Ситцевая свадьба

Когда год назад Дмитрий Медведев занял пост президента Российской Федерации, политологи соревновались в прогнозах: как быстро поссорятся Дмитрий Анатольевич и Владимир Владимирович? И поссорятся ли? Насколько долговечен этот тандем и в чем его сокровенный смысл?

Кто-то утверждал, что Медведев и Путин доработают в тандеме до окончания срока президентских полномочий нового главы государства - ведь Дмитрий Анатольевич ничем не мешает Владимиру Владимировичу. Кто-то считал, что Медведев - временный президент, который вскоре уйдет в отставку, чтобы предоставить блистательному национальному лидеру возможность баллотироваться на пост главы государства, не меняя Конституцию страны. А были и такие вольнодумцы, кто предсказывал, что это не Владимир Владимирович отправит Дмитрия Анатольевича в отставку, а наоборот - новый президент оперится и почувствует возможность править без старого.


Сейчас, спустя год, становится очевидной условность всех этих прогнозов. Дмитрий Медведев и Владимир Путин не поссорились, хотя напряжение во взаимоотношениях между первыми лицами государства иногда и проскальзывает. В отставку новый президент не собирается - во всяком случае, пока. Но и главу правительства трудно причислить к политическим аутсайдерам. Хотя внимательный наблюдатель и заметит, что Путин отнюдь не манипулирует Медведевым: многие президентские решения явно связаны с желанием продемонстрировать самостоятельность и сформировать собственные группы поддержки.

Только все это не имеет ровно никакого значения. Первый год президентства Дмитрия Медведева отличается от восьми лет президентства Владимира Путина не наличием пресловутого тандема и разговорами о его возможном развале, а прекратившимся нефтедолларовым дождем над Россией. Путин стал президентом страны, буквально купающейся в сверхдоходах, и получил великолепную возможность вообще не думать о реформах в стремительно устаревающей экономике. В результате никогда не занимавшийся серьезной политической деятельностью, не готовившийся к работе главой огромного государства чиновник стал в глазах миллионов россиян символом стабильности и грядущего процветания - благо часть сверхдоходов была пущена на создание образа виртуальной телевизионной империи, поднимающейся с колен буквально на глазах у ее изумленных жителей, шокированных соседей и сконфуженного Запада.

Но за год пребывания Медведева на посту президента и Путина на посту премьера стало ясно, что предыдущий глава государства не символ стабильности, а президент упущенного шанса модернизации страны. А Медведев? А Медведев стал всего лишь первым в ряду президентов кризисной эпохи - только начинающегося "ледникового периода" экономических и социальных проблем и политических сложностей, угроз самому государственному организму.

Таких кризисных президентов может быть еще много. Но последним из них станет тот, кто скажет россиянам правду о происходившем с ними в годы советского и постсоветского экспериментов, призовет людей больше не рассчитывать на нефтедолларовый ливень, а совместно построить процветающее государство для самостоятельных граждан, а не страну для хищной коррумпированной номенклатуры и "отстегивающих" ей олигархов. 

Виталий Портников

Грани.Ру
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе