Путин: нужно перестать относиться к культуре лишь как к отрасли

«Вопросы культуры не только многогранны и сложны, они имеют определяющее значение для практически всех сфер нашей жизни», — уверен президент.
© Kremlin.ru


В Кремле закончилось заседание Совета при президенте РФ по культуре и искусству. «Ридус» публикует наиболее интересные выдержки из встречи президента России Владимира Путина с культурными деятелями.



«Культура — не услуга, она более многогранна»

Владимир Путин призвал к серьезному изменению государственной политики в сфере культуры. В частности, глава государства призвал окончательно перестать относиться к культуре лишь как к отрасли, оказывающей определенного вида услуги.

«Отказ от такого узкого отраслевого подхода закреплен в основах государственной культурной политики, теперь необходимо перенести этот принцип в законодательство, в управленческие подходы», — подчеркнул Путин в ходе своего выступления на заседании Совета по культуре и искусству.

Глава государства отметил, что неправильный подход к базовым вопросам культурного развития несет в себе «целый ряд проблем, решать которые — задача принципиальной важности».


Вопросы культуры не только многогранны и сложны, они имеют определяющее значение для практически всех сфер нашей жизни: для экономики, для образования, для технологического развития, для обеспечения суверенитета,уверен российский лидер.


Владимир Путин считает, что представители власти и культурные деятели обязаны разработать новый закон о культуре.

«Будет правильным, полагаю, если члены Совета вместе со своими коллегами и представителями профильных ведомств сами возьмутся за разработку, за написание проекта нового закона о культуре, создадут соответствующую рабочую группу. Такая ваша вовлеченность в подготовку закона — гарантия того, что он будет эффективным и работающим. Я прекрасно понимаю, что вы заняты своей непосредственной работой, у каждого свои графики и планы — достаточно напряженные. Но то, о чем мы сегодня говорим, имеет принципиальное значение для того, как будет организована работа в России в той сфере, которой вы посвятили свою жизнь», — обратился Путин к присутствующим.


© Kremlin.ru


Рассказал глава государства и о системе государственной поддержке творческой сферы. По его мнению, «она стала более гибкой и разнообразной»:

«За это время было многое сделано, реализован целый ряд ярких культурных проектов, более гибкой и разнообразной стала система государственной поддержки творческой сферы», — констатировал Путин. 

Он объявил, что в следующем году объем бюджетных грантов ведущим творческим коллективам России будет увеличен на 2,3 миллиарда рублей и составит 8 миллиардов.

«Новый закон о культуре, который будет разрабатываться с участием профильного сообщества, должен максимально сохранить и развить существующие успешные формы государственной поддержки», — обратил внимание президент. 



Новые нормативы для творческих вузов

Объявил Путин и о необходимости введения особых нормативов обучения в творческих вузах.

«Предлагаю обсудить тему подготовки кадров в системе культуры, так как общие нормативы, установленные для системы образования, не учитывают специфику работы творческих учебных заведений. Этот вопрос, безусловно, нужно решать, но, что называется, адресно, не нарушая конструкцию всей системы образования», — сказал глава государства. 

Он предложил с участием культурных работников проработать в рамках межведомственной комиссии Минобрнауки и Минкультуры «особые нормативы финансирования обучения творческим профессиям». По мнению Владимира Путина, у творческих вузов должна быть возможность перейти на такие нормативы через понятный и прозрачный механизм.



«И он будет Народный артист, и я буду народный? Здрасьте, приехали!»

Художественный руководитель Государственного театра наций, актер Евгений Миронов предложил в свою очередь реформировать процедуру присвоения почетных званий деятелям культуры. «Почетные звания можно было бы давать большему, чем сейчас, числу деятелей культуры и искусства», — полагает Миронов.


Евгений Миронов (слева).
© Kremlin.ru



Владимир Путин с его позицией не согласен:

Может быть, пять человек с новыми почетными званиями — мало, зато это какие пять человек! Давайте сделаем 50, 150… Да сколько Вы скажете, столько я и сделаю. Вам это надо? А где же тогда выдающиеся деятели искусства и культуры?. У нас много Мацуевых? Нет. И он будет Народный артист, и я буду народный? Здрасьте, приехали!


Также Миронов предложил упростить присвоение почетных званий деятелям из Крыма, которые в свое время получили аналогичные звания Украины.

«Быть народным артистом Украины, я считаю, ничуть не хуже, чем быть народным артистом России, — ответил Путин, добавив, что против этого предложения он ничего не имеет.



Фонд поддержки отечественной литературы

Глава общественного совета при Министерстве культуры, писатель Юрий Поляков пожаловался президенту на коммерческие издательства, которые выпускают иностранные детские книги без адаптации текста. «Когда там читаешь раздел, посвященный России, волосы встают дыбом. Там абсолютно западный уничижительный взгляд на нашу историю», — возмущен Поляков.

«У нас нет государственных издательств, они все частные», — обратил внимание Путин.

На это Юрий Поляков предложил создать издательство с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству.


Поляков предложил создать издательство хотя бы с контрольным пакетом акций, принадлежащим государству.


Однако президент предложил другое решение этой проблемы. На его взгляд, нужно не издательство, а фонд поддержки отечественной литературы. «Можно это сделать», — заявил он.



Конкурс имени Сергея Рахманинова

Грядет год 145-летия Сергея Рахманинова, и пианист Денис Масуев попросил Владимира Путина возродить в стране конкурс имени великого композитора.


Есть предложение возобновить его конкурс, который в свое время был очень мощный, но, к сожалению, он практически не существует. Он был в разных странах, чуть не в Южной Америке был конкурс имени Рахманинова. А я думаю, что пришло время его возобновить,сказал Мацуев.


По его мнению, конкурс должен быть по трем специальностям, в которых в свое время и прославился сам Рахманинов — пианист, композитор и дирижер.

«Композиторы и дирижеры у нас на самом деле не на самом сейчас лучшем уровне. Среди молодого поколения отыскать композиторов и дирижеров было бы очень кстати», — цитирует Мацуева РИА Новости.

«Давайте подумаем вместе с Министерством культуры», — ответил Путин.


© Kremlin.ru


Еще пианист доложил президенту, что в России сейчас набирает популярность посещение концертов классической музыки, однако не во всех регионах есть современные залы.


Конечно, в регионах где-то есть, а где, конечно, нет. Старые филармонии на 400-500 мест, конечно, недостаточны для того, чтобы слушать музыку в таком исполнении, как на Пасхальном фестивале маэстро Валерия Гергиева, или разные программы министерства культуры, гастроли наших ведущих оркестров по всей стране. На самом деле жизнь наша филармоническая, она бурлит феноменально. Это очень-очень здорово,сказал Мацуев.


«В Мариинке мы недавно обсуждали возможные проекты для Владивостока. Я думаю, что мы постараемся сделать так, чтобы мы могли тиражировать их и по другим регионам страны, которые в этом особенно нуждаются. Вы помните об этих проектах. Это касается и музейного дела, это касается и музыки», — заверил Путин.



Второе пришествие Госкино

Режиссер, глава студии «Мосфильм» Карен Шахназаров в очередной раз озвучил идею о создании единого центра кино при Министерстве культуры РФ.

«Это старая моя идея, я ее часто предлагаю, но, мне кажется, она все равно актуальна, — сказал он. — Я считаю, что надо создать единый центр кино в рамках Министерства культуры на базе Фонда кино. Там должны быть полностью сосредоточены все вопросы поддержки кино, молодого кино, госзаказа, разработана система поддержки кинематографа, который ориентируется на рыночные условия».

Шахназаров заметил, что некоторых пугает сравнение подобного центра с существовавшим в СССР Госкино.

«Оно было довольно эффективным, я бы вернул институт редактора, сейчас говорят, что это цензура, — пояснил Шахназаров. — Мы выросли в кино редакторов, они нас вырастили, это творческая, серьезная профессия, она обязательно должна существовать в кинематографе».


Карен Шахназаров (слева) и министр культуры Владимир Мединский.


Кроме того, Шахназаров попросил Владимира Путина рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки на «Мосфильм», который, будучи унитарным предприятием, помимо налогов обязан отдавать в казну государства 20% своей прибыли.

«Пускай министр соответствующим образом это оформит. Я думаю, что это можно будет решить, я согласен с вами. И по первой части тоже, Владимир Ростиславович (Мединский — министр культуры РФ), по поводу инструментов поддержки… поговорите с коллегами и предложения свои представьте», — сказал Путин.

В продолжение темы кино режиссер Алексей Герман обратился к Владимиру Путину с призывом помочь вернуть киностудии «Ленфильм» «золотую коллекцию» кинокартин, передает ТАСС.

«Огромная просьба все-таки помочь с коллекцией, сейчас не на что покупать сценарии, не на что покупать права, и студия не развивается. Студия погибнет, если не будет решен вопрос с коллекцией. Когда было принято решение о восстановления студии, обсуждалось, что коллекция будет возвращена, коллекция не возвращена. Ни одной копейки не поступает. Коллекцией торгуют, насколько я понимаю, посредники», — жалуется Герман.

«По коллекции подумаем», — пообещал глава государства.



«Не идеальное Министерство культуры»

Под занавес встречи Путин высказал свою оценку насчет Министерства культуры, которое, как и многие другие государственные учреждения, работает не идеально.

«Министерству культуры часто тоже нужна поддержка, она возникает после обсуждения тех или иных вопросов и поручений президента, тогда Министерству культуры легче пробиваться через всякие административные барьеры и решать вопросы, — высказался глава государства. — Это не значит, что Министерство культуры идеально работает. Оно тоже, как и любое другое бюрократическое ведомство, не может работать без ошибок».

Президент подчеркнул, что совещания, подобные нынешнему заседанию, помогают исправлять недочеты в работе министерств.



«Он с нами общался на одном языке»

Отметим, что заседание Совета длилось около трех часов и транслировалось в прямом эфире. Каждому присутствующему была дана возможность высказать свое мнение или о чем-нибудь попросить президента. 

«На мой взгляд, это очень отрадно, когда такие заседания проходят в открытой форме, — прокомментировал «Ридусу» директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. — Культура — это очень важная сфера. Тем более, назрел целый ряд вопросов, требующих решения. С одной стороны, государство должно четко формулировать свои цели и задачи. С другой стороны, запросы населения постоянно меняются, поэтому нужно менять соответствующие законы. Поскольку нынешнее законодательство может быть не совсем адекватно к потребностям сферы культуры».

«Совещание проходило не по-дежурному, а в стиле свободного разговора, затрагивающего многие наболевшие вопросы. Владимиру Путину удалось сбить волну официоза, чего-то формального, он с нами общался на одном языке. От этого люди начали сразу рассказывать то, что они думают и чувствуют. Все-таки это совет. Люди собрались посоветоваться. И данный формат пришелся здесь весьма кстати, добавил участник заседания», — добавил ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев.

«Очень порадовал посыл президента о том, что к культуре нельзя относится как к услуге. Нам всегда подобный подход, так сказать, резал ухо. Понятие «услуга» больше ассоциируется с дамами легкого поведения, а не с искусством. И президент высказал на этот счет свое веское мнение: давайте не считать культуру услугой, это важная составляющая нашей жизни и нашего общества», — заключил эксперт.

Автор
Эдуард Футурье
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе