддержали главные звезды фильмов о Гарри Поттере – Дэниэл Рэдкифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе