Рыбинские проекты получили президентские гранты

Президентский фонд культурных инициатив огласил победителей конкурса, которые получат гранты на реализацию своих идей.

В их число вошли шесть проектов, созданных в Рыбинске.


«Музей-мастерская фортепиано Алексея Ставицкого» на проведение «Музыкальныя собранiя А.Фролова въ Рыбной слободѣ» получит 497 тыс. рублей, общая стоимость проекта — 867 тыс. рублей.

На эти деньги летом 2022 года в Рыбинске и Рыбинском районе в течение 10 дней организаторы проведут фестиваль фортепианной музыки, посвященный творчеству С. В. Рахманинова и А. Н. Скрябина.

«Молога-фест. Связь времен и поколений» музея «Рыбинские рыбы» тоже пройдет при поддержке фонда. Стоимость мероприятия — 10 млн рублей, больше половины выделено из Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторы собираются провести фестиваль с акцентом на популяризацию традиций и праздников мологжан, создать арт-объекты под открытым небом на основе тематических работ учеников детской художественной школы.



Усадебный театр

В этом году продолжится традиция проведения усадебников в «Этно-Кузне». Благодаря поддержке фонда Митя Кузнецов приобщит горожан к усадебному театру.

В Рыбинск проедет исполнитель пасхальных народных песен. Запланирована совместная постановка с труппой Волковского театра. Малышей порадует Петрушка театра «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга. Владимир Щукин, актер из Москвы, прочтет Евгения Онегина и исполнит песни на стихи 19 века. Перед зрителями выступит фолк-группа «Седьмая вода».

Организация фестиваля обойдется в 2,9 млн рублей, размер гранта — 2,1 млн рублей.



«Погружайся!»

Детский и молодежный центр «Медиа-академия» проведет фестиваль «Погружайся!».

Организаторы планируют объединить школьников из российских регионов для обмена опытом и консультаций с профессионалами в сфере медиа. Детские команды создадут видеоконтент об истории и культуре Рыбинска и своих регионов.

Из фонда на поддержку проекта выделены 1,3 млн рублей, организаторы вложат 1,1 млн рублей.



«Славянский мир. Тени прошлого»

Организация «Историческая россыпь «Ярославия» проведет в Рыбинске исторические ролевые игры и тематический фестиваль.

—  В основу сюжетов положены события и персонажи, связанные с историей Ярославского края, — рассказывают организаторы проекта. Стоимость — 6 млн рублей, половина денег выделена фондом.

Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе